•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Рынки справились с шоковым состоянием

США: Рынки справились с шоковым состояниемВ пятницу, 3 июня, американские статистические органы обнародовали сразу несколько важнейших американских макроэкономических индикаторов. При всей значимости каждого из них, наибольший интерес представляли результаты подробного обследования национального рынка труда - пакет статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны. Поскольку именно эти показатели могут существенно повлиять на принятие решения об очередном повышении процентных ставок на ближайшем совещании ФРС в середине июня.

Длящееся непрерывно вот уже более пяти с половиной лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе, в мае оценивалось в 155-165 тыс., фактический же рост более чем в 4 раза уступил предсказанным экспертным пулом значениям и составил всего лишь 38 тыс., что явилось наименьшим показателем с октября 2010 года в период кризиса. Сей гнетущий результат был к тому же усугублен пересмотром в худшую сторону предыдущих данных по изменению занятости в несельскохозяйственном секторе, что убавило 59 тыс. из суммарного увеличения рабочих мест на 368 тыс. в апреле и марте.

Частный сектор приплюсовал в мае только 25 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 150 тыс. и после скорректированных до 131 тыс. со 171 тыс. данных предыдущего месяца. Несколько подросло число госслужащих, в сравнительно небольшом в масштабах страны количестве 13 тыс. человек. Чрезвычайная слабость майских данных отчасти является следствием длительной забастовки 35 тыс. сотрудников корпорации Verizon Communications и исключением их на этот период из расчетных ведомостей. Однако даже с учетом этого обстоятельства, рост рабочих мест в мае все равно был бы слабейшим за последние два с половиной года.

В то же время, безработица непредвиденно снизилась до минимального с ноября 2007 г. (перед началом рецессии) уровня в 4.7% при ожидавшихся 4.9% с 5.0% в апреле. Показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, в мае уменьшился (2-й месяц подряд) до 62.6% с 62.8% в предыдущем месяце. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в мае не претерпела изменений и составила 9.7%. Следует отметить, что наблюдающийся порой дисбаланс в динамике занятости и безработицы обусловлен различиями в методиках получения статистических данных, поскольку количество рабочих мест исчисляется на основе представленных предприятиями данных, тогда как уровень безработицы выводится по результатам обследования домохозяйств и учитывает только лиц, желающих трудоустроиться.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась неизменной и составила 34.4 часа при ожидавшемся удлинении до 34.5 часов. Средний почасовой доход повысился на 0.2% до 25.59 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 2.5%, что больше чем инфляция за тот же период, но недостаточно для более эффективного стимулирования развития экономики за счет ощутимого увеличения потребительского спроса.

Следом в фокусе внимания оказался другой весьма значимый показатель - индекс экономических условий в непроизводственной сфере ISM, рассчитываемый Институтом управления поставками США, который в мае снизился до 52.9 пунктов (ожидалось 55.3 пунктов) с достигнутого месяцем ранее максимального с ноября прошлого года уровня в 55.7 пунктов. Тем не менее, индекс остался больше 50 пунктов - отметки, превышение которой свидетельствует о расширении отраслевой деятельности. Учитывая ключевое значение сферы услуг в структуре американской экономики, этот показатель играет особо важную роль в определении вектора ее развития.

Были опубликованы еще и данные по торговому балансу товаров и услуг США за апрель. Дефицит торгового баланса США расширился до 37.4 млрд при ожидавшихся 41.3 млрд долларов с пересмотренного до 35.5 млрд долларов (первоначально 40.4 млрд долларов) значения в марте. При этом наибольший вклад в эту неутешительную динамику внес рост отрицательного сальдо в торговле с Китаем.

В отличие от вышеприведенных результатов, статистические данные по заказам выдались обнадеживающими. Так, объем промышленных заказов в США в соответствии с прогнозами вырос в апреле на 1.9% после пересмотренного с 1.5% до 1.7% увеличения в марте. А число заказов на товары длительного пользования в апреле, как и ожидалось, выросло на максимальную за 3 последних месяца величину 3.4% после повышения на 0.8% в марте.

Чрезвычайно слабая статистика по труду оказала в начале торгов шокирующее воздействие на биржи, однако затем в течение дня ранние потери были отчасти нивелированы, поскольку инвесторы нашли утешение в том, что эти удручающие результаты могут вынудить ФРС значительно отсрочить дальнейшее повышение процентных ставок.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 31.50 пунктов или 0.18% до 17807.06 пунктов, отступление за неделю составило 0.4%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 6.13 пунктов или 0.29%, закрывшись на уровне 2099.13 пунктов и фактически не изменившись за неделю. Индекс Nasdaq Composite снизился на 28.85 пунктов или 0.58% до значения 4942.52 пунктов, прибавив в течение недели 0.2%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 14 к 16. Лучшего результата добился ведущий в мире производитель землеройно-транспортной техники Caterpillar (+1.9%). В тройку лидеров помимо него вошли промышленный гигант DuPont (+1.0%) и транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+0.7%). Главными же аутсайдерами торгов стали финансовые столпы Goldman Sachs Group (-2.3%) и JPMorgan Chase (-1.8%), компанию которым составил глобальный поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-2.0%).

Ведущая в США и единственная в составе S&P 500 золотопромышленная компания Newmont Mining выиграла 9.5% в результате значительного увеличения стоимости золота в пятницу.

Производитель чипов для записи и обработки цифровых фото- и видеоизображений Ambarella вырос на 9.4%, получив квартальную прибыль и выручку существенно выше среднерыночных ожиданий.

Производитель интегральных микросхем для обработки для устройств связи Broadcom поднялся на 4.9% в результате повышения целевого уровня стоимости его акций со 162 до 188 долларов аналитиками MKM.

Акции крупных авиакомпаний Delta Air Lines и United Continental Holdings снизились соответственно на 2.1% и 1.9% после того, как стало известно о том, что каждая из них намерена сформировать предложение по приобретению панамской авиакомпании Avianca Holdings.

Специализирующаяся на изготовлении и продаже спортивной одежды и аксессуаров для любителей активного отдыха компания Zumiez потеряла 4.3%, зафиксировав в 1-м фискальном квартале падение продаж в ключевом сегменте – торговых подразделениях, функционирующих более одного года.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX выросла на 30.30 долларов или 2.5% до значения 1242.90 долларов за тройскую унцию.

Золото подорожало на максимальную в ценовом и процентном выражении величину за 11 последних недель в результате значительного отступления доллара и крепнущей уверенности в том, что удручающие данные по изменению занятости могут вынудить ФРС отсрочить дальнейшее повышение ключевой процентной ставки. В целом же за неделю выигрыш драгметалла составил 2.2%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 55 центов или 1.1% до уровня 48.62 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене под воздействием огорчительных данных по рынку труда в США, посеявших тревожные сомнения в отношении устойчивости экономического развития и роста спроса на энергоносители, и в связи с тем, что впервые с 21 августа прошлого года было зафиксировано увеличение общего числа действующих буровых установок в США (согласно последним данным нефтесервисной компании Baker Hughes, проводящей регулярный их мониторинг). По итогам же недели стоимость «черного золота» уменьшилась на 1.4%, что прервало выигрышную серию предыдущих 3 недель.
___________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
06.06.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Доллар США поддержал товарные рынки

Цены на нефть в понедельник возобновили рост. Нефть марки Brent (августовские контракты) торгуется в районе отметки $50,18 за баррель, цена на WTI с поставкой в июле чуть выше $49 за баррель. Рост нефтяных котировок возобновился на фоне падения


Европа: Американская статистика и прогнозы Бундесбанка продавили индексы

В пятницу, 3 июня, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги преимущественно на отрицательной территории после публикации разочаровывающих данных по американскому рынку труда, которые поставили под сомнение устойчивость крупнейшей экономики в


Оптимисты на российском рынке взяли верх

Для российских фондовых площадок неделя началась позитивно. Оба индекса синхронно прибавили в среднем по 1,4% и на 11.30 мск. удерживаются на отметках 1912.59 по ММВБ и 916.24 по РТС. Поводом для роста послужила позитивная динамика цен на нефть, а


Инвесторы в замешательстве разочарованные данными по американскому рынку труда

Пятница, 3 июня большей частью выдалась достаточно пассивным днем, поскольку после информационной бури в четверг инвесторы полдня ожидали данных по американскому рынку труда, чтобы наконец-то окончательно определиться с направлением дальнейшего


Популярные новости:


США: Данные по занятости могут сказаться на планах ФРС
В пятницу, 1 сентября, американские статистические органы опубликовали большое количество важнейших...
США: геополитическое обострение придавило рынки
Как и в каждую первую пятницу месяца, 7 апреля главным информационным событием для американских...
США: Унылая статистика по занятости воодушевила инвесторов
В пятницу, 6 мая, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки напряженно ждали во многом...
Фондовый рынок США: Данные дали повод для ралли
В пятницу, 1 апреля, американские статистические органы опубликовали обилие важнейших американских...
США: Nasdaq Composite попятился в 2014 год
В пятницу, 5 февраля, американские биржи сосредоточили пристальное внимание на первых в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах