•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок показывает слабость вместе с мировыми площадками

Аппетит к риску на фондовых рынках развитых стран пока сохраняется, но торговля становится всё более нервной. Российский фондовый рынок в последние дни наоборот показывает слабость. Из-за роста геополитических рисков, вслед за акциями, вчера начались продажи и по российским облигациям, хотя давления на курс рубля они пока не оказали. Также стоит отметить, что последние два дня наблюдаются продажи и на долговом европейском рынке. Причиной этих распродаж послужили слухи, о возможном сокращении программы выкупа активов от европейского регулятора, хотя сам ЕЦБ эти слухи не подтвердил.

В азиатском регионе пока наблюдается спокойствие, хотя фондовые рынки Китая всю текущую неделю закрыты в связи с праздником. Японский индекс Nikkei 225 сегодня подрос на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,7%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%.
Поскольку важных событийных потоков сегодня нет, фондовые рынки Европы и США вряд ли покажут существенные изменения. Участники рынка по всему миру будут ждать завтрашних данных по рынку труда США за сентябрь, который может ещё больше усилить ожидания повышения ставки в США, а это будет негатив для рисковых активов.

Российский рынок и торговые идеи.
Российский рублёвый индекс ММВБ от своих годовых и исторических максимумов уже скорректировался на 100 пунктов. Вчера индекс подошёл к ключевой отметке 1960 пунктов, но пока её удержал. Её пробой – вопрос лишь времени, и он откроет дорогу к более глубокой коррекции, которая от максимума может составить до 15%. Из торговых инвестиционных идей можно рассмотреть: покупку на 10-20% от портфеля Сургутнефтегаз (пр) и Ростелеком. Горизонт от 1-2 месяцев.

Российский фондовый рынок показывает слабость вместе с мировыми площадками


Календарь и макро статистика:
Важных событий и статистики сегодня нет.

Валютный рынок:
Ближайшая цель по паре фунт-доллар находится на отметке 1.25. Европейская валюта до пятничных данных по рынку труда США будет находиться в текущих пределах. Цель по паре доллар-иена пока находится вблизи отметки 105. Российский рубль на фоне роста нефтяных котировок держится уверенно, но для долгосрочных покупок доллара за рубли сейчас момент хороший.

Рынок сырья:
Нефть: Ураган, бушующий вблизи мексиканского залива пока поддерживает котировки нефти. Из-за него, вчерашние данные от министерства энергетики США вновь показали сокращение запасов сырой нефти, хотя и добыча за последнюю неделю опять упала на 30 тысяч баррелей в сутки. Ряд танкеров просто не ушли в порты разгрузки, поэтому спустя время, рост запасов покажет резкий рост.

Российский фондовый рынок показывает слабость вместе с мировыми площадками


В Стамбуле 9-13 октября пройдет Энергетический конгресс, на котором ведущие страны ОПЕК и Россия проведут неформальную встречу, чтобы обсудить возможное совместное ограничение добычи, сообщил министр нефти Алжира Нуреддин Бутерфа в интервью местному телевидению, передало агентство Рейтер. Правительство Венесуэлы выпустило в четверг заявление, согласно которому в переговорах, помимо РФ и самой Венесуэлы, примут участие представители Саудовской Аравии, Алжира, Габона, Катара, ОАЭ. Пока ОПЕК ведёт переговоры о замораживании и сокращении квот на добычу, совокупная добыча всех стран входящих в картель в сентябре установила новый исторический максимум, а сами саудиты на октябрь даже снизили отпускные цены для своих азиатских партнёров. Пока все разговоры полностью расходятся с реальными действиями.

Золото: Диапазон 1200-1250$ очень хорош для долгосрочных покупок золота. Если завтрашние данные по рынку труда США окажутся сильными, то драгоценные металлы просядут ещё на 2-3% и там их смело можно покупать. Игра в золоте всегда идёт по одному и тому же сценарию. Продавай на ожиданиях повышения ставки и покупай по факту. В декабре прошлого года, когда ФРС США впервые за долгие годы повысил ставку, золото достигло дна вблизи отметки 1050$ за тройскую унцию. После декабрьского повышения, в последующие три квартала оно взлетело на 300$. Если в этом году, в декабре ФЕД повысит ставку, то мы увидим аналогичный рост в золоте и серебре, но случится уже с чуть более высоких отметок.
_____________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
06.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Слабо насыщенный внешний фон не способствует росту активности инвесторов

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть


Рубль сдержан несмотря на рост котировок нефти

Накануне рубль укреплялся против иностранных соперников, хотя и неохотно. Закрепиться вблизи годовых максимумов валюте помогло восхождение котировок нефти, которая обновила 4-месячный максимум на отметке 42,09 по сорту Brent. По итогам сессии


Российский рынок акций встретил непреодолимое сопротивление

Российский рынок акций закрылся в среду со снижением, несмотря на повышательную динамику нефтяных цен. Вероятно, это связано с тем, что ЕЦБ, по слухам, может начать сокращать объёмы выкупа активов, о чём ранее сообщило агентство Bloomberg. Не


Сентябрьские данные по Китаю, вероятно, укажут на улучшение экономической ситуации

Аналитики прогнозируют, что множественные статданные по Китаю, которые будут опубликованы в ближайшие недели, будут свидетельствовать об умеренном улучшении экономической ситуации в начале третьего квартала, так как увеличение объема инвестиций в


Популярные новости:


Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной
Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной, хотя значительных распродаж в сегменте...
Осень принесла негатив на фондовые рынки
Ситуация в мире в сегменте рисковых активов продолжает ухудшаться. Сегодня утром, масло в огонь...
Финансовые рынки: Новые интриги и политические риски
Вновь всплывают новые подробности с немецким Deutsche Bank. Как стало известно в воскресение,...
Аппетит к риску на глобальных рынках продолжает угасать
Аппетит к риску на глобальных рынках потихоньку продолжает угасать. Больше всего инвесторов...
Фондовые рынки второй день в неопределенности
Внешний фон для всех фондовых второй день остаётся нейтральным, хотя для российских инвесторов явно...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах