•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Неделя в ожидании данных по американскому рынку труда

Неделя в ожидании данных по американскому рынку трудаНовая неделя началась для рынков достаточно спокойно и весьма пассивно — сказывается и отсутствие сегодня значимых макроэкономических новостей и статистики, которая подоспеет ко второй половине недели и продолжит держать всех в напряжении до пятницы, когда будут опубликованные июньские данные по рынку труда США, подтверждение или опровержение мыслей об исключительности предыдущего провального месяца задаст тот или иной вектор движения американского доллара как минимум на несколько недель.

Сейчас же рынке в целом пребывают в подвешенном состоянии, поскольку психология неожиданности итогов Brexit уже по большей части отыграна, а новых идей так и не возникло. Фоном для вялого роста является надежда на будущее смягчение монетарной политики основными центральными банками, в среднем европейские и азиатские биржи растут сегодня менее чем на полпроцента. Исключением является Лондонская биржа, индекc Futsee-100 теряет 0,9% на фоне легкого восстановления позиций фунта стерлингов.

Сырьевой рынок также не может определиться с направлением — с одной стороны, пятничные данные вновь показали увеличение числа буровых вышек, с другой, как можно было понять на прошлой неделе, о положительной тенденции в американской нефтедобывающей промышленности это пока что все равно не свидетельствует. По этой причине баррель с самого утра продолжает слабые колебания между 50 и 50,7 долларами, тяготея ближе к вечеру к нижней границе интервала, однако, удерживаясь все же выше психологической отметки. Индекс ММВБ оправдал ожидания инвесторов и сумел вернуться выше 1900 пунктов на нейтральном внешнем фоне и не спешащей корректироваться нефти — под вечер значение бенчмарка достигло 1907 пунктов. РТС также вырос почти на 1%, дойдя до 941 пункта.

Курс рубля не стал исключением из сложившейся тенденции — российская валюта проиграла всего по 0,2% и доллару, и 0,4% евро, зажатая сверху взглядами инвесторов в сторону защитных активов и грядущим завершением дивидендного ралли, а снизу все еще держащимся сырьевым рынком и надеждами на очередное снижение ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании. Доллар к вечеру стоит 63,9 рубля, евро — 71,3.

Динамика по голубым фишкам вновь не позволяет говорить о единой тенденции, но в целом покупки стали более уверенными, чем были в пятницу. Восстанавливают позиции телекоммуникационные компании, лучше прочих себя чувствуют металлурги — Норникель растет на 4,3%, ТМК на 5,5%, ММК — на 1,7%, префы Мечела — на 3%, депозитарки Русала также набирают 5,5%. Продолжили все ускоряющийся рост бумаги ФСК ЕЭС (+6,4%) и ЛСР (+2,4%). Из-за дивидендных отсечек в лидерах падения сегодня открывшиеся с гэпом МТС (-3,9%) и Северсталь (-2,2%), в рамках очередной коррекции просели акции ИнтерРАО (-1,2%) и Русгидро (-1%).

Вторник продолжит череду дивидендных отсечек - закроются реестры акционеров упоминавшихся выше МТС и Северстали, а также НМТП. С точки зрения макростатистики полезно обратить внимание на китайский индекс деловой активности в сфере услуг от Caixin, внезапно оказавшийся лучше ожидаемого значения. Утром имеет смысл ждать публикации аналогичного показателя по Великобритании, за которым последует выступление главы Банка Англии Марка Карни. Ближе к вечеру будут представлены данные по промышленности в США, однако, на торги они в преддверии публикации данных по рынку труда и добывающей отрасли серьезного влияния не окажут.
__________
Дмитрий Фомин,
Ведущий аналитик,
Conomy
05.07.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Аппетиты к риску не вечны

Оптимизм финансовых рынков начала недели не получил дальнейшего развития. Он был основан на успокоительных заявлениях центробанков. Банк Англии, ЕЦБ, Банк Японии готовы усилить монетарное стимулирование и предотвратить опасные последствия Brexit


Пока нефть выше 49 долларов рублю ничего не угрожает

В понедельник по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара расчётами «завтра» вырос на 13,50 коп. (+0,21%), до 63,93 руб., курс евро вырос на 27,75 коп. (+0,39%), до 71,33 руб. Центральный банк России с 5 июля понизил


Российский фондовый рынок открылся в негативе

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.57%) и РТС (+0.81%) завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Характер их внутридневного движения скорее представлял собой «боковик».


Рубль снизился вслед за нефтью в День независимости США

Российский рубль в понедельник 4 июля умеренно снизился против основных резервных валют, отражая небольшое снижение нефтяных котировок. Курс пары доллар/рубль расчетами «завтра» по итогам торгов в валютной секции Московской биржи составил 63.94


Популярные новости:


Перед заседанием ЕЦБ и фондовый, и валютный рынок застряли в боковик
В среду, 20 июля, перед выходом статистики по американской нефтедобывающей отрасли большинство...
На фоне стагнирующего сырьевого рынка мировые площадки продолжают инерционный рост
Торги в понедельник, 11 июля, как и ожидалось, проходили преимущественно по инерционной схеме —...
Инвесторы не решили, какой реакции заслуживают данные рынка труда США
Пятничный торговый день по своим итогам оказался крайне неоднозначным — в попытке определить...
Разочарованные данными американского МинЭнерго инвесторы бегут из сырьевых активов
Торги в четверг, 7 июля, пусть и проходили преимущественно в зеленой зоне, но выглядели скорее...
Торговая сессия в пятницу, вероятно, пройдет в зелёной зоне, если внешний фон сохранится
 В четверг торги на отечественных площадках открылись с гэпом вверх. Тем не менее, в первой...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах