•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок акций в напряжении перед выборами в США

Российский рынок акций в напряжении перед выборами в СШАК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС лишь незначительно отклонились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок благополучно «самоустранился» от пятничного шторма на внешних торговых площадках по причине внутреннего праздника. По этой же причине сегодняшнее коррекционное улучшение внешнего фона не воспринимается участниками российских торгов как однозначный повод для покупок. Поэтому индексы ММВБ и РТС уже с первых минут торгов перешли в состояние безыдейного бокового движения.

Добавим, что после завершения очередного заседания ФРС, состоявшегося на прошлой неделе, российские инвесторы и нерезиденты имеют еще одну вескую причину для того, чтобы повременить с покупками. Предварительные итоги выборов президента в США будут известны в среду, 9 ноября.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.14%. Индекс РТС потерял 0.21%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 2.1 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного повышения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением среди голубых фишек стала резкая просадка акций розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, -5.01%). Стимулом для масштабной просадки указанных бумаг стало известие о том, что один из миноритарных акционеров продал порядка 1.3% акций «Магнита» со скидкой более 8% по отношению к их биржевой стоимости. Сумма сделки составила около 11.4 млрд руб. На фоне этой новости бумаги торговой сети упали ниже значимого уровня 10000 руб. В случае, если сегодняшнее закрытие состоится ниже указанной отметки, это можно будет трактовать как неблагоприятный технический сигнал в пользу дальнейших распродаж. Не стоит забывать о том, что торговая сеть в течение нескольких предыдущих месяцев демонстрировала замедление темпов прироста выручки.

Акции Трансаэро (TAER RM, -12.83%) продолжают коррекционное падение после состоявшегося в прошлую среду прироста на 63.45%. Поводом для недавних покупок стало сообщение о том, что совет директоров эмитента рассмотрит вопрос о возобновлении деятельности авиакомпании. Голосование по указанному вопросу состоится в заочной форме в срок с 4 ноября по 11 ноября 2016 г. Вместе с тем, мы бы не стали надеяться на то, что после столь длительного перерыва проблемная авиакомпания сумеет возобновить свою операционную деятельность, не говоря уже о ряде имеющихся проблем юридического характера.

Существенно слабее рынка также торгуются бумаги МосБиржа (MOEX RM, -2.21%), Алроса (ALRS RM, -1.13%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.30%), Аэрофлот (AFLT RM, -1.25%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.51%).

Акции ММК (MAGN RM, +0.56%) отличились достаточно скромным приростом на фоне публикации достаточно неоднозначной отчетности эмитента по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев текущего года. Выручка группы ММК за 9 месяцев сократилась на 12.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, ее прибыль за тот же период возросла 65.4%. Текущее улучшение основного показателя в значительной мере было достигнуто за счет эффекта от продажи акций FMG.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает безыдейное боковое движение на грани положительного и отрицательного изменения. Выхода значимой иностранной статистики сегодня уже не ожидается. По-видимому, индекс ММВБ закроется недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0.5% по итогам дня.
____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
07.11.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российские инвесторы ждут выборов в США

Российский рынок начал новую торговую неделю в боковике. Восстановление нефти сорта Brent над уровнем 46 не внушает доверия инвесторам, которые воздерживаются от активных действий в ожидании американских выборов, где интрига сохраняется. К 14.45


Российский рынок сосредоточился на американских выборах

Восстановление нефтяных котировок не смогло оказать позитивного воздействия на динамику российских индексов. Эту неделю наши площадки начали с боковой динамики, и на 12.00 мск. ММВБ прибавляет 0,12% до 1965,03 пунктов, РТС падает на 0,28% до


Последние важные новости для финансовых рынков связаны с политикой

Вновь последние важные новости для финансовых рынков связаны с политикой и предвыборной гонкой в США. На этот раз, они оказались позитивными для всех рисковых активов. Буквально несколько часов назад стало известно, что ФБР решило не возобновлять


В Казахстане спрос на доллар США сохраняется

Нефтяной фактор был и остается одним из основных катализаторов для формирования стоимости тенге. Прошедшая неделя завершилась для казахстанской валюты ослаблением вслед за падением нефтяных котировок. Сегодня с утра спрос на доллар США сохраняется.


Популярные новости:


Российский фондовый рынок не нашел поводов для роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное...
Российский рынок акций подчинился общим настроениям
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+0.90%) завершили...
Российский фондовый рынок демонстрирует рост вслед за акциями США
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по...
Российский рынок акций под давлением перед результатами выборов в США
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.51%) и РТС (-0.74%) завершили...
Российский фондовый рынок пришел в состояние временного равновесия
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклонились...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах