•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Найдено новое дно российской экономики

Найдено новое дно российской экономикиВ России снижается уровень безработицы, наблюдается отток капитала и инфляция, а ВВП падает. Но при этом министр экономического развития Алексей Улюкаев ожидает возврата к экономическому росту уже в этом году. Что же нам ждать от курса рубля, если при всем этом позитиве есть и «ложка дегтя»?

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с японскими деловыми кругами сегодня расхваливал экономическую ситуацию в России. Он отметил, что сокращение оттока капитала Минэкономразвития фиксирует уже 3 квартала подряд, а начиная с мая и вовсе наблюдается приток. Роста ВВП г-н Улюкаев ожидает уже в текущем году, что, по его словам, будет способствовать дальнейшему укреплению рубля. Показательно, что совсем недавно опубликовали данные по безработице в России, которая, вопреки прогнозам, снизилась в июне на 0,2%.

На этом фоне курс доллара на ММВБ во вторник вечером опустился немного ниже 63 рублей, евро опустился до 69 рублей 40 копеек, индекс ММВБ снизился до 1925 пунктов, а цены на смесь Brent тестируют отметку в 47 долларов за баррель.

На наш взгляд, господин Улюкаев - очень тонкий психолог. Помните, как он семь раз нашел «дно» российской экономики в текущем году? Семь! Доктор экономических наук не мог так ошибаться, он просто успокаивал наше население. Вот и сейчас заметно еще несколько несостыковок. Во-первых, хочется сказать про снижение уровня безработицы в июне. Не стоит обольщаться, это всего лишь сезонный фактор. Давайте дождемся публикации показателя за октябрь/ноябрь, и вот тогда увидим, что все не так сладко. По поводу оттока капитала хочется отметить, что скорее всего, те, кто хотели вывести свои средства за рубеж, уже это сделали. В 2014 году отток капитала из России составил $153 млрд, в 2015 г. - $57 млрд. Конечно он сократится и в 2016 году, выводить-то уже и нечего.

А теперь самое интересное - ВВП. Господин Улюкаев ожидает его роста в самое ближайшее время. На чем основываются данные ожидания – непонятно. Ведь для роста ВВП необходим еще и рост реальных доходов населения, которого сейчас просто нет. Напомним, согласно официальному прогнозу Минэкономики, в 2016 году будет наблюдаться спад ВВП на уровне 0,2%. Однако Минфин не исключает роста ВВП РФ в 2016 году в случае сохранения позитивных факторов внешнеэкономической конъюнктуры. И вот последний вопрос к г-ну Улюкаеву: а где же сейчас эти «позитивные факторы внешнеэкономической конъюнктуры»?

На наш взгляд не стоит слепо доверять этим заявлениям. Есть вероятность, что «дно» будет найдено еще семь раз, а курс рубля все равно продолжит ориентироваться на нефтяные котировки. Кстати, вот и та самая «ложка дегтя». Нефть вновь перешла в стадию снижения. Мы ранее говорили, что выход из диапазона 47-53 долларов может столкнуть котировки нефти к более низким значения. Мы ожидаем падения цен на «черное золото» и до 43 долларов за баррель. Вполне вероятно, будут попытки прорыва в район отметки 40 долларов в среднесрочной перспективе. Соответственно, в этих условиях у российского рубля практически нет шансов для существенного укрепления. И текущее снижение валютной пары доллар/рубль необходимо рассматривать, на наш взгляд, исключительно как возможность диверсифицировать собственные валютные сбережения и купить американский доллар.

Напомним, что мы рекомендовали покупать чуть выше 60 рублей за доллар и считаем, что у валютной пары доллар/рубль есть куда больше шансов вернуться к торговле в район отметок 65-70 рублей за доллар, чем задержаться в районе 60 рублей. Однако учитывайте, что данные позиции мы рекомендуем исключительно на среднесрочную перспективу. Что же касается краткосрочных позиций, то напомним, что мы рекомендовали покупки доллар/рубля с отметки 63,30, этот уровень достаточно уверенно пробит на данный момент. Поэтому данные сделки имеет смысл зафиксировать с небольшим отрицательным результатом в районе текущих цен (62,90) или при возврате к отметке 63,20.
___________
Глеб Задоя,
Руководитель департамента аналитики,
PROFIT Group
19.07.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский рубль во вторник не спеша отступает

Российский рубль во вторник не спеша отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 63,02 руб. (+0,3%). Евро оценивается рынком в 69,73 руб. (+0,1%). Официальные курсы ЦБ РФ на завтра, 20 июля, составляют 62,98


Российский рынок ждет новых драйверов

Торги на российском фондовом рынке проходят в негативном формате. Влияние на настроения инвесторов оказывает неоднозначный внешний фон, где преобладают продажи, а также неспособность котировок нефти закрепиться над уровнем $47 по сортуBrent. На


Фондовый рынок США: повышенная волатильность после «Брекзита» исчезла

Bank of America (крупнейший банк США) – капитализация возросла на 3,6% благодаря более высокой квартальной прибыли, которая сократилась с уровня $5,13 млрд или $0,45 на акцию годом ранее до значения $4,23 млрд или $0,36 на акцию (аналитики ждали


Опрос: ЕЦБ не станет запускать дополнительные меры смягчения на июльском заседании

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что президент Европейского центрального банка Марио Драги займет выжидательную позицию на этой неделе, но объявит о запуске новых мер стимулирования экономики до конца текущего года.


Популярные новости:


Отток капитала в РФ за 2016 год составит не более $30-33 млрд
Министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что отток капитала из России в текущем году может...
«Дно» от господина Улюкаева ожидать не раньше следующего года
МВФ ухудшил прогноз по ВВП России в 2016 году, но курс рубля по-прежнему остается ниже 69 за...
Очередное «дно» от Улюкаева?
Сегодня завершится первый квартал 2016 года, который стал более позитивным для российской...
Министр РФ: доллар будет стоить 55 рублей в 2015 году
Как заявил сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев, среднегодовая цена нефти в 2015...
Еще одна стабильная сессия для рубля
Российская валюта продолжает достаточно уверенно держаться на плаву в условиях постоянно...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах