•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   США: Новые претензии ФБР к Хиллари Клинтон насторожили рынки

США: Новые претензии ФБР к Хиллари Клинтон насторожили рынкиВ пятницу, 28 октября, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические «тяжеловесы» - предварительный рост ВВП США в 3-м квартале и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Квартальные достижения американской экономики оказались достаточно успешными. Так, согласно первичной оценке рост ВВП США в 3-м квартале составил 2.9% в годовой экстраполяции (продемонстрировав наибольшие темпы развития с середины 2014 г.) при прогнозировавшихся большинством экономистов 2.5% - 2.6% и после зафиксированного в окончательной редакции во 2-м квартале довольно унылого показателя 1.4%. Эти цифры вкупе с последними комментариями ФРС подтверждают факт продолжающегося восстановления американской экономики после заминки в конце прошлого и в начале текущего года. При этом потребительские расходы, на которых базируется две трети деловой активности в США, увеличились в 3-м квартале по сравнению с прошлым годом на 2.1% при ожидавшихся 2.6% и после внушительного роста на 4.3% в предыдущем квартале.

В отличие от благополучных вышеприведенных результатов окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в октябре скатился до наименьшего с октября 2014 г. уровня в 87.2 пунктов с 91.2 пунктов в сентябре при прогнозировавшемся окончательном значении в 88.2 пунктов и зафиксированных на предварительном этапе обследования 87.9 пунктах. Этот факт сигнализирует о явном снижении покупательского настроя американцев в преддверии грядущего повышения процентных ставок.

При наличии смешанных статистических данных главным фактором, способствовавшим отступлению бирж, стало известие о направленном директором ФБР Джеймсом Коми письме-уведомлении в Конгресс США о возобновлении расследования электронной переписки в период пребывания в должности госсекретаря ныне лидирующей в предвыборной гонке в борьбе за президентское кресло Хиллари Клинтон. Эта новость, озвученная всего лишь за 11 дней до проведения выборов 8 ноября, может изменить вроде как уже сложившийся расклад сил и вносит в исход голосования дополнительную неопределенность, чего так не любит рыночное сообщество, предпочитающее всегда иметь четкие ориентиры. В результате этого триада основных фондовых индексов финишировала в пятницу на отрицательной территории, при этом индексы S&P 500 и Nasdaq понесли ощутимые потери и по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 8.49 пунктов или 0.05% до 18161.19 пунктов, продвижение за неделю составило менее 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 6.63 пунктов или 0.31%, закрывшись на уровне 2126.41 пунктов, проигрыш за неделю составил 0.7%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 25.87 пунктов или 0.50% до значения 5190.10 пунктов, убавив в течение недели 1.3%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 14 к 16. Лучшего результата добилась вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (+3.9%), сумевшая обеспечить прибыль после убыточности в 3-х предыдущих кварталах. Вслед за ней расположились ведущий в мире производитель силовых турбин, реактивных двигателей и локомотивов General Electric (+2.1%) и крупный индустриальный холдинг United Technologies (+1.8%). Главными же аутсайдерами торгов стали фармацевтические гиганты Merck (-4.0%) и Pfizer (-1.7%), между которыми вклинился лидер энергетической отрасли Exxon mobil (-2.5%).

Нефтесервисная компания Baker Hughes выросла на 8.4% после сообщения в Wall Street Journal о проходящих по инициативе General Electric переговорах по вопросу партнерства с Baker Hughes в сфере нефтегазового бизнеса.

Вторая по величине в мире компания по обслуживанию кредитных карт MasterCard прибавила 3.2%, получив квартальную прибыль и выручку выше среднерыночных ожиданий.

Крупнейший в мире интернет-продавец Amazon.com просел на 5.1% в связи с тем, что полученные им прибыль на акцию и доходы в 3-м квартале значительно уступили консенсус-прогнозу.

Биотехнологическая компания AbbVie, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, опустилась на 6.3% из-за ослабления спроса в США на широко разрекламированное лекарство Humira от ревматоидного артрита.

Крупный дистрибьютор лекарственных средств и оператор сети аптек McKesson обвалился на 22.7% из-за значительного сокращения объема продаж и ухудшения целевого финансового прогноза по итогам года.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 7.30 долларов или 0.6% до значения 1276.80 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене в результате ослабления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют. По итогам же 3-й подряд успешной недели драгметалл приобрел 0.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.02 долларов или 2.1% до уровня 48.70 долларов за баррель.

Нефть подешевела ввиду преобладания скептической оценки возможностей заключения соглашения о сокращении объемов ее добычи ведущими нефтедобывающими странами на их встрече в текущий уик-энд. По сравнению с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость нефти уменьшилась на 4.2%, что прервало выигрышную серию 5 предыдущих недель.
_____________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
31.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 По итогам 2016 года инфляция в Казахстане может достигнуть 15%

Финальная неделя октября для казахстанского тенге прошла под знаком коррекции против американской валюты. Пара доллар/тенге завершила пять торговых дней с окончанием 28 октября на уровне 333,50, с приростом на 1%. В целом за октябрь тенге остался


Российский фондовый рынок осторожен в росте

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке завершилась ростом индексов: ММВБ и РТС прибавили в весе по 1,23% и 0,59% соответственно. Результаты надо сказать неблестящие, и отчасти в этом виновата динамика цен на «черное золото». Теперь по


Перспективы роста российского рынка акций сомнительны

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.10%) и РТС (-0.04%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. С самого начала торгов они перешли в состояние бокового


Прогноз финансовых рынков: Готовимся к выборам в США

Выборы президента США пройдут уже 8 ноября. Это принципиальное для политического и финансового ландшафта планеты событие вынужденно сдерживает любые биржевые активности. Прошедшая неделя тому свидетельство: волатильность, как правило, минимальна, а


Популярные новости:


Индекс Dow Jones одолел новую рекордную вершину
В пятницу, 28 июля, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические...
США: Фондовым рынкам апрель принес ощутимую выгоду
В пятницу, 28 апреля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили итоги не только...
США: ФРС растревожила рынки
В пятницу, 26 августа, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать...
США: Рынки спокойно отреагировали на устремления Джанет Йеллен
В пятницу, 27 мая, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические...
США: суперуспешный октябрь для фондовых рынков
В пятницу, 30 октября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах