•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Рынки спокойно отреагировали на устремления Джанет Йеллен

США: Рынки спокойно отреагировали на устремления Джанет ЙелленВ пятницу, 27 мая, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические «тяжеловесы» - пересмотренный рост ВВП США в 1-м квартале и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Макроэкономические индикаторы выглядели неоднозначно. Так, согласно второй предварительной оценке рост ВВП США в 1-м квартале составил 0.8% в годовой экстраполяции (интерпретируется это следующим образом - если достигнутый в 1-м квартале рост ВВП останется неизменным и в течение 3 последующих кварталов, то за год ВВП в итоге вырастет на 0.8%). Этот результат оказался меньше ожидавшихся аналитиками 0.9% и уступает зафиксированным в последней редакции 1.4% в 4-м квартале, но зато превысил первично обнародованный очень тусклый показатель 0.5%. При этом рост потребительских расходов в 1-м квартале, на которых базируется две трети деловой активности в США, после ревизии остался неизменным и составил 1.9% при консенсус-прогнозе в 2.1% и после 2.4% в предыдущем квартале.

Следом был опубликован окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в мае хоть и вырос до наибольшего с июня прошлого года уровня в 94.7 пунктов с 89.0 пунктов в апреле, но при этом уступил зарегистрированным на предварительном этапе обследования 95.8 пунктам и спрогнозированным в финале 95.4 пунктам.

Восприняв достаточно нейтрально статистические данные, инвесторы сосредоточили свое внимание на речи главы ФРС Джанет Йеллен, посетившей Гарвардский университет. В своем выступлении она отметила целесообразность очередного повышения процентных ставок уже в ближайшие месяцы, если экономика и рынок труда и далее будут демонстрировать устойчивое укрепление. При этом было обещано, что ужесточение монетарной политики и впредь останется постепенным и осторожным, растянутым на длительный период.

Под воздействием всех вышеперечисленных факторов триада основных фондовых индексов финишировала в пятницу в умеренном плюсе, но добилась значительного успеха по итогам недели. Причем для индексов Dow Jones и S&P 500 недельный выигрыш стал наибольшим с марта, а для индекса Nasdaq – с февраля текущего года.

Следующая торговая неделя в США станет укороченной, поскольку все биржи в понедельник 30 мая будут закрыты в связи с отмечаемым Днем памяти погибших за всю историю страны американских воинов.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 44.93 пунктов или 0.25% до 17873.22 пунктов, рост за неделю составил 2.1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 8.96 пунктов или 0.43%, закрывшись на уровне 2099.06 пунктов, выигрыш за неделю составил 2.3%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 31.74 пунктов или 0.65% до значения 4933.50 пунктов, прибавив в течение недели 3.4%.

В элитарном американском экономическом клубе Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (23). Наибольшего выигрыша добились флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon (+0.92%), крупнейшая платежная система Visa (+0.84%) и софтверный лидер Microsoft (+0.83%). Худшие же результаты продемонстрировали самая разветвленная в мире ресторанная сеть McDonald’s (-0.44%), промышленный гигант Caterpillar (-0.17%), а также крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart Stores (-0.14%).

Крупная розничная торговая сеть эконом-класса Big Lots подскочила на 14.1% благодаря тому, что добилась по итогам квартала увеличения прибыли и выручки и улучшила целевой прогноз на текущий год.

Холдинг Alphabet, родительская компания самого популярного в мире поискового Интернет-портала Google, приплюсовал 1.5% в связи с тем, что присяжные вынесли оправдательный вердикт в судебном процессе по предъявленному ему патентному иску со стороны Oracle.
Крупнейшая розничная американская компания по продаже видеоигр GameStop опустилась на 3.9%, ухудшив прогноз по доходам и прибыли в текущем квартале из-за возросшей конкуренции.

Один из ведущих мировых разработчиков решений в сфере сетевой безопасности Palo Alto Networks упал на 12.4%, сообщив о значительно большем, чем предсказывали эксперты, росте убытков и операционных расходов в 3-м фискальном квартале.

Производитель строительной и промышленной техники Terex обвалился на 14.2% после того, как китайский производитель тяжелого оборудования Zoomlion отказался от своего прежнего намерения приобрести Terex.
Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 6.00 долларов или 0.5% до значения 1216.70 долларов за тройскую унцию.

Золото подешевело до минимальной заключительной отметки с 22 февраля после выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которая заявила о большой вероятности повышения процентных ставок в ближайшие месяцы. В целом же за неделю стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в августе, сменивших в этом статусе июньские фьючерсы, уменьшилась на 3.1%.
Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 15 центов или 0.3% до уровня 49.33 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене в результате усиления доллара против всех конкурирующих резервных валют и в связи с тем, что впервые за 23 последних недели не было зафиксировано снижения общего числа буровых установок в США. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы «черное золото» подорожало на 1.9%, что продлило выигрышную серию до 3 недель.
___________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
30.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европа: Рынки акций подытожили выигрышную неделю

В пятницу, 27 мая, фондовые индексы Старого Света завершили сессию незначительным ростом, при этом прошедшая неделя стала для европейских рынков самой выигрышной с февраля – индекс Stoxx 600 за пятидневку продвинулся на 3,4%. Торги пятницы


Заявление ФРС: Ставку изменят в ближайшие месяцы

Теперь эта фраза станет рефреном при обсуждении сроков повышения ФРС ключевой ставки. Джанет Йеллен, глава ФРС, не стала дожидаться свежего отчета по рынку труда и укрепила бытующие представления, что в отсутствие сюрпризов, следующий шаг


Биржи: Очередная неделя открывается на мажорной ноте

Очередная неделя открывается на мажорной ноте. Большинство индексов азиатско-тихоокеанского региона находятся на положительной территории, фьючерс на американский S&P 500 в плюсе на четверть процента, и торгуется на уровне максимумов ноября


S&P500 в шаге от исторического максимума

Прошлая торговая сессии на американских рынках прошла в позитивном ключе. Индекс широкого рынка S&P500 продолжил реализовывать отскок от нижней границе восходящего канала и вплотную подошёл к отметке в 2100 пунктов. От текущих уровней покупатели


Популярные новости:


Индекс Dow Jones одолел новую рекордную вершину
В пятницу, 28 июля, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические...
США: Фондовым рынкам апрель принес ощутимую выгоду
В пятницу, 28 апреля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили итоги не только...
США: ФРС растревожила рынки
В пятницу, 26 августа, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать...
США: Позитивная статистика встревожила рынки
В пятницу, 26 февраля, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных и в...
США: суперуспешный октябрь для фондовых рынков
В пятницу, 30 октября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах