•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Нефть на полугодовых максимумах, но покупок всё меньше

Нефть на полугодовых максимумах, но покупок всё меньшеПо итогам торгов понедельника фондовые площадки России ММВБ и РТС показали рост на 0,43% и 0,79% соответственно. Несмотря на позитивную динамику нефтяных цен, которые продолжают удивлять, рынок растет рывками, а часть бумаг остается под давлением. Снижение производства нефти в США, перебои с поставками сырья, рост спроса на него в Азии способствуют восстановлению баланса спроса и предложения. Также игроки ожидают, что на этой неделе данные по запасам покажут новое снижение на рынке США. На этом фоне стоимость эталонных марок Brent и WTI достигла уровней 49,25$ и 48,22$ за баррель соответственно.

Тем не менее, пожалуй, лишь акции «Сбербанка» также близки к своим максимумам, остальные акции уже довольно далеко отошли от своих пиковых значений. Как я уже писала, на графике этих бумаг могут образоваться некие консолидации, которые и станут впоследствии либо фигурами продолжения тренда, либо фигурами разворота. Пока же идет процесс формирования, определить тип формации трудно. Хочется отметить, что подъем нефти слабо отразился на динамике нефтегазовых бумаг, этот сектор вчера вырос всего на 0,12%, в то время как лучшую динамику показал сектор электроэнергетики, прибавивший 2,37%. Но это и неудивительно, в некоторых акциях данного сектора процентный прирост достигал порядка 25-30% на фоне корпоративных новостей.

В целом, надо сказать, я довольно консервативно оцениваю шансы нашего рынка на рост в ближайшие дни. И его динамика тому лучшее подтверждение. Индекс ММВБ, на мой взгляд, вряд ли превысит уровень 1950 пунктов, а индекс РТС вновь встретит сопротивление в лице медленной скользящей средней ЕМА100 на неделях на уровне 950 пунктов. Устойчивость позиций американской валюты в паре с рублем также наводит на мысль, что рост котировок «черного золота» не долговечен. Так, например, 29 апреля, когда нефть марки Brent поднималась до уровня 48,50$ за баррель, курс доллара опускался до отметки 64 рублей. Сейчас курс выше, и я надеюсь, что и на сей раз двухлетнему растущего тренду по доллару ничего не угрожает. Внимание рынка на этой неделе будет направлено на протокол предыдущего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 26-27 апреля, который будет опубликован 18 мая в 21:00 МСК.

Биржевики рассчитывают получитьсигналыоповышении базовой ставкина июньском заседании. Европейские площадки вчера торговались разнонаправленно: индекс Великобритании FTSE100 прибавил 0,21%, а индекс Франции САС40снизился на 0,18%, Германия вчера отдыхала. Американские индексы DJ и S&P500 вчера продолжили восходящую динамику и выросли в среднем на 1%. Технически индексам ничто не мешает продолжить рост, так как они отскочили от ближайших уровней поддержки.

Позитивная динамика азиатских площадок говорит нам о том, что сегодня нас ждет положительное открытие торгов. В России сегодня состоится публикация финансовых результатов «Ростелекома» и НЛМК по МСФО за I квартал 2016 года, а также закрытия реестров акционеров «Аптечной сети 36,6», «Белона» и МГТС для участия в ГОСА.
____________
Анастасия Игнатенко,
Аналитик,
ТелеТрейд
17.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Волатильность внутри дня не оказала существенного влияния на индекс ММВБ

Начало недели 16.05.2016 не смотря на хорошее начало торгового дня и высокую внутридневную волатильность индекс ММВБ закрылся недалеко от цен открытия (+0,33%). Среди бумаг составляющих индекс ММВБ существенно выделились бумаги ИнтерРАО (+8,69%).


Шансы на рост есть, но покупать инвесторы боятся

Внешний фон перед открытием торгов в России сегодня умеренно позитивный, поэтому шансы на небольшой рост в пределах 1% пока есть. Пока российским инвесторам стоит удерживать ранее купленные акции, но вот новые покупки на текущих уровнях весьма


Несмотря на дороговизну акций, на рынке сохраняется повышательный тренд

После резкого снижения в пятницу американский фондовый рынок в понедельник продемонстрировал V-образный кульбит. Подъем индекса S&P 500 составил почти 1,0% (закрытие состоялось на уровне в 2066,66 пунктов). Как и следовало ожидать после


Brexit станет негативным фактором для суверенных рейтингов

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются выше


Популярные новости:


Фондовый рынок: Сегодня спрос может сосредоточиться на металлургах
Торги среды на российском фондовом рынке проходили довольно ровно. Индексы ММВБ и РТС незначительно...
Доллар США в ближайшей перспективе будет центром внимания инвесторов
По итогам минувшей недели российские индексы ММВБ и РТС выросли на 3,17% и 4,32% соответственно....
Неделя на финансовых рынках может начаться с коррекции
По итогам прошедшей недели индексы ММВБ и РТС похудели на 0,83% и 3,12% соответственно. Российский...
Ослабление мировой экономики может перевесить рост цен на нефть
По итогам торгов среды индексы ММВБ и РТС выросли на 1,26% и 3,33% до уровней 1909,05 и 927 пунктов...
Корреляция российского рубля и нефти достигла 82%
По итогам последнего торгового дня августа индексы ММВБ и РТС выросли на 0,81% и 0,44%...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах