•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   Итоги встречи в Алжире изменили расстановку сил на рынке

Итоги встречи в Алжире изменили расстановку сил на рынкеВ минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.26%) и РТС (+0.22%) завершили торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Между тем, еще во второй половине дня они демонстрировали намного более масштабный прирост. Вероятно, поводом для вечернего отката указанных индексов от краткосрочных максимумов стала неуверенность участников локальных торгов в дальнейших перспективах нефтяного рынка. Еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США не носили однозначного характера, хотя в целом их и стоит признать позитивными для цен на «черное золото».

Добавим, что уже после завершения основных торгов в России настроения на нефтяном рынке существенно улучшились на фоне известия о том, что по итогам неформальной встречи представителей стран ОПЕК в Алжире была достигнута принципиальная договоренность о сокращении суммарной добычи до уровня 32.5 млн баррелей в сутки. Однако окончательное соглашение по этому поводу будет заключено лишь в конце ноября по итогам официальной встречи ОПЕК. Таким образом, нефтяному рынку еще предстоит двухмесячное ожидание указанного события.

В результате вчерашнего незначительного повышения среднесрочная техническая картина в индексе ММВБ осталась нейтральной. Признаком ее существенного ухудшения стала бы лишь просадка ниже достаточно близкой отметки 1970 п. Добавим, что при оценке среднесрочных перспектив российского рынка вновь возрастает значимость временно отходивших на второй план геополитических рисков. Вчера международная группа следователей сделала официальное заявление о том, что малайзийский «Боинг», потерпевший крушение на юго-востоке Украины, был сбит из зенитно-ракетного комплекса, доставленного с территории России. Однако международное следствие пока не выдвигает обвинений о причастности России к этому инциденту. Кроме того, накануне официальный представитель «Белого дома» Джош Эрнест заявил о возможности введения санкций в отношении граждан РФ в связи с поддержкой сирийских властей, что является новым поворотом в санкционном противостоянии РФ и западных стран. Каждое из указанных событий способно стать спусковым крючком для дальнейшего осложнения внешнеполитических отношений, что найдет соответствующее отражение в динамике отечественных фондовых индексов.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 18.5 п., или 1.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка существенно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного повышения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметным приростом среди голубых фишек вновь выделились акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.76%). Они продолжили отыгрывать сообщение о приостановке работы 20 никелевых рудников на Филиппинах по экологическим соображениям. Это событие стало сигналом для оживления покупок во фьючерсах на никель. Что же касается бумаг «Норникеля», то в них состоялась попытка пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 10000 руб. Вероятно, в ходе предстоящих торгов эти акции сумеют закрепиться выше указанного уровня.

Лидером прироста во втором эшелоне стали акции Иркутскэнерго-ао (IRGZ RM, +13.17). Поводом для оживления спекулятивного спроса в указанных бумагах стало известие о том, что центральный банк ограничил компанию «Евросибэнерго» и ее дочернее предприятие «Тельмановская ГЭС» в праве голоса на общих собраниях акционеров. Указанное ограничение будет действовать до момента выставления обязательной оферты на выкуп акций у миноритарных акционеров.

Заметно слабее рынка торговались бумаги Алроса (ALRS RM, -0.92%), Аэрофлот (AFLT RM, -0.85%), Лукойл (LKOH RM, -0.58%), АФК Система (AFKS RM, -0.66%), Камаз (KMAZ RM, -2.04%).

В акциях НМТП (NMTP RM, -2.44%) наметился коррекционный откат от достигнутого недавно среднесрочного максимума. Между тем, еще накануне они пользовались спросом на фоне появления слухов о том, что компания Транснефть планирует выйти из состава акционеров портового оператора. Соответствующая возможность прорабатывается в правительстве по запросу руководства «Транснефти». Инвесторы и акционеры оценивают указанную новость позитивно, поскольку для «Транснефти» крупная доля в компании НМТП представляется непрофильным активом.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повысились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent после резкого вечернего прироста балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский индекс Nikkei225 повысился на 1.6%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.1%.

Прогнозы на текущий день:

Общее влияние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

· Мы ожидаем открытия рынка с масштабным разрывом вверх до 0.7% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1995 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1980, 1970 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2010, 2025 п.
· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет существенное вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке, связанное с известием по поводу достижения принципиального соглашения о сокращении суммарной добычи нефти странами ОПЕК. Вероятно, в течение дня индекс ММВБ сумеет превысить ближайший значимый уровень 2000 п.
· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на локальный рынок также может оказать публикация блока важных макроэкономических показателей в США (15.30 мск.).
__________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
29.09.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российские инвесторы перешли к покупкам подешевевших бумаг

С открытия сегодняшних торгов ведущие фондовые индексы РФ торгуются в режиме осторожных покупок. Некоторому улучшению настроений способствует привлекательность подешевевших бумаг, позитивная динамика на европейских площадках, а также попытки


Что ждать от курса рубля и Алжира?

Курс доллара продолжает находиться вблизи своих двухмесячных минимумов на фоне стабильности нефтяных цен и ожидания результатов встречи в Алжире. Впрочем, доллар/рубль уже не так активно реагирует на изменение нефтяных цен, а алжирские


США: Нефть не смогла насолить инвесторам

Во вторник, 27 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику на фоне публикации воодушевляющей макроэкономической статистики, что помогло компенсировать негатив от снижения цен на нефть. Кроме того, все


Экономика Китая в ближайшие пять лет будет расти на 6,5-6,6%

На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 95,91 рубля за 10 юаней благодаря росту цен на «черное золото» на фоне ожиданий итогов встречи нефтеперерабатывающих стран в Алжире. Помимо этого,


Популярные новости:


Российский рынок акций не настроен на рост
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.40%) и РТС (-0.95%) завершили торги...
Российский фондовый рынок демонстрирует положительную динамику
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+2.34%) завершили...
Российский рынок акций воодушевлен решениями ОПЕК
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по...
К середине дня российский рынок акций отыграл утренние потери
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно повысились по...
Нефтяные страхи обвалили рынок акций России
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.12%) и РТС (-1.38%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах