•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Почему недавние события в Китае не оказывают большого влияния на глобальные рынки?

Напомним, в августе 2015 года и в начале этого года значительное снижение юаня и резкие колебания китайских акций спровоцировали масштабную панику на мировых рынках. Кроме того, такая ситуация заставила ФРС США отсрочить запланированное повышение процентной ставки.
В последнее время юань активно дешевел против доллара, и в итоге достиг 6-летнего минимума.

Тем не менее, недавнее изменение курса юаня почти не повлияло на глобальные настроения.

Почему недавние события в Китае не оказывают большого влияния на глобальные рынки?


Так почему события в Китае теперь не имеют большого влияния на мировые рынки? Эксперты отмечают, что есть несколько основных причин, которые могут объяснить этот новый феномен.

Во-первых, аналитики полагают, что неожиданное падение юаня и неопределенность по поводу дальнейших намерений Китая привели к чрезмерной реакции рынка летом 2015 года и начале 2016 года. Стоит отметить, что на китайском фондовом рынке преобладают розничные фонды, которые имеет мало отношения к китайской экономике. В июле и августе 2015 года Shanghai Composite упал на 14,3% и 12,5% соответственно. Данный индекс также упал на 22,6% в январе 2016 года. Однако, с марта этого года месячные изменения индекса не превышают 3,6% (в любом направлении). Что касается доллара, в августе 2015 года он вырос на 2,7% по отношению к юаню. С тех пор ежемесячные колебания были намного меньше. В октябре может быть зафиксировано самое большое месячное изменение с августа 2015 года, и юань может упасть примерно на 1,8%.

Во-вторых, в этом году снижение юаня было более умеренным по сравнению с другими валютами. Среди валют развивающихся рынков, мексиканский песо и турецкая лира снизились значительно больше, не говоря уже о аргентинском песо. Если смотреть на динамику ключевых валют, фунт подешевел на 17%, а шведская крона упала примерно на 5,6%.

Девальвация юаня также является ограниченной с точки зрения влияния на экспорт. Благодаря структуре китайской промышленности, недавнее снижение курса является недостаточным, чтобы иметь значительное влияния на китайскую конкурентоспособность. Согласно официальным данным, объем экспорта и импорта сейчас ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В-третьих, в настоящее время Министерство финансов США, кажется, более спокойно относится к изменению курса юаня. Вместо того, чтобы усиливать напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира, снижение юаня не вызвало негативную реакцию со стороны США. Даже в соответствии с новыми критериями, предлагаемых Департаментом казначейства, Китай по-прежнему не рассматривается в качестве валютного манипулятора.

В-четвертых, ФРС дала понять о своем намерении повысить ставки до конца года. Даже глава ФРБ Чикаго Эванс, который известен словим "голубиным" настроем, недавно отметил, что три цикла повышения процентной ставки до конца следующего года может быть целесообразным.
В-пятых, Центробанк Китая проводит интервенции на валютном рынке, чтобы замедлить снижение курса юаня. Если бы целью интервенций являлось укрепление юаня, валютные резервы страны накапливались, а не сокращались. Рыночные силы, которые китайские власти обязались принять, по всей видимости, толкают вниз курс юаня слишком быстро. Поэтому, ЦБ вынужден вмешиваться в ситуацию, чтобы сгладить колебания и сделать снижение курса юаня более упорядоченным.
____________
Материал предоставлен,
Компанией TeleTrade
28.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европа: Первые после референдума данные по британскому ВВП воодушевили инвесторов

В четверг, 27 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне публикации воодушевляющих данных по британскому ВВП. Стоит отметить, что итоги референдума о выходе Великобритании из


Добыча нефти и ставка Центробанка РФ останутся на прежнем уровне

Нефтяные котировки по марке Brent не смогли опуститься ниже психологически важной отметки в $50/барр. несмотря на сигналы повышения предложения. Интересна позиция Саудовской Аравии в вопросе сокращения добычи. На технической встрече в Вене её


Российский рынок акций в четверг закончил торги ростом

Российский рынок акций в четверг закончил торги ростом, поддерживаемый, с одной стороны, стабилизацией цен на нефть марки BRENT выше уровня в 50 долларов за баррель, а с другой стороны, надеждами инвесторов на то, что в ноябре всё-таки будет


В пятницу главным событием для рынка станет заседание Центробанка

Текущая неделя выдалась относительно спокойной для рынка. Небольшая коррекция в российских евробондах на фоне снижения аппетита к риску после того, как нефтяные фьючерсы на Brent пробили психологическую отметку $50 за баррель. В среду спрос на


Популярные новости:


Центральный банк Китая играет в опасную игру, поддерживая курс юаня
Центробанк Китая играет в опасную игру, используя валютные резервы страны, чтобы защитить курс...
Девальвация юаня приостановилась
Ослабление китайского юаня длилось двенадцать дней практически без перерывов, и сегодня рынок взял...
Падению юаня конца не видно?
Сегодня юань продолжил снижение. Курс китайской валюты вновь был установлен на отметке, в районе...
Народный банк Китая: корректировка курса юаня в целом завершена
Операции по корректировке обменного курса юаня в целом завершены – такое заявление прозвучало...
Девальвация юаня: все идет по плану
Народный банк Китая сегодня снизил официальный курс юаня к доллару на 1,9%. Таким образом, так...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах