•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российские акции вчера показали незначительный рост

Российские акции вчера показали незначительный ростВ минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.62%) и РТС (+0.99%) завершили торги с заметным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они отыграли явное утреннее улучшение внешнего фона. Однако к середине дня их восходящее движение переросло в состояние консолидации. Внутридневное охлаждение покупок было связано с довольно волатильной динамикой фьючерсов на «черное золото». Сырьевые «быки» и «медведи» с переменным успехом боролись за закрепление контрактов на нефть сорта Brent выше или ниже ближайшей значимой отметки $52 за баррель.

В результате вчерашних покупок на российском рынке индекс ММВБ сумел отскочить вверх от своего месячного минимума. Среднесрочная техническая картина в нем остается нейтральной. Вместе с тем, вероятная просадка индекса ММВБ ниже достаточно близкого уровня 1950 п. стала бы явным значимым сигналом в пользу дальнейших распродаж.

Добавим, что среднесрочные перспективы локального рынка продолжают в значительной мере зависеть от характера изменения внешнеполитического климата, который пока имеет тенденцию лишь к ухудшению. Сегодня участники российских торгов будут ожидать итогов предстоящей встречи в «нормандском формате», в которой примет участие президент РФ Владимир Путин.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 2.1 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением в первом эшелоне стало масштабное повышение акций розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +4.31%). Эти бумаги пользовались спросом в условиях отсутствия достаточно значимых информационных поводов. С технической точки зрения в них реализовался назревший технический отскок. В течение нескольких предыдущих дней эти акции находились под давлением в связи с отставанием темпов прироста рублевой выручки ритейлера по итогам сентября от среднего значения с начала года.

Продолжая тематику торговых сетей, отметим достаточно скромное повышение акций М.Видео (MVID RM, +0.50%). Между тем компания-эмитент вчера сообщила об увеличении продаж в рублях за 9 месяцев 2016 года на 17%. Однако прирост продаж по итогам 3 квартала составил намного более скромные 13%.

Таким образом, мы наблюдаем очередное подтверждение тенденции к сокращению темпов прироста выручки российских ритейлеров. К слову, увеличение выручки торговой сети Дикси (DIXY RM, +1.39%) по итогам сентября и 3 квартала также оказалось существенно скромнее соответствующего среднегодового показателя.

Стоит обратить внимание на продолжившиеся покупки в бумагах компаний, имеющих угольные активы: Распадская (RASP RM, +4.12%) и Мечел-ап (MTLRP RM, +2.74%). Мы наблюдаем в них игру на повышение, связанную со среднесрочным увеличением мировых цен на коксующийся уголь.

Акции Polymetal (POLY RM, +4.28%) отыграли публикацию производственных результатов группы золотодобывающих компаний. Объемы производства в золотом эквиваленте увеличилось на 29% по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время они сократились на 5% по сравнению с 3 кварталом 2015 г. Тем не менее, главный исполнительный директор группы «Полиметалл» Виталий Несис заверил инвесторов в том, что компания сумеет выполнить годовой производственный план при плановом уровне затрат.

Заметно слабее рынка торговались бумаги Алроса (ALRS RM, -1.01%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.97%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.98%), Северсталь (CHMF RM, -2.45%), ММК (MAGN RM, -1.20%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -2.09%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повысились в цене в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.3%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.15%.

Прогнозы на текущий день:

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное.

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением порядка 0.2-0.3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1970-1975 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1960, 1950 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1980, 1990 п.
· В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Тем не менее, индекс ММВБ может приостановить свое утреннее повышение в районе 1980 п. в ожидании новых значимых внешних сигналов.
· Во второй половине дня заметное влияние на локальный рынок может оказать публикация еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 мск).
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
19.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США вырос благодаря корпоративным отчетам

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent


Ситуация складывается в пользу повышения ставки ФРС США

Евро/доллар пока не в силах продолжить начатый накануне рост. Основная валютная пара во вторник торгуется около 1,0980. Июльский минимум на 1,0950 не был взят в ходе предыдущей волны продаж, но, вероятно, рынок еще вернется к этой цели после


Геополитика как драйвер роста российского рынка

Российский фондовый рынок пытается восстановиться после падения накануне. К 12.00 мск. ММВБ прибавляет 0,83% до 1973,26 пунктов, РТС растет на 1,24% до 989,45 пунктов. Свою роль здесь сыграла не только образовавшаяся техническая перекупленность,


Американский рынок акций не смог избавиться от страхов

В понедельник американский рынок акций не смог избавиться от страхов, что новый сезон квартальной отчетности принесет одни разочарования. Хороших банковских отчетностей с пятницы, как и те, что были представлены в понедельник оказалось


Популярные новости:


Российский рынок акций продолжает неспешный рост
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.73%) и РТС (+0.85%) завершили...
Российский локальный рынок поддался внешнему негативу
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.48%) и РТС (-0.58%) завершили...
Российский рынок акций не настроен на рост
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.40%) и РТС (-0.95%) завершили торги...
Определенности на российском рынке акций нет
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.02%) и РТС (-1.22%) завершили...
Российские акции остаются в безыдейном «плавании»
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.77%) и РТС (+0.19%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах