•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Обзор важных финансовых и экономических событий

В мире RISK ON пока продолжается.
Сводный фондовый индекс азиатского региона MSCI Asia Pacific завершил торги в среду на максимальной отметке за год. Из за укрепления японской йены, японские индексы Nikkei 225 и Topix снизились в пределах 0.3%. Американские индексы стоят на исторических максимумах. Потенциал роста 2-3%. Риски коррекции на 10-15% до конца года оцениваю как высокие.

Сокращение валютных резервов Китая ускорилось в августе. Валютные резервы КНР в августе составили $3,185 трлн, что на $15,89 млрд ниже показателя на конец предыдущего месяца, свидетельствуют данные Народного банка Китая. Таким образом, сокращение резервов ускорилось после падения на $4,1 млрд в июле, отмечает MarketWatch. Причем нынешний объем является минимальным за последние пять лет.

Российский рынок и торговые идеи.
ММВБ, Роснефть, Сбербанк в среду обновили свои исторические максимумы. Потенциал роста Ограничен. Уже купленные акции пока можно держать, новые не покупать. Сбербанк лучше сокращать. При закрытии индекса ММВБ ниже отметки 1980 сильно вырастут риски коррекции! Индекс РТС превысил 1000п впервые с конца мая 2015г. Вблизи отметки 1050 пунктов проходит сопротивление 5-летнего понижательно тренда. Предстоящая квартальная экспирация может сдерживать российские индексы от падения.
Обзор важных финансовых и экономических событий

Рис.1


Отношение индекса ММВБ к нефти Brent сейчас самое высокое за всю историю наблюдений.

Рис.2

Обзор важных финансовых и экономических событий

Из долгосрочных инвестиционных идей интересны : Мечел и почти вся энергетика. Наиболее интересны Россети, Рус Гидро и ОГК2. Возможна парная торговая идея: лонг Газпром и шорт Лукойл. Также интересны: покупка акций Сургутнефтегаз по 30 рублей и ниже и привилегированные акции по 31 и ниже. Акции Магнита от 11 рублей можно продавать. АФК система интересна покупка ниже20 рублей. ГМК Норникель интересна покупка от 8000 и ниже. Можно добавить в портфель акции Мегафона, доля не более 5%, потенциал роста 10-15%.
Для ИИС идеальный портфель: Газпром + энергетика. 50% на 50%.

Новости дня

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к депутату Ирине Яровой, соавтору так называемого «антитеррористического пакета», с просьбой подумать о внесении в законопроект изменений в части бизнеса телеком-операторов.
Акции МТС и Мегафона подорожали на 2%. Возможно, когда станут известны поправки к закону, акции этих компаний продолжат рост. Можно их добавить в портфель с долей, не более 5%.

Акции Сбербанка обновили исторические максимумы на фоне сильного отчета за 8 месяцев по РСБУ. Сбербанк в январе-августе получил чистую прибыль по РСБУ в 322,8 млрд. рублей, увеличив ее почти в 3 раза по сравнению со 112 млрд. рублей за первые 8 месяцев 2015 года, говорится в сообщении банка. В августе Сбербанк получил чистую прибыль в размере 47,8 млрд. рублей против 19,6 млрд. рублей за аналогичный период 2015 года.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс во вторник вечером повторил призыв к скорому повышению процентных ставок американского центробанка.

Календарь и макро статистика:

Падение промпроизводства в Германии в июле было максимальным с 2014г.
Объем промышленного производства в Германии в июле сократился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Это стало неожиданностью для аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые в среднем ожидали увеличения показателя на 0,1%. Падение стало максимальным с августа 2014 года.По сравнению с июлем 2015 года объем промпроизводства снизился на 1,2%. Эксперты прогнозировали подъем на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, в июне промпроизводство в ФРГ увеличилось на 1,1% по сравнению с предшествующим месяцем, а не на 0,8%, как было объявлено ранее. Оценка роста в годовом выражении была повышена до 0,9% с прежде сообщавшихся 0,5%.

Завтра состоится заседания ЕЦБ. Расширение стимулов от регулятора не ожидается.

Валютный рынок:
Фунт-доллар: 1.33 максимум рост до 1.35. Высока вероятность запуска процедуры выхода Британии из ЕС, что развернёт фунт.
Йена-доллар: потенциал падения японской валюты до 110 минимум. Всё будет зависеть от ожиданий ФРС а значит от данных по США. Открывать и наращивать короткие позиции по йене в паре с долларом от отметки 100 и ниже. Новые стимулы Банк Японии запускать пока не будет, но выход с интервенциями возможен.

Евро-доллар: 1.1241. Краткосрочно, рост до 1.14. Среднесрочно, падение до 1.1 Заседание ЕЦБ 8 сентября. Новых стимулов ждать не стоит. После ЕЦБ евро может краткосрочно подрасти.
Доллар-рубль. Покупка доллара в диапазоне 64-65, с целью 71 до конца года.

Рынок сырья:
После провального индекса деловой активности в США, все драгоценные металлы получили поддержку. Вероятность повышения ставки в США в сентябре упала до 17%, в декабре до 40%. Но с учётом новых высот по американским фондовым рынкам ФРС всё же может поднять ставку уже в этом месяце. По золоту цель на конец года прежняя – отметка 1440$.
Долговые рынки:
Облигации все на максимуме. Продаж пока нигде не наблюдается.

Другие новости по компаниям и экономики РФ.
СКР проводит обыск в Ленэнерго.
Объем планируемого размещения бондов ГК ПИК может быть увеличен до 10 млрд руб.
ЦБ аннулировал лицензию московского Азия Банка.
Положительное внешнеторговое сальдо РФ за 7 месяцев упало на 45,8%, до $57,8 млрд - ФТС
Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-июле 2016 г. составило $57,8 млрд по сравнению со $106,6 млрд год назад, следует из сообщения Федеральной таможенной службы (ФТС). Таким образом, этот показатель упал на 45,8% к тому же периоду прошлого года. Внешнеторговый оборот РФ составил $249,0 млрд, снизившись по сравнению с январем-июлем 2015 г. на 20,8%.
_____________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
07.09.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Чего ожидать от сентябрьского заседания Европейского Центробанка?

Европейскому центральному банку, возможно, следует изменить правила, если он хочет продолжать играть на рынке облигаций. Масштабная программа покупки активов, запущенная главой ЕЦБ Марио Драги, завершится уже через шесть месяцев, но инфляция в


Nasdaq установил новый рекорд

Во вторник, 6 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в незначительном плюсе, при этом Nasdaq достиг нового рекордного уровня. Настроения на рынке были неоднозначными, и торговая сессия проходила довольно


Европа в ожидании заседания ЕЦБ

Во вторник, 6 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику впервые за последние четыре сессии. Так, разочаровывающая макроэкономическая статистика из США вновь породила опасения по поводу


До выборов в России курс рубля будут сдерживать

Российская валюта продолжает укрепляться на фоне стабильности нефтяного рынка. Также стало известно, что Минфин помог рублю в августе. В прошедшем месяце Минфин в третий раз за год изъял средства из Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета.


Популярные новости:


Сбербанк ожидает рекордную прибыль в 2016 году
Ожидания Сбербанка по прибыли в 2016 году очень позитивны, заявил на встрече с премьер-министром...
Глобальный фон для мировых фондовых рынков остаётся слабо негативный
Внешний глобальный фон для всех фондовых рынков по-прежнему остаётся слабо негативный. В азиатском...
Пятнадцать причин покупать доллар США
1. Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе-июле 2016 г. составило $57,8 млрд. по...
Рубль искусственно держат до выборов
RISK ON пока продолжается, но все фондовые рынки уже показывает абсолютно нейтральную динамику....
Еврозона: Положительное сальдо торгового баланса снизилось меньше прогнозов
Согласно опубликованным данным EC Eurostat положительное сальдо еврозоны в июле месяце снизилось по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах