•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной

Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной, хотя значительных распродаж в сегменте рисковых активов пока не наблюдается. Итоговый документ саммита ЕС по Сирии содержит жесткие формулировки в отношении России, но не упоминает о новых санкциях.
Вчерашнее выступление главы ЕЦБ М.Драги так и не дало участникам рынка какой-либо конкретики. Какое либо изменение в монетарной политике европейского регулятора будет обсуждаться теперь только на декабрьском заседании, впрочем, тоже самое ждут в этот же месяц и от ФРС США. Сезон корпоративных отчётов в США пока радует инвесторов, но все прекрасно понимают, что ожидания по нему заранее были занижены, так что сильно он фондовый рынок за океаном не поддерживает. Большинство участников рыка продолжают ждать выборы в США, хотя интриги в них почти не осталось, после трёх теледебатов Трамп пока явно аутсайдер. На глобальном валютном рынке индекс доллара DXY к корзине основных валют устремился на штурм годовых максимумов – это негатив для сырья и для остальных рисковых активов.


Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной


Большинство фондовых индексов Азии снижается в пятницу, Гонконг закрыт из-за тайфуна. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%, сократив подъем с начала недели до 1,2%. Японский Nikkei 225 повысился менее чем на 0,1%, более широкий индекс Topix снизился на 0,1%. На следующей неделе свыше 350 компаний, входящих в расчет Topix, обнародуют финансовую отчетность. Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,2%, южнокорейский Kospi - на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%.

Российский рынок и торговые идеи.
Российские индексы продолжают балансировать вблизи ключевых поддержек, пробой которых откроет дорогу для быстрой и глубокой коррекции. По валютному индексу РТС: закрытие дня ниже отметки 970 пунктов откроет дорогу для дальнейшего снижения.
Российский рублёвый индекс ММВБ вплотную подошёл к важному техническому уровню, на отметке 1960 пунктов. Его пробой откроет дорогу к серьёзной коррекции в пределах 10%. Вчера индекс уже закрылся ниже этого рубежа, ждём теперь подтверждение пробоя.
Из интересных долгосрочных инвестиционных идей сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, Ростелекома и Газпрома. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит. Лучше рынка пока выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.

Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной


Новости по российским компаниям
Роснефть и Башкирия договорились о сохранении обязательств Башнефти по дивидендам перед республикой. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил журналистам в четверг, что было достигнуто понимание того, что выплаты по дивидендам будут на уровне 2015 года. "По крайней мере, те объемы финансирования, которые достигнуты в 2016 году, дивиденды за 2015 год, будут на том же уровне, как минимум", - сказал он.

Календарь и макро статистика
В пятницу, 21 октября, важных экономических новостей нет вовсе. В 17.00 выйдет статистика от Baker Hughes по активным буровым в США. Есть ещё немного корпоративных отчётов днём - интереснее прочих выглядят General Electric, Honeywell и McDonald`s. Вот и всё - если не считать фактора конца недели как возможного источника повышенной волатильности на рынках.

Валютный рынок
Всё внимание сейчас за индексом доллара DXY – он стоит вблизи верхней границе своего диапазона. Если мы увидим закрытие двух дней подряд выше отметки 98,то можно будет закладывать на выход к новым годовым максимумам, а это серьёзный негатив для всех валют развивающихся стран и для сырья в том числе. Под наибольшее давление может попасть европейская валюта. Ближайшую цель снижения на отметке 1.10 ключевая валютная пара евро-доллар уже выполнила, теперь открыта цель на отметке 1.05. Сегодня пара опустилась до отметки 1.09.

Британский фунт практически дошёл до важной цели в паре с долларом на отметке 1.20. Если она не устоит, то цели снижения будут открыты вплоть до отметки 1.10. Пока же, есть смысл закрыть продажи по фунту. Шортистам фунта стоит иметь ввиду, что открытый объём коротких позиций по этой валюте сейчас бьёт все исторические рекорды, и как только появится повод для их закрытия, так фунт может резко выстрелить вверх.
Ближайшее сопротивление по паре доллар –рубль находится на отметке 63.5. В четверг уже был тест этого уровня. Далее, при пробое 63.5 будет открыта цель на отметке 67.5. Риски геополитики и продажи на рынке ОФЗ в любой день могут усилить падение рубля.

Рынок сырья
Нефть На рынок нети начинает давить укрепление американской валюты, но главный негатив вчера пришёл откуда не ждали. В борьбу за рынки сбыта включилась Нигерия. Эта страна вчера объявила о существенных скидках на сырьё, на 1$, для всех своих партнёров. Закрытие недели выше отметки 52$ откроет дорогу для роста котировок в диапазон 58-60$. Закрытие недели ниже отметки 52$ откроет дорогу для снижения в диапазон 48-50$ за баррель.
Золото Диапазон 1200-1250$ очень хорош для долгосрочных покупок золота. Цели на горизонте полугода лежат в диапазоне 1500-1600$.
_____________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
21.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок РФ: Высокий риск дальнейшего снижения

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.53%) и РТС (-0.78%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их вчерашнее движение вполне укладывалось в рамки внутридневного


Доллар укрепляется на фоне ухода инвесторов от риска

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается слабо негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent


Рублю не хватает причин сдвинуться с места

В четверг российский рынок акций вновь закончил торги на негативной территории, следуя за падением нефтяных цен и отсутствием явного интереса инвесторов к российским акциям в преддверии президентских выборов в США. В лидерах среди упавших в цене


Российская биржа: ММБВ остается под давлением

В четверг российские индексы возобновили снижение. ММВБ теряет 0,44%. РТС снижается на 0,62%. В лидерах роста «префы» Башнефти (4,75%), Аэрофлот (3,19%) и РусГидро (1,67%) .Под аутсайдерах оказались Акрон (-4,77%), ФосАгро (-3,52%) и обычные


Популярные новости:


Мировые фондовые рынки проведут день в негативе
Ситуация на глобальных фондовых рынках пока остаётся стабильной, но настроения участников рынка...
Фондовые рынки откроют новую неделю ростом
Ситуация в сегменте рисковых активов вначале недели остаётся стабильной. До выборов в США осталось...
Фондовый рынок: До выборов в США сильных потрясений не ожидаем
На этой неделе были опубликованы данные по инфляции в Европе, Великобритании и США и везде она...
Поводов для роста спроса на фондовых рынках нет
Неделя началась с умеренного негатива на всех мировых площадках. Поводов для роста спроса на...
Осень принесла негатив на фондовые рынки
Ситуация в мире в сегменте рисковых активов продолжает ухудшаться. Сегодня утром, масло в огонь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах