•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   США: Смешанная корпоративная отчетность дезориентировала рынки

США: Смешанная корпоративная отчетность дезориентировала рынкиВ пятницу, 21 октября, в отличие от предшествующих и насыщенных макроэкономическими показателями дней, торги на американских фондовых площадках проходили при полном отсутствии хоть сколько-нибудь значимых статистических данных по США и другим развитым странам. Внешний информационный фон также не содержал существенный новостной контент.

Поэтому рынки ориентировались на очередную порцию квартальной отчетности и стратегических сведений из стана американских корпораций и продолжали оценивать перспективы возможного повышения процентных ставок на одном из ближайших совещаний ФРС. Корпоративная отчетность в пятницу вышла смешанной, продемонстрировав как успешные, так и неутешительные результаты. В ранней фазе торгов существенное отступление фондовых рынков спровоцировали разочаровавшие инвесторов в том или ином аспекте своих квартальных показателей или прогнозных оценок такие знаковые компании, как промышленный гигант General Electric, крупный изготовитель процессоров для персональных компьютеров Advanced Micro Devices и ведущий производитель нефтегазового бурового оборудования Schlumberger.

Однако затем довольно благополучные квартальные итоги всегда находящихся в фокусе внимания мирового лидера в сфере программного обеспечения Microsoft и глобального кормильца McDonald's позволили переломить негативный тренд и все основные фондовые индексы потянулись на «север», что позволило индексу Nasdaq финишировать в уверенном плюсе, а индексы Dow Jones и S&P 500 почти достигли положительной территории. При этом вся триада индексов сумела добиться выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 16.64 пунктов или 0.09% до 18145.71 пунктов, продвижение за неделю составило менее 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 0.18 пунктов или 0.01%, закрывшись на уровне 2141.16 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.4%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 15.57 пунктов или 0.30% до значения 5257.40 пунктов, прибавив в течение недели 0.8%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало большинство компаний (20). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались ведущая американская телекоммуникационная корпорация Verizon Communications (-1.91%), крупнейшая в мире компьютерно-сервисная компания IBM (-1.25%) и один из главных производителей медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (-1.24%). Лучших же результатов, которые помогли почти свести на нет совокупные потери «голубых фишек» в этот день, добились отчитавшиеся лучше ожиданий софтверный лидер Microsoft (+4.2%) и самая разветвленная в мире ресторанная сеть McDonald’s (+3.0%).

Второй по величине в США производитель табачной продукции Reynolds American подскочил на 14.0% после того, как уже владеющий в нем долей в 42.2% британский British American Tobacco предложил выкупить оставшиеся 57.8% акций за 47 млрд долларов.

Крупный производитель аэрокосмического оборудования Honeywell International приплюсовал 0.8%, получив квартальную прибыль и выручку выше среднерыночных ожиданий.

Один из лидеров американской телекоммуникационной отрасли AT&T опустился на 3.0% по следам сообщения в Reuters о намерении AT&T приобрести медиаконгломерат новостного и развлекательного профиля Time Warner за сумму приблизительно в 85 млрд долларов.

Крупнейший производитель бурового оборудования Schlumberger потерял 3.0%, поскольку его прибыль по итогам 3-го квартала значительно сократилась до 13 центов на акцию с 78 центов в предыдущем году.

Производитель обуви для активного отдыха и спортивных занятий Skechers обвалился на 17.3%, обнародовав неутешительные финансовые результаты, демонстрируемые компанией 2-й квартал подряд.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 20 центов до значения 1267.70 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота практически не изменилась в условиях некоторого укрепления доллара и в отсутствие сильных катализаторов, способных обеспечить устойчивую динамику в движении цены на драгметалл. По итогам же недели золото приплюсовало 1%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX повысилась на 22 цента или 0.4% до уровня 50.85 долларов за баррель.

Нефть прибавила в цене в связи с возросшей вероятностью того, что ведущие нефтедобывающие страны в следующем месяце сумеют достичь окончательного соглашения о заморозке уровней добычи в целях стабилизации глобальных рынков нефти. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе ноябрьских фьючерсов на декабрьские, увеличилась на 1%, что продлило выигрышную серию до 5 недель.
_______________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
24.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Сезон отчетности в США проходит без сюрпризов

На прошедшей неделе международный рынок Форекс заметно лихорадило. Сначала в четверг, глава Европейского центрального банка Марио Драги, в ходе пресс-конференции заявил, что "ЕЦБ не обсуждает расширение QE после марта 2017 г.", а также "что


Фондовые рынки откроют новую неделю ростом

Ситуация в сегменте рисковых активов вначале недели остаётся стабильной. До выборов в США осталось около 2 недель и, похоже, инвесторы продолжат пребывать в режим ожидания. Курс офшорного юаня (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за


Российский рынок: Продавцы пока не способны контролировать ситуацию

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.03%) и РТС (-0.11%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов на локальном рынке развивалась


Цены на нефть снижаются из-за отказа Ирака сократить добычу

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent


Популярные новости:


США: Индексы S&P 500 и Nasdaq продолжили уверенный рост
В пятницу, 21 июля, в отличие от предшествующих и насыщенных макроэкономическими показателями дней,...
США: Индекс Dow Jones зафиксировал новый рекордный уровень
В пятницу, 16 июня, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных,...
Негатив из Белого дома накрывает фондовые рынки
В пятницу, 19 мая, в отличие от предшествующих и насыщенных макроэкономическими показателями дней,...
США: рынки устремили взоры на Францию
В пятницу, 21 апреля, американские макроэкономические индикаторы отразили динамику мартовских...
США: Рынки подвел высокотехнологичный сектор, а выручила нефть
В пятницу, 22 апреля, американская макроэкономическая статистика выдала только один значимый, но...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах