•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Индекс Dow Jones вновь штурмует рекордные вершины

США: Индекс Dow Jones вновь штурмует рекордные вершиныВ пятницу, 11 ноября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация предварительного индекса потребительского доверия Мичиганского университета, который вырос в ноябре до наибольшего с июня уровня в 91.6 пунктов с 87.2 пунктов в октябре, тогда как аналитики предсказывали менее уверенное продвижение до 87.5 пунктов. Положительным переменам в потребительском настрое американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

После бурных коллизий предыдущих дней, обусловленных неожиданной победой Трампа на американских президентских выборах, и последовавшего затем парадоксального ралли на фондовых рынках, столь опасавшихся ранее такого финала главного события года в США, биржи в пятницу вели себя довольно инертно, демонстрируя умеренную волатильность. В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала с различной степенью успешности, добившись при этом внушительного роста по итогам недели. Причем для индекса Dow Jones недельный выигрыш стал наибольшим с декабря 2011 г., а для индекса S&P 500 – с октября 2014 г. К тому же индекс Dow Jones при закрытии торгов в пятницу во второй раз подряд обновил исторический максимум.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 39.78 пунктов или 0.21% до 18847.66 пунктов, рост за неделю составил 5.4%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 3.03 пунктов или 0.14%, закрывшись на уровне 2164.45 пунктов, выигрыш за неделю составил 3.8%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 28.32 пунктов или 0.54% до значения 5237.11 пунктов, прибавив в течение недели 3.8%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (20). Лучшего результата добилась мультимедийная империя Walt Disney (+2.9%) благодаря обещаниям ее руководителей увеличить доходы в ближайшие 2 года. Вслед за ней расположились финансовый столп Goldman Sachs Group (+1.5%) и один из ведущих представителей высокотехнологичного сектора Cisco Systems (+1.2%). Главными же аутсайдерами торгов стали гигант фармацевтической индустрии Pfizer (-2.7%), транснациональный химический концерн DuPont (-2.5)% и флагман энергетической отрасли Exxon mobil (-1.6%).
Крупный ритейлер предметов одежды Kohl’s вырос на 4.4% благодаря уверенному росту продаж детской и юношеской одежды в период, предшествовавший новому учебному году.

Третья по величине в США сеть крупных универмагов J.C. Penney Co поднялась на 4.1% ввиду гораздо меньших квартальных убытков в пересчете на акцию по сравнению с предыдущим годом.

Акции крупнейшей в США выдающей кредиты на обучение компании SLM, больше известной как Sallie Mae, повысились на 1.3% в связи с надеждами на смягчение требований регулятора к деятельности образовательных учреждений после того, как основатель Университета Трампа избран президентом США.
В секторе энергетики снижение цен на нефть рикошетом ударило по большинству предприятий отрасли. Акции Diamond Offshore Drilling и Southwestern Energy просели соответственно на 5.3% и 2.6%.
Ведущая в США и единственная в составе S&P 500 золотопромышленная компания Newmont Mining свалилась на 8.9% в результате резкого падения стоимости золота за прошедшую неделю.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на 42.10 долларов или 3.3% до значения 1224.30 долларов за тройскую унцию.

Золото упало в цене в связи с ростом ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок на следующем совещании ФРС в декабре, в пользу чего в последнее время высказались несколько ее руководителей. Завершив и 4 предыдущие торговые сессии с убытками, золото в итоге потеряло за неделю 6.1%, что стало худшим недельным результатом с июня 2013 г.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.25 долларов или 2.8% до уровня 43.41 долларов за баррель.

Нефть подешевела ввиду усилившихся сомнений трейдеров в возможности заключения соглашения о сокращении объемов добычи нефти входящими в ОПЕК странами на их встрече в конце ноября. В особенности после того, как Международное энергетическое агентство (IEA) в своем последнем докладе сообщило об увеличении добычи «черного золота» картелем ОПЕК в октябре, достигшей рекордных объемов. В целом же за неделю проигрыш нефти составил 1.5%.
_____________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
14.11.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Трамп - после выборов

Внезапное избрание 45-м президентом США политика-популиста Дональда Трампа привело к настоящему шторму на финансовых площадках. Международный валютный рынок показал рекордную волатильность с 24-го июня - дня, когда Великобритания проголосовала за


Трамп отказался от президентской зарплаты в $400 000

Дональд Трамп пообещал отказаться от президентской зарплаты в $400 тыс. в год после вступления в должность 20 января 2017 года. Его зарплата составит $1. Господин Трамп станет не первым президентом США, отказавшимся от заработной платы. Ранее так


На фондовых рынках сохраняются оптимистичные настроения

Пока инвесторы пытаются оценить будущую политику нового президента США, на фондовых рынках сохраняются оптимистичные настроения, подкреплённые лишь надеждами, а курс американского доллара к корзине международных валют вновь штурмует годовые


Китайская статистика настроила инвесторов на негатив в начале недели

Австралийский доллар снизился против доллара США после публикации слабой статистики в Китае. Показатель промышленного производства, публикуемый Национальным бюро статистики Китая, в октябре в годовом исчислении выросли на 6,1% также как и в


Популярные новости:


США: инвесторы теряют надежду в рост Американской экономики
В пятницу, 10 ноября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок...
США: Индекс Dow Jones зафиксировал новый рекордный уровень
В пятницу, 16 июня, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных,...
Индекс Dow Jones выдал самую продолжительную рекордную серию за 30 лет
В пятницу, 24 февраля, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: Инвесторы подались к Санта Клаусу
В пятницу, 23 декабря, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: суперуспешный октябрь для фондовых рынков
В пятницу, 30 октября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах