•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Фондовые рынки второй день в неопределенности

Фондовые рынки второй день в неопределенностиВнешний фон для всех фондовых второй день остаётся нейтральным, хотя для российских инвесторов явно ситуация идёт на ухудшение. Обострение отношений между Россией и США вокруг Сирии набирает обороты. Любая военная провокация может привезти к резкому выходу зарубежных инвесторов из российских активов, что скажется не только на стоимости акций, но и на курсе российской валюты. Цены на российские облигацию продолжают находиться вблизи максимальных отметок, поэтому продажи там могут быть весьма агрессивные.

В азиатском регионе сегодня было всё спокойно. Фондовые рынки Китая до конца текущей недели закрыты в связи с праздником. Японский индекс Nikkei 225 подрос в ходе торгов на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, южнокорейский KOSPI вырос на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.
Продажи автомобилей в США снизились в сентябре, опустившись ниже уровня в 1,5 млн машин впервые с февраля, пишет газета The Wall Street Journal. Все три крупнейших американских автопроизводителя - General Motors (GM), Ford Motor и Fiat Chrysler Automobiles - сократили продажи в прошлом месяце. Согласно данным Autodata Corp., продажи автомобилей на американском рынке в сентябре 2016 года сократились на 0,5%, до 1,4 млн единиц.

В октябре в США стартует очередной сезон отчётности, поэтому в ближайшую неделю фондовые рынки за океаном продолжат находиться в режиме ожидания. Что же касается ожиданий по ставки в США, то вероятность её повышения в декабре сейчас оценивается в 61%. Если отчёт по рынку труда США за сентябрь, который выйдет в эту пятницу, окажется лучше прогноза, то это ещё больше усилит ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что в свою очередь, приведёт к коррекции на фондовых рынках и к росту американского доллара.

Российский рынок и торговые идеи.
Следим за отметкой 1960 пунктов. Если она не устоит, и мы увидим закрытие любого дня ниже, то откроется дорога для более существенной коррекции на 5-7%. Риски геополитики из-за ситуации в Сирии для России по-прежнему растут.

Фондовые рынки второй день в неопределенности


Новости по российским компаниям.
Есть высокая вероятность того, что до конца октября будут внесены послабляющие поправки в закон “Яровой”, что может стать позитивным моментом для российских телекомов. Акции Мегафона и Ростелекома на московской бирже за последнее время рухнули почти до исторических минимумов, поэтому можно на текущих уровнях добавлять их в свой портфель, в качестве среднесрочной инвестиционной идеи, с долей в 5-10%.
Календарь и макро статистика:
Важных данных сегодня нет.

Валютный рынок:
На фоне заявлений британского премьера, о запуске процедуры выхода Британии из ЕС до марта 2017 года, фунт пошёл на штурм 30-летних минимумов и уже сегодня пробил важную поддержку 1.28 в паре с долларом . Ближайшая цель по этой паре находится на отметке 1.25. Не исключено, что падение фунта негативно скажется и на европейской валюте. Российский рубль утром потерял в пределах 0.2%, есть большие риски для дальнейшего падения.

Рынок сырья:

Нефть: Весь позитив от встречи ОПЕК уже отыгран. Новых драйверов для роста пока нет. Риски коррекции нарастают. Последние 4 недели мы видели существенное падение запасов нефти и нефтепродуктов в США, поэтому в ближайшее время может начать выходить абсолютно противоположная информация.

Золото: По-прежнему выступает защитным активом. Сильный уровень поддержки находится вблизи отметки 1300$ за тройскую унцию. Рекомендация прежняя, аккуратно покупать. Укрепление американского доллара временно будет оказывать давление на драгоценные металлы, но риски в мировой экономике и риски геополитики явно не дадут просесть ему слишком сильно. Минимальная цель до конца года пока видится вблизи отметки 1250$, а максимальная вблизи отметки 1470$ до конца текущего года.
____________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
04.10.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Октябрь для финансовых рынков станет месяцем стресса

Российская валюта начала новый месяц и квартал с обновления максимумов к доллару почти годовой давности. USDRUB в понедельник удалось выйти за рамки торгового диапазона с апреля, где поддержкой был уровень 63, и сейчас торговля ведётся у 62.35. В


После Deutsche Bank финансовым рынкам и ФРС не страшен

В понедельник торги на американском рынке акций прошли в осторожном ключе. Большинство игроков решили взять тайм-аут из-за отсутствия подтверждения снижения штрафа Deutschebank. Рынок проболтался весь день на одних и тех же уровнях и завершил


Нефть и кэрри-трейд тянут рубль вверх

Российский рынок акций закончил торги в понедельник ростом, поддерживаемый стабилизацией нефтяных цен марки BRENT выше уровня в 50 долларов за баррель. Также на настроение инвесторов позитивно повлияла публикация данных по ВВП РФ, который вышел с


Биржевым игрокам напомнили о брекзите

Во второй половине дня темпы роста на российских площадках замедлились. К 17.30 мск. ММВБ прибавляет 0,19%, удерживаясь на 1981,66 пунктах, а РТС откатился под отметку 1000 и остается на 998,41. Виной всему очередная нисходящая коррекция на рынке


Популярные новости:


Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной
Ситуация на глобальных фондовых рынках остаётся тревожной, хотя значительных распродаж в сегменте...
Ситуация на глобальных фондовых рынках изменилась в худшую сторону
Ситуация на глобальных фондовых рынках накануне изменилась в худшую сторону. Наибольший выход из...
Новых драйверов для роста рынков акций сейчас нет
Внешний фон для рисковых активов пока остаётся больше нейтральным, но новых драйверов для роста...
Проблемы в банковском секторе угрожают стабильности на фондовых рынках
Всплывшие вчера вечером проблемы в банках Европы и Америки существенно напугали инвесторов за...
Глобальный фон для мировых фондовых рынков остаётся слабо негативный
Внешний глобальный фон для всех фондовых рынков по-прежнему остаётся слабо негативный. В азиатском...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах