•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Обзор экономических и политических событий за 24-30 сентября

На минувшей неделе в Японии произошла серия достаточно мощных (магнитуда до 6.0) землетрясений, причём в разных частях страны – от Хоккайдо до Окинавы: последствия невелики – в привычной к толчкам державе постройки и инфраструктура защищены от стихии такой силы. Землетрясение случилось и в Румынии (магнитуда 5.6) – его отголоски ощущались в широкой области востока Европы, включая Молдавию и Украину. В российской Сибири в окрестностях Байкала отмечается "задымление": МЧС и местные власти вяло переругиваются, а воз и ныне там. Остров Пхукет атаковали ядовитые сифонофоры – властям Таиланда пришлось закрывать пляжи. Самая тяжёлая авария случилась в Нью-Джерси, где поезд врезался в станцию – есть жертвы.

В Иордании ваххабит убил писателя-христианина, неосторожно осмеявшего воззрения исламистов на рай с гуриями. В Будапеште бомба была призвана взорвать полицейских – и только случайно жертв оказалось меньше ожидаемого. В Мальмё некие "экстремисты" ездили на мопедах и стреляли по прохожим – есть убитые и раненые. В Вене местный турок с воплями "Аллах акбар!" тщился давить прохожих – к счастью, не сумел. В США отмечена свежая серия стрельб, самая мрачная из которых случилась в торговом центре Берлингтона в штате Вашингтон – число жертв и раненых исчисляется десятками: злоумышленником оказался опять-таки турок – после чего местные власти нетолерантно потребовали от федералов поставить наконец барьер подобным иммигрантам.

Разумеется, не остаются в стороне от подобных трендов и власти. Конгресс США принял закон, в соответствии с которым граждане страны смогут подавать иски к властям Саудовской Аравии по обвинению в пособничестве терактам 11 сентября 2001 года – Обама наложил вето, которое, однако, было тут же преодолено: настроения в парламенте в этом плане очень радикальны. Швейцарцы на референдумах отвергли повышение пенсий и переход к "зелёной экономике", зато усилили полномочия разведки по борьбе с террористами – и тут вопиющая нетолерантность. А вот Трамп был слишком толерантен на первых президентских дебатах с Клинтон – и публике это не понравилось.

Рынки и выборы

Денежные рынки. ЦБ Мексики поднял ставку на 0.50% до 4.75% из-за падения песо, грозящего инфляцией. Его коллеги из Аргентины, Тайваня и Израиля оставили прежними свои монетарные политики. Протокол предпоследнего заседания Банка Японии бессодержателен – он констатирует продолжение укрепления национальной экономики, отчего-де свежие стимулы особо не требуют-ся; на деле, конечно, всё гораздо сложнее – просто центробанкиры понимают, что риски дальней-шего расширения эмиссии уже слишком велики, потому ведут себя осторожнее: это верно и для других стран. Агентство Moody's снизило рейтинг Турции до "мусорного" уровня – в ответ Анкара возмутилась и заподозрила подобные учреждения в ангажированности: не ахти какое от-кровение.

РФ разместила евробонды на 1.25 млрд. долларов, спрос на которые превысил предложение вше-стеро – иностранцы охотятся за доходностью: 3.9% годовых не слишком велики с учётом высоких страновых рисков, но выбора нет – в развитом мире ставки на нуле или в минусе, так что прихо-дится рисковать. Для нас это возможность выиграть – вот уже и российские корпорации выра-жают намерение активно занимать на внешнем рынке (РЖД уже сделала это при огромном спросе). Но неплохо бы вспомнить о рынке внутреннем – особенно правительству: с учётом мизерного уровня госдолга (ниже 20% ВВП) и избытка рублёвой ликвидности, так пугающего центробанк инфляцией, это более чем разумная тактика – особенно в сравнении с планами Минфина повышать налоги.

Валютные рынки. Форекс по-прежнему спокоен – факторы, влияющие на основные курсы, ныне более или менее стабильны, отчего и особых движений на рынке не видно; только йена двигается посвободнее других – но и её скачки не выходят за пределы прежнего диапазона. Спокоен и рубль – зато для мексиканского песо наступил самый горячий период: непрерывно падая из-за роста популярности Трампа, он заметно повеселел, когда на первых дебатах успешнее выглядела Клинтон – похоже, такая раскачка вполне может продлиться вплоть до итогового голосования в ноябре.

Обзор экономических и политических событий за 24-30 сентября


Источник: Barchart.com


Фондовые рынки. Биржи акций тоже помотало из-за грядущих выборов – на успехи Клинтон они ответили ростом, хотя и не слишком впечатляющим. Хотя бы потому, что и негативных факторов хватает – причём они не преходящи и коренятся в экономических (а не политических) процессах. Так, акции Deutsche Bank обновили рекордные минимумы на фоне растущих сомнений в платёжеспособности кредитного гиганта из-за новых штрафных санкций властей США – ничего особенно катастрофического там нет, но падение акций банка впятеро за 2.5 года впечатляет. Продолжается и кастинг Twitter – к претендентам на его покупку присоединился теперь ещё и Walt Disney. Трудности Samsung множатся – после смартфонов у него стали взрываться ещё и стиральные машины.

Обзор экономических и политических событий за 24-30 сентября



Товарные рынки. Переговоры стран ОПЕК в Алжире закончились формальным согласием огра-ничить добычу – но лишь в целом по картелю: квоты отдельных стран будут обсуждаться (только обсуждаться!) в ноябре – и шансы родить в этом плане что-то реальное весьма невелики, ибо Иран и Саудовская Аравия не идут на компромиссы. Нефть подскочила на этой новости и новом снижении запасов (и её, и нефтепродуктов) в США; в целом изменений мало – диапазон 40-50 баксов за бочку Brent остался в силе. Природный газ в США дорос до 120 долларов за 1000 кубометров; ещё круче дорожали промышленные металлы – а вот драгоценные, напротив, подуспокоились. На аграрно-лесном рынке ширится расхождение между разными сегментами: зерновые, бобовые, какао и корма дешевеют; растительное масло и рапс стабильны; древесина, хлопок, цитрусовые, кофе и особенно сахар активно дорожают. Зато в животноводстве консенсус – всё валится, причём особенно бурно это делают свинина и молоко. В целом рынок по-прежнему довольно-таки слаб.


Азия и Океания. PMI производственного сектора КНР по версии Markit вышел немного раньше обычного – потому что в стране начинают отмечать национального праздника, и это действо про-длится целую неделю. Индикатор изменился слабо: до 50.1 пункта в сентябре после 50.0 в августе – такие значения говорят о стагнации. Спрос и выпуск находятся в том же положении, экспортные заказы (ранее терпевшее бедствие) стабилизировались; занятость продолжает сокращаться – хотя уже не столь активно, как прежде. Тем не менее, исследователи отмечают хрупкость такого улучшения ситуации – в том числе обращая внимание на падение фискальных сборов при увеличении расходов казны: иначе говоря, прогресс вызвали казённые стимулы – но масштаб этого прогресса выглядит весьма скромно в сравнении с размером бюджетного дефицита и раздутой льготами кредитной накачки. Судя по всему, львиная доля усилий власти пошла на раздувание пузыря на рынке недвижимости – что никак нельзя признать позитивным развитием событий в экономике Китая.

Много данных выходило в Японии – как всегда в конце месяца. Наиболее позитивно промышленное производство – оно подскочило на 1.5% в месяц, отчего годовой рост достиг 4.6%, максимальных за 2.5 года: хороши химия и электроника, а в отстающих ходят металлургия, нефтепродукты и уголь, а также транспортное машиностроение. Уровень безработицы слегка подрос – но его динамика определяется не столько состоянием рынка труда, сколько демографическими процессами: в стране активно убывает численность рабочей силы – народ дружно выходит на пенсию. Инфляция ускорила годовой спад до 0.5%, число новостроек резко затормозило – однако заказы в строительной отрасли всё ещё растут. Расходы домохозяйств снизились на 3.7% в месяц и 4.6% в год – это 5-месячный минимум. Розничные продажи упали на 1.1% в месяц и 2.1% в год – и эти величины худшие за 6 и 18 месяцев соответственно; покупки в сетях крупных ретейлеров сжались на 3.6% в год; ту же величину потеряли и оптовые продажи – в общем, со спросом в Японии дела плохи.

И не только в Японии – чего стоит лишь обвал розницы Гонконга на 12.7% в год. Но августов-ские показатели многих стран искажены сезонными и календарными факторами: лишние рабочие дни улучшили динамику против реальности. Так, в Южной Корее ускорились розница и производство в индустрии – однако сентябрьский PMI производственного сектора изобразил истинную картину: его значение (47.6) худшее за год и означает зримую рецессию – при этом внешний спрос падает худшим темпом за три с лишним года; в минусе также заказы, выпуск и занятость (последняя там впервые за полгода). Тот же показатель Малайзии, напротив, улучшился – но остался уверенно в зоне спада (48.6), где он держится уже несколько лет. Вовсе не позитивно и кредитование частного сектора в Австралии – в целом оно замедляется, хотя вроде сохраняет мощный темп (+5.8% в год), но это иллюзия: подобный показатель вызван лишь пузырём недвижимости (ипотека +6.5%), зато потребительский кредит слаб (лишь +1.2%). Общая ситуация в регионе остаётся сложной.

Европа. ВВП Британии в апреле-июне вырос на 0.7% в квартал и 2.1% в год вместо ранее объяв-ленных +0.6% и +2.2% - в компонентах изменений почти нет. Продажи индустрии Италии вырос-ли на 2.1% в месяц – но это не помогло им выйти в годовой плюс; дальше будет хуже, ибо заказы (опережающий индикатор) сжались на 10.8% в месяц и 11.8% в год. Деловое доверие той же стра-ны чуть отошло от полуторагодичного минимума; позитивна динамика и в Швеции, где промыш-ленность и услуги неплохи, но розница грустна. И совсем хороша Германия: её деловой климат от IFO на вершине с июня 2014-го, причём до 5-летнего пика рукой подать: страхи касательно Brexit остались в основном позади. Та же ситуация в еврозоне – чей бизнес-климат лучший за 5 лет.

Обзор экономических и политических событий за 24-30 сентября

Источник: IFO


Инфляционные тренды в регионе прежние: потребительские цены неспешно увеличивают годовой рост (в целом по еврозоне он ускорился с +0.2% до +0.4% - это максимум более чем за 2 года), а цены производителей довольно-таки активно сокращают масштабы спада – в Германии и Швеции последние замедлились до минимумов с лета 2015 года. Широкая денежная масса (агрегат М3) в еврозоне ускорилась с +4.9% до +5.1% в год, крепнет и узкая (М1: +8.9% против +8.4%); кредитование частного сектора стабильно (домохозяйства +1.8%, нефинансовые корпорации +1.9%), правительства наконец-то немного поумерили аппетиты (в казённом секторе +10.9% после +12.2%). В Британии ипотека продолжает тормозить – но потребительский кредит по-прежнему весьма силён.

Шведы осенью повеселели максимально за год; напротив, доверие итальянцев худшее за тот же период; французы стабильно унылы – особенно в части видов на будущее; немцам чуть взгруст-нулось – но месяцем ранее они были рекордно оптимистичны за 15 лет, поэтому возврат к реаль-ности логичен. К тому же незанятых в Германии стало больше впервые за год – но уровень безра-ботицы всё ещё на дне за 35 лет. Частный спрос по-прежнему скромен: розница Италии стагниру-ет; в Швеции улучшение – но хуже прогноза; в Норвегии держится годовой минус; в Германии он помесячный – годовая динамика скачет вверх-вниз в широком диапазоне; в Швейцарии индикатор потребления стабилен; в Британии баланс розницы дёргается – в целом картина в регионе тусклая.

Америка. Заказы на товары длительного пользования в США остаются в годовом минусе – хуже всех машиностроение и металлургия. Согласно Markit, PMI индустрии чуть ослаб, а сферы услуг – слегка укрепился; всё происходит в узком и стабильном диапазоне (51-52 пункта), означающем минимальную экспансию. Региональные индикаторы активности остаются прибитыми: ФРБ Дал-ласа уменьшил размер спада благодаря подскоку выпуска (добытчикам Техаса, похоже, наплевать на дешевизну нефти), инвестиций и занятости – а новые заказы резко ухудшились; ФРБ Ричмонда нарисовал более унылую картину – всё в минусе, хотя не таком брутальном, как месяц назад (то-гда был минимум с января 2013-го), причём занятость резко обвалилась именно сейчас.

Цены на жильё в США от S&P/Case-Shiller ускорили рост; продажи новостроек сжались на 7.6% в месяц, но сохранили мощный годовой рост (+20.6%; хотя в июле был рекорд за 3.5 года +32.3%, а объём продаж был лучшим с октября 2007-го) – причина оптимизма в удешевлении (медианная цена дома упала на 5.4% в год, средняя выросла лишь на 1.4%), особенно стимулирующее покупки в среднем ценовом сегменте. Но незавершённые продажи вторичных домов на 7-месячном дне и ниже прошлогоднего уровня. Доверие американцев от Conference Board на 7-летнем пике – но показатели этой фирмы часто неадекватны. Сами потребители грустны – а их покупки в сетях ретейлеров слабы. И не только в США: розница Канады с учётом реальной инфляции в годовом минусе.

На этом фоне ВВП Штатов за второй квартал выглядит не так и плохо – его снова пересмотрели в сторону повышения, хотя итог остался примерно прежним: +0.3% в квартал – интересно, что клю-чевые компоненты при этом даже ухудшились, а всю радость принесли менее обильный, чем ожидалось, торговый дефицит, непроданные запасы готовой продукции и интеллектуальная собственность. С учётом искажений дефлятора картина по-прежнему мрачна: реальный душевой ВВП упал на 0.5% в квартал и 2.1% в год (свыше 10 лет непрерывного сокращения), ВВД (валовой внутренний доход) – на 0.9% и 2.3%; сжимаются частный и совокупный спрос; зарплата на одного занятого достигла дна за 58 лет, с пика 2000-го снизившись более чем на 30% - короче, весёлого мало.

Россия. В августе рождаемость была явно выше, чем год назад – но смертность росла ещё круче; в целом за восемь месяцев года всё наоборот – оба показателя упали, но число умерших сделало это сильнее. Обзор деловой активности от Росстата нарисовал знакомую картину: индекс предприни-мательской уверенности (с поправкой на сезонность) в добывающих отраслях слегка ухудшился, в обрабатывающих – чуть улучшился; оба показателя остаются в минусе. Там же оценки динамики спроса – что не мешает компаниям быть оптимистами в плане надежд на будущие покупки; та же ситуация в общем экономическом положении предприятий – сейчас уныло, но прогнозы заметно веселее. Всё это означает, что суровую рецессию сменила стагнация на низких уровнях – о том же говорят и все прочие исследования: ничего катастрофического в экономике РФ уже не происходит – однако и поводов для радости пока не видно; по сути, просто топчемся на низких уровнях.
__________
Сергей Егишянц,
Эксперт,
ITinvest
30.09.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 США: фондовый рынок обеспокоен проблемой Deutsche Bank

В четверг, 29 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов, отжавшись от внутридневных минимумов. Медвежьим настроениям на американских биржевых площадках способствовали опасения


Deutsche Bank как реинкарнация Lehman Brothers?

Российские площадки примкнули к всеобщему негативу и сегодня устремились вниз. К 11.00 мск. ММВБ подошел на отметке 1985,26 пунктов, потеряв 0,54%, РТС снизился на 1,15% до 986,71 пунктов. Падение обусловлено фиксацией прибыли накануне выходных,


Проблемы Deutsche Bank привели к ухудшению настроений

Проблемы Deutsche Bank вновь привели к ухудшению настроений на фондовых рынках. По сообщениям Bloomberg10 хедж-фондов приняли решение отказаться от услуг немецкого банка по клирингу сделок с деривативами, что послужило драйвером для еще одного


Эксперты: Британия должна объяснить стратегию Брекзита, чтобы ограничить неопределенность

Великобритания должна как можно скорее прояснить свою стратегию выхода из состава Европейского Союза (Брекзит), чтобы избежать длительной неопределенности для предприятий и партнеров по переговорам. Об этом сообщили аналитики Института


Популярные новости:


Обзор финансовых и экономических событий за неделю
На минувшей неделе в Новой Зеландии произошло мощное (магнитуда до 7.8, были и другие толчки)...
Обзор финансовых и экономических событий недели
На прошлой неделе у Новой Гвинеи и в Тибете произошли мощные (магнитуда 6.2-6.9) землетрясения –...
Обзор экономических и политических событий недели
На текущей неделе глобальные научные организации подводили предварительные климатические итоги сего...
Экспертное мнение: Тысячелетний Союз
На прошлой неделе погодные катаклизмы продолжали собирать обильную жатву из человеческих жизней и...
Биллари возвращается?
На минувшей неделе в Эквадоре и Японии произошли мощные землетрясения – есть разрушения. Влияние...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах