•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Инвесторы ждут заявлений от глав ЕЦБ и ФРС

Инвесторы ждут заявлений от глав ЕЦБ и ФРС Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть удерживаются выше психологического уровня в $50 за баррель на фоне данных, свидетельствующих об уменьшении Саудовской Аравией экспортных поставок «черного золота», а также из-за ослабления позиций доллара на международном валютном рынке и ожиданий дальнейшего падения запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США прибавляют, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом и, вероятно, разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник продолжили подъем в русле снижения опасений инвесторов относительно неблагоприятного развития событий, поскольку, как показали последние опросы общественного мнения, шансы на выход Великобритании из состава Евросоюза невелики. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 3.04%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции банков Barclays (+6.7%), Lloyds (+7.6%), Standard Chartered (+4.9%), HSBC (+1.4%). При этом индекс британской фондовой волатильности VFTSE (-9.7%), который ещё называют барометром страха инвесторов, отразил существенный рост аппетита инвесторов к риску. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник прибавил 3.5%.

Повышением в нем выделились акции банков BNP Paribas (+4.9%), Credit Agricole (+3.8%), а также нефтегазового гиганта Total (+3.5%) и металлургической компании ArcelorMittal (+4.1%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+3.43%) также продемонстрировал позитивную динамику на фоне роста котировок акций банка Deutsche Bank (+5.9%) и энергетических концернов RWE (+5.6%%), E.ON (+4.6%%). Поддержал оптимизм инвесторов опубликованный отчет Центробанка Германии, в котором регулятор обрисовал перспективы экономического роста с учетом действующей программы покупки активов Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 0.73%, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций Boeing (+2.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.77%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.58%) также показал позитивную динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс промышленного сектора (+1.1%). По словам выступившего главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, ФРС ожидает умеренного роста экономики США и постепенного роста инфляции к целевым 2%, предполагая, что слабый отчет о занятости за май был единичным сбоем.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтрально-позитивном ключе в районе 1900-1905 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор может попытаться продолжить подъем. При этом ключевыми факторами влияния на внутридневное поведение российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и происходящие события. Среди значимых событий сегодняшнего дня стоит выделить ожидающиеся выступления главы ЕЦБ Марио Драги (16-00 мск) и главы ФРС США Джанет Йеллен (17-00 мск).

В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить заседание Совета директоров Газпрома, на котором будут, в частности, обсуждаться вопросы стратегии в области международного развития и приобретения активов, а также собрание акционеров "Ростелекома".
__________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
АО ИФК «Солид»
21.06.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Позитивные новости из Британии вызвали волну эйфории

Рост цен на нефть в начале недели не оставил равнодушными российских игроков. В понедельник российские площадки стартовали уверенным подъемом: на 11.00 мск. ММВБ прибавил более 1% до 1896,57 пунктов, РТС повысился на 2,39% до 932 пунктов ровно. При


Британский референдум держит инвесторов в напряжении

Мировые финансовые рынки продолжают находиться в ожидании референдума по выходу Великобритании из ЕС. Однако судя по последним опросам, риски самого плохого исхода снизились, и может повториться история с шотландским референдумом, когда перед


Британия возвращает оптимизм на рынки

Настрой рынков по поводу британского референдума меняется. Теперь, по последним результатам опросов в стране, приводимым агентством Reuters, голоса разделяются так: 53% за то, чтобы остаться в Евросоюзе, 47% - против. Ещё несколько дней назад


Обновит ли американский рынок исторические максимумы?

Новая торговая неделя начинается на мажорной ноте. Инвесторы все больше настраиваются на позитивный сценарий референдума о выходе Британии из состава ЕС (сохранение членства в Евросоюзе). Вчера был возобновлена кампания в поддержку Brexit.


Популярные новости:


Нефть получила поддержку от данных с рынка труда США
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Нефтяная статистика выступит драйвером рыночных движений
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Глобальные рынки ждут итогов британского референдума
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Снижение рисков Brexit поднимает фондовые индексы
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Рынки ждут инструкций от ФРС
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах