•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Биржи сочли добрым знаком блеклый рост занятости

США: Биржи сочли добрым знаком блеклый рост занятостиВ пятницу, 2 сентября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки чрезвычайно напряженно ждали во многом определяющий дальнейшую диспозицию предоставленный Министерством труда США пакет статистических данных по рынку труда в августе, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Помимо привычного повышенного внимания к ключевым индикаторам фигурировал и особый интерес, связанный с тем, что степень успешности этих результатов могла сыграть решающую роль в принятии решения об очередном повышении процентных ставок сразу на ближайшем совещании ФРС в сентябре или же об отсрочке ужесточения монетарной политики еще на какое-то время.

Длящееся непрерывно без малого шесть лет ежемесячное приращение рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в августе оценивалось в среднем в 180 тыс., фактический же рост существенно уступил предсказанному экспертным пулом значению и составил 151 тыс. При этом июльский результат был пересмотрен в лучшую сторону – с 255 тыс. до 275 тыс., тогда как в июне показатель после ревизии уменьшился с 292 тыс. до 271 тыс., что в совокупности привело к суммарному сокращению на 1 тыс. Частный сектор приплюсовал в июне 126 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 180 тыс. и после скорректированных до 225 тыс. с 217 тыс. данных предыдущего месяца. Государство же в рамках наметившейся в последние месяцы тенденции вновь увеличило число госслужащих на федеральном и региональном уровнях – на 25 тыс.

Безработица в стране, вопреки ожидавшемуся снижению до 4.8%, осталась на прежнем уровне в 4.9%. При этом показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения в августе не изменился и составил 62.8%. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает количество людей, прекративших попытки трудоустройства или вынужденных работать на условиях частичной занятости, также не претерпела изменений и составила 9.7%.

Средняя продолжительность рабочей недели сократилась до 34.3 часов с пересмотренного значения 34.4 часа (первоначально 34.5 часа) в июле. Средний почасовой доход повысился всего лишь на 0.1% до 25.73 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 2.4%, что меньше зафиксированного в предыдущем месяце роста на 2.7%.

Помимо центрального в этот день и с особым пристрастием проштудированного аналитиками и игроками отчета Минтруда США были опубликован и ряд других важных макроэкономических показателей. Дефицит торгового баланса США в июле составил 39.5 млрд при ожидавшихся 41.5 млрд долларов и после ревизии предыдущего значения дефицита с 44.5 до 44.7 млрд долларов.

Объем промышленных заказов в США в июле увеличился на 1.9% при прогнозировавшихся 2.0% после пересмотренного с 1.5% до 1.8% сокращения в июне. А число заказов на товары длительного пользования в июле, как и ожидалось, выросло на максимальную за 6 месяцев величину 4.4% после снижения на 3.9% в июне.

Довольно невзрачная статистика по занятости породила в рыночном сообществе надежду на то, что не очень уверенный рост рабочих мест в конце лета может явиться препятствием для очередного повышения процентных ставок в сентябре руководством ФРС, для которого состояние рынка труда наряду с инфляцией является ключевым фактором в оценке приемлемости ужесточения монетарной политики. Поэтому биржи в течение всей торговой сессии демонстрировали позитивную динамику и в преддверии пролонгированного в связи с отмечаемым в понедельник Днем Труда уик-энда все основные фондовые индексы финишировали в комфортном плюсе и добились выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 72.66 пунктов или 0.39% до 18491.96 пунктов, продвижение за неделю составило 0.5%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 9.12 пунктов или 0.42%, закрывшись на уровне 2179.98 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.5%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 22.69 пунктов или 0.43% до значения 5249.90 пунктов, прибавив в течение недели 0.6%.

Элитный эшелон американской экономики Тор-30 практически целиком (27) финишировал в «зеленой» зоне. Наибольшего успеха добились флагман авиационной промышленности Boeing (+0.97%), производитель популярнейших девайсов iPhone и iPad корпорация Apple (+0.94%) и крупнейшая платежная система Visa (+0.86%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов худшим стал глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-0.89%).

Крупные компании нефтегазового сектора выиграли благодаря существенному росту цен на нефть. Акции Chesapeake Energy и Marathon Oil поднялись соответственно на 5.6% и 2.5%.
Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores потерял 0.5% после сообщения в Wall Street Journal о готовящемся сокращении примерно 7 тыс. служащих в широкой розничной сети своих магазинов.

Производитель интегральных микросхем для обработки для устройств связи Broadcom опустился на 2.3% в связи с тем, что в последнем квартале отсутствовал рост доходов от основного вида деятельности.
Крупнейший оператор круизных линий Carnival отступил на 4.7% результате снижения рекомендательного рейтинга по его акциям аналитиками Morgan Stanley, отмечающими ослабление спроса на различные туры компании вплоть до начала следующего года.

Фармацевтическая компания Mylan NV просела на 4.7% ввиду предъявленных ей претензий со стороны регулирующих органов по поводу неоднократного повышения отпускных цен на выпускаемый ею противоаллергический препарат EpiPen.
Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 9.60 долларов или 0.7% до значения 1326.70 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота увеличилась, поскольку оказавшийся слабее ожидавшегося рост занятости породил у инвесторов надежду на то, что это обстоятельство может вынудить ФРС отсрочить очередное повышение ключевой процентной ставки. В целом же за неделю драгметалл приплюсовал менее 0.1%.
Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX выросла на 1.28 долларов или 3.0% до уровня 44.44 долларов за баррель.

Нефть подорожала после того, как министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о том, что на сентябрьской встрече в Алжире между картелем ОПЕК и не входящими в него другими крупными нефтедобывающими странами возможно достижение определенного соглашения по стабилизации рынка нефти. Однако по итогам недели проигрыш «черного золота» стал наибольшим с начала июля и составил 6.7%.
___________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
05.09.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Отчет по рынку труда США ослабил аргументы в пользу повышения ставки ФСР в сентябре

Политики ФРС, скорее всего, стали более скептически относится к необходимости повышения процентной ставки в этом месяце после того, как правительственный отчет показал, что прирост рабочих мест сильно замедлился по итогам августа, превысив прогнозы


Европа: Stoxx Europe 600 достиг максимального с апреля значения

В пятницу, 2 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне публикации данных о стабильном укреплении рынка труда США. Между тем, данные оказались немного хуже прогнозов, что снизило вероятность


Слабый отчёт по рынку труда США поменял расстановку сил на финансовых рынках

Слабый отчёт о рынке труда США поменял расстановку сил на финансовых рынках. Данные вышли негативные. Рост числа рабочих мест лишь на 151 тыс. (против прошлого значения 275 тыс. и прогноза в 180 тыс.), сохранение уровня безработицы в 4,9% и


Пятничный отчет развеял опасения относительно ставки ФРС

По итогам прошедшей недели индекс ММВБ прибавил в весе 0,52% и закрылся выше уровня 2000 пунктов, в то время как индекс РТС похудел на 0,36% и остался под 970 пунктами. Для рывка к значимому рубежу игрокам было достаточно пятничных данных по


Популярные новости:


США: Данные по занятости могут сказаться на планах ФРС
В пятницу, 1 сентября, американские статистические органы опубликовали большое количество важнейших...
США: индекс Dow Jones выдал самую продолжительную успешную серию за полгода
В первую пятницу начавшегося месяца, 4 августа, американские биржи привычно напряженно ждали...
США: геополитическое обострение придавило рынки
Как и в каждую первую пятницу месяца, 7 апреля главным информационным событием для американских...
США: Унылая статистика по занятости воодушевила инвесторов
В пятницу, 6 мая, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки напряженно ждали во многом...
США: Настрой инвесторов изменился к лучшему
В пятницу, 4 декабря, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки чрезвычайно напряженно ждали...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах