•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Улучшение турецкой риторики воспринято инвесторами положительно

Улучшение турецкой риторики воспринято инвесторами положительноРоссийский фондовый рынок в среду открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса обращают на себя внимание акции «Мечела» и «ММК». В «красной» зоне торгуются бумаги «ПИКа» и «Мосэнерго».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущие торги укреплением в рамках отскока после предыдущих продаж. Достаточно уверенная макростатистика поддержала покупателей. Фьючерс на индекс S&P на премаркете умеренно укрепляется. Цены на нефть держатся в плюсе. Баррель сорта Brent стоит $49,77 (+1,0%). Пока перевес сил все-таки на стороне «быков». Согласно опубликованным накануне данным от API, запасы нефти за прошлую неделю в США упали почти на 4 млн баррелей при прогнозе вдвое меньше.

Российский рубль несколько отступает в парах с иностранными валютами. Улучшение турецкой риторики было воспринято инвесторами положительно, но мимолетно. Налоговый период в России завершен, спрос на рубли на площадке находится в рамках дневной нормы. Мнения канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что оснований для досрочной отмены антироссийских санкций нет, осталось вне поля зрения рынков капитала. Похоже, площадки постепенно приходят в равновесие после британского стресса. За доллар США сейчас дают 64,37 руб. (+0,4%). Предполагаемый диапазон движения в паре доллар/рубль на сегодня составляет 64,00-64,85.

Индекс ММВБ останется в рамках отметок 1850-1885 пунктов. Шансы на быстрый прорыв выше минимальны, рынок все больше приходит в состояние боковика.

Россия намерена поставлять газ на Украину в третьем квартале по рыночным ценам, об этом заявил министр энергетики Александр Новак. Глава ведомства подчеркнул, что цена будет конкурентоспособной. Никаких дополнительных скидок предоставлено не будет. Напомним, что совсем недавно «Нафтогаз» Украины обвинил «Газпром» в поставке газа по завышенным ценам, когда компания предложила стране цену на газ в третьем квартале в размере $177 за тыс. кубометров. По такой цене Украина покупает топливо сейчас. Заявление Новака подтверждает лояльный настрой «Газпрома», поэтому конечная цена в третьем квартале будет вероятно ниже $177.

ЦБ продолжает санировать банковский сектор. Сегодня стало известно о том, что регулятор отозвал лицензии еще у двух банков «Интеркредита» и «Приско капитал банка». По данным отчетности, банк «Интеркредит» занимал 463 место в банковской системе России, «Приско капитал банк» – 354. Причины отзыва лицензии не меняются: банки не исполняли свои обязательства перед кредиторами и проводили высокорискованную кредитную политику. Банк «Интеркредит» не предоставлял в ЦБ РФ достоверную отчетность. Это не последние отзывы лицензий в банковском секторе в этом году. Мы предполагаем, что до конца года ЦБ отзовет еще порядка 10-15 банковских лицензий.

29 июня годовое общее собрание акционеров проведут «ВымпелКом», «ФСК ЕЭС», «Энел Россия», «ДВМП», «Сургутнефтегаз» и «МГТС». Заседание совета директоров проведет «Интер РАО».

Данные по розничным продажам опубликовала Япония. В Австралии вышла статистика по продажам нового жилья. Индекс цен на жилье представила Великобритания. Индекс доверия потребителей, деловой климат и индекс производственных настроений опубликуют в ЕС. Статистика по инфляции выйдет в Испании и Германии. Данные по расходам физических лиц, индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости и запасы сырой нефти опубликуют Штаты.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
29.06.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Как отразится выход Британии из ЕС на экономике Китая?

Итоги референдума по вопросу членства Британии в ЕС оказались шоком для мирового финансового рынка и глобальной экономики. Однако, судить о воздействии Брекзита пока рано, так как процедура выхода страны из ЕС может быть сложной и весьма длительной.


Европа: Покупатели сумели отыграть часть потерь

Во вторник, 28 июня, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне ожиданий того, что мировые центральные банки предпримут меры для поддержки финансовых рынков. Тем не менее, стоит


Саммит ЕС: готовим проводы

По итогам торгов вторника индексы ММВБ и РТС поднялись на 0,84% и 1,87% соответственно. Двухдневное снижение сменилось небольшим восстановлением, однако, на мой взгляд, оно продлится недолго. Пока остальные мировые площадки переваривают итоги


Аппетит к риску на финансовых рынках начинает проявляться

На прошлой торговой сессии на мировых площадках начался закономерный отскок после заметного снижения накануне. Главные биржевые индексы Европы и Америки заметно поросли, отыграв часть позиций. В частности индекс широкого рынка S&P500 вернулся


Популярные новости:


Российский рынок акций ослаб, нефтяная эйфория угасла
Российский фондовый рынок в среду открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Сегодня рынки капитала сосредоточены на заседании ЕЦБ
Российский фондовый рынок в четверг открылся покупками. К настоящему моменту ведущие биржевые...
Биржевые площадки отыграют отчет NFP в понедельник
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок укрепляется, но ралли не будет
Российский фондовый рынок в среду открылся повышением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок корректируется следом за нефтью
Российский фондовый рынок во вторник открылся приростом. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах