•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Народный банк Китая продолжает ослаблять юань

Народный банк Китая продолжает ослаблять юаньРоссийский фондовый рынок открыл торги понедельника ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 0,3%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Сбербанка» и «ПИКа». Под давлением торгуются бумаги «ДИКСИ» и «М.Видео».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию небольшим укреплением, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет. В ходе выступления на прошлой неделе глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен подчеркнула, что регулятор готов к повышению процентной ставки в ближайшие месяцы. Она дала рынку довольно конкретные сигналы, отметив, что экономическая составляющая улучшается, и рост продолжается. Это хорошо оценили инвесторы в паре евро/доллар, где в пятницу было обновлено мартовское «дно». Сегодня торги в основной валютной паре идут немного выше, но настроения в инструменте очень сдержанные.

Цены на нефть держатся в небольшом минусе. Баррель сорта Brent стоит сейчас $49,75 (-0,4%). На этой неделе пройдет заседание ОПЕК, внимание к которому в прессе слишком велико. Ажиотаж вокруг картеля в последние пять месяцев ни разу себя не оправдал, поэтому пока все разговоры вокруг возможных решений ОПЕК смотрятся поверхностными и спекулятивными.

Российский рубль незначительно укрепляется к доллару США и немного снижается к евро. Инвесторы утром в понедельник учитывают в ценах весь спектр рыночных реакций, отсюда и разнонаправленные движения. За американскую валюту дают 66,05 руб. (-0,1%). Предполагаемый диапазон торгов в паре доллар/рубль на сегодня составляет 65,80-66,65.

Индекс ММВБ проведет сессию начала недели в коридоре 1905-1945 пунктов.

Народный банк Китая продолжает ослаблять национальную валюту. В понедельник регулятор установил курс юаня по отношению к доллару на уровне 6,5784, что на 0,43% больше, чем днем раньше. Таким образом, курс китайского юаня вернулся к январским отметкам этого года. Ослабление китайской валюты началось в начале 2014 года, когда макростатистические данные страны начали заметно ухудшаться. Особенно это коснулось товарооборота страны. Ослабляя национальную валюту, Народный банк КНР стимулирует экспорт, а значит, производственную активность и рост ВВП. Тем не менее, регулятор отрицает подобные домыслы.

Стоит отметить, что текущему ослаблению юаня в целом способствует укрепление доллара на фоне заявлений ФРС США о возможном повышении ставки в ближайшее время. Несмотря на нисходящую динамику, юань по-прежнему является достаточно надежной валютой для вложений. Народный банк Китая продолжит корректировать свои действия в зависимости от поведения доллара США и темпов роста собственной экономики.

Акции компании «ДИКСИ» находятся в лидерах падения в связи с негативной финансовой отчетностью за первый квартал 2016 года. Согласно данным отчетности по МСФО, чистый убыток компании вырос более чем в 10 раз и составил 1,5 млрд рублей. Показатель EBITDA уменьшился на 45,8% (на 54,8% в долларах США) и составил 1,5 млрд рублей ($20,4 млн).

30 мая финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2016 года опубликует «Газпром нефть», «Башнефть» и «Интер РАО». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «ВымпелКом».

Американские фондовые площадки не работают в связи с Днем памяти. В Великобритании майский банковский выходной. В Японии вышла статистика по розничным продажам. Германия представит данные по инфляции.
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
30.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Стратегия неполного экономического развития Китая

В свое новой статье Юй Юндин, директор Института мировой экономики и политики при Китайской академии социальных наук, пишет, что экономический рост Китая замедляется в течение шести лет - гораздо дольше, чем ожидалось. Стремясь остановить дальнейшее


Доллар США в ближайшей перспективе будет центром внимания инвесторов

По итогам минувшей недели российские индексы ММВБ и РТС выросли на 3,17% и 4,32% соответственно. Рублевый индекс после серии падающих свечей сформировал «бычье» поглощение на неделях, а валютный РТС зажало между двумя скользящими средними ЕМА21


Турбулентность на мировых финансовых площадках значительно повысилась

Турбулентность на мировых финансовых площадках значительно повысилась. Новая неделя начинается с девальвации юаня к доллару. Народный банк Китая в понедельник понизил курс национальной валюты на 0.43% (до 6.57). Это еще одно наглядное подтверждение


США: Рынки спокойно отреагировали на устремления Джанет Йеллен

В пятницу, 27 мая, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические «тяжеловесы» - пересмотренный рост ВВП США в 1-м квартале и индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Макроэкономические индикаторы


Популярные новости:


Народный банк Китая девальвирует юань перед новогодними праздниками
Китайский юань в ближайшие недели может попасть под заметное давление, и дело здесь не столько в...
Биржевые площадки отыграют отчет NFP в понедельник
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением. К настоящему времени ведущие...
Российский рынок: Хаос, падение рубля и укрепление нефти
Российский фондовый рынок во вторник открылся небольшим приростом. К текущему моменту ведущие...
Текущая ситуация: Биржевые индексы растут в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок под занавес недели открылся с повышением. К текущему моменту ведущие...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах