•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Опрос Reuters: ЦБ Канады будет удерживать ставку на текущем уровне до следующего года

По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, Банк Канады воздержится от снижения основной процентной ставки в ходе майского заседания, но проявит более "голубиный" тон в своем сопроводительном заявлении, частично из-за все еще бушующих лесных пожаров в провинции Альберта, которые нарушают добычу нефти в регионе.

Опрос более чем 40 экономистов также показал, что центральный банк Канады, вероятно, будет удерживать процентную ставку на уровне 0,5 процента до третьего квартала 2017 года. Около 75 процентов экспертов полагают, что следующим шагом ЦБ будет увеличение процентной ставки, в то время как 20 процентов прогнозируют снижение ставки.

Что касается ближайшего заседания Банка Канады, которое состоится 25 мая, почти все экономисты ожидают, что ставка останется без изменений, при этом большинство из них утверждает, что сокращение ставки в условиях временного замедления экономики не является правильным решением. Только один эксперт прогнозирует снижение ставки на этой неделе.

Между тем, респонденты почти поровну разделились во мнении насчет влияния лесных пожаров на денежно-кредитную политику Банка Канады - 14 экспертов сказали, что это сделает политику немного более аккомодационной, а 12 экспертов отметили, что не ждут изменения политики.
"В краткосрочной перспективе бушующие лесные пожары изменят настрой Банк Канады на более "голубиный", учитывая ожидаемое краткосрочное негативное влияние на рост валового внутреннего продукта. Однако, мы не прогнозируем, что в долгосрочной перспективе тон Центробанка станет более "голубиным", - сказал Джеймс Блюменталь, главный рыночный аналитик Informa Global Markets.

В прошлом году ЦБ дважды снизил процентную ставку, ссылаясь на серьезное влияние снижения цен на нефть и вялое восстановление экспорта неэнергетических ресурсов. Напомним, Канада является экспортером и в значительной степени зависит от нефтяного сектора, который составляет около 10% от валового внутреннего продукта. По мере того как в Альберте продолжаются лесные пожары и некоторые нефтяные заводы по-прежнему простаивают, экономисты начали понемногу снижать свои прогнозы по росту ВВП. Тем не менее, они ожидают восстановления экономики позже в этом году, что должно позитивно отразиться на курсе канадского доллара, который недавно достиг 6-недельного минимума против доллара США.

Опрос Reuters: ЦБ Канады будет удерживать ставку на текущем уровне до следующего года

____________
Материал предоставлен,
Компанией TeleTrade
23.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европа: Неделя завершилась подъемом аппетита к риску

В пятницу, 20 мая, фондовые индексы Старого Света завершили сессию значительным ростом, подытожив вторую кряду выигрышную неделю. После распродажи, прокатившейся по мировым биржам ранее по ходу пятидневки из-за повысившихся ожиданий скорого


Риски для рынка ипотечных облигаций в России минимальны

Вопрос появления новых финансовых инструментов внутри развивающейся экономики вызывает волну споров. Однако президент Владимир Путин дал правительству рекомендации проработать механизм запуска ипотечных ценных бумаг. И процесс пошел, хотя пока на


Российские игроки следят за нефтью и американским ЦБ

На российском рынке неделя началась с падения. Оба ведущих индекса продолжили откатываться от психологических отметок 1900 и 900 соответственно. Причем тот факт, что в пятницу закрытие произошло ниже данных уровней, указывает на то, что «медведи»


Биллари возвращается?

На минувшей неделе в Эквадоре и Японии произошли мощные землетрясения – есть разрушения. Влияние Эль-Ниньо сильно в разных частях света: на юге и востоке Африки засуха и жара – есть жертвы, потери урожаев велики; власти Зимбабве в отчаянии


Популярные новости:


Чего ожидать от денежно-кредитной политики Банка Англии?
Опрос, проведенный агентством Reuters, выявил, что Центробанк Англии будет удерживать свою...
Что предпримет Банк Канады на своем декабрьском заседании?
Как известно, в среду, 7 декабря, Банк Канады проведет свое очередное заседание, которое окажется...
Опрос: Банк Англии может снизить базовую процентную ставку в ближайшем будущем
Банк Англии, скорее всего, подождет до августа, прежде чем принимать дополнительные меры по...
Опрос Reuters: канадский доллар снова ослабнет после недавнего ралли
Канадский доллар, который недавно достиг 10-месячного максимума против доллара США, как ожидается,...
Опрос: мнения касательно следующего изменение ставки ЦБ Канады разделились
Последние результаты исследований, представленные агентством Reuters, показали, что канадские...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах