•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Растущая нефть не даёт упасть рублю

Растущая нефть не даёт упасть рублюОсновные драйверы для финансовых рынков продолжают приходить от движений нефти. А их динамика в среду была вызвана редким сочетанием неожиданных и сильных положительных факторов. Главное - внезапное и очень резкое снижение запасов нефти в США, по данным Министерства энергетики, на 3,41 млн. барр. за последнюю неделю. Тогда как в предыдущий период они выросли на 2,78 млн. и прогнозировалось привычное продолжение роста на 0,7 млн. Неожиданность усилена тем, что накануне институт API сообщил о почти рекордном увеличении запасов на 3,45 млн. барр. Обычно оценки этих двух ведомств схожи, по крайней мере по направлению динамики. Но сейчас как будто перепутали знак с плюса на минус, ведь цифры изменения объёмов почти одинаковы… Важно также, что накануне автомобильного сезона уменьшились запасы бензина - на 1,23 млн. баррелей.

Кроме того, добыча черного золота в США снизилась до 8.8 млн. барр. в день - минимума с сентября 2014 года. Эти основные факторы роста цен дополнены и продолжающимся ограничением на поставки из Нигерии из-за атак боевиков на месторождения.

Поэтому котировки углеводородов вновь у годовых максимумов, от которых не так давно отошли прежде всего именно из-за роста запасов. Теперь технически сопротивлением и целью движения может выступить уровень $48,2-48,5/барр по Brent и $46,4-46,8/барр для WTI. Однако по-прежнему предполагаем, что даже при достижении данных уровней и движении «по инерции» выше, к 50, цены энергоносителей не смогут надолго удержаться там. Конъюнктурный всплеск неизбежно вновь столкнётся с избытком предложения. Заморозка добычи, о которой вновь заговорили перед июньским заседанием ОПЕК, становится бессмысленной при таких ценах, и противоречит политике Эр-Рияда и Тегерана на наращивание производства. Кроме того, при WTI в районе 46-48 вновь становится выгодной добыча сланцевой нефти в США. И цифры её сокращения могут быть повёрнуты вспять, что также станет давить на цены.

Таким образом, в перспективе ближайших недель ожидаем снижения цен к поддержкам на $44/барр по Brent и $43-46,8/барр для WTI.

Однако пока позитивный настрой способствует росту российских активов. Индекс ММВБ, оттолкнувшись вверх от 1900 пунктов, локально способен лодняться к 1920 п.

Для рубля вновь актуальна поддержка 64 руб/долл.как нижняя граница диапазона 64-66,8, из которого российская валюта не выходит с середины апреля. Ниже 64 пару доллар/рубль не пускают (и, очевидно, не пустят) опасения вмешательства ЦБ в покупки валюты. А выше 66,8 пока не даёт подняться растущая нефть.
___________
Марк Гойхман,
Аналитик,
TeleTrade
12.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Ослабление мировой экономики может перевесить рост цен на нефть

По итогам торгов среды индексы ММВБ и РТС выросли на 1,26% и 3,33% до уровней 1909,05 и 927 пунктов соответственно. Однако оба индекса сейчас находятся за пределами растущих трендов. Неплохой рост продемонстрировали обыкновенные и привилегированные


Американский рынок акций не удержался на покоренных во вторник высотах

В среду американский рынок акций не удержался на покоренных во вторник высотах. Индекс S&P 500 понизился на 1,0%, практически разбазарив весь вчерашний рост. Фактор ФРС подрастерял свою актуальность, макростатистики до пятницы нет. А вот


Отчет Минэнерго США спровоцировал резкий рост нефти и рубля

Наши ожидания по позитивной динамике российского рубля в среду 11 мая в парах с основными резервными валютами оправдались, причем укрепление обменного курса российской валюты даже превысило наши прогнозы. Основным драйвером роста рубля стало


Перебои с поставками нефти играют на руку рублю

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 12 мая, установил на уровне 66,24 рублей за единицу американской валюты и 75,45 рублей за единицу европейской валюты. По отношению к предыдущему дню курсы валют снизились на 0,13% и 0,12% соответственно.


Популярные новости:


Рубль стал самой привлекательной валютой в мире, надолго ли?
Нефтяные цены реагируют на закономерное снижение запасов при приближении летнего автомобильного...
Нефть и рубль на пути в бездну
Пессимизм покупателей нефтяных фьючерсов прервался неожиданными данными о сокращении запасов нефти...
Нефть переливает деньги в российские активы
Сенсацию среды вновь выдал рынок нефти. Неожиданно резко уменьшились запасы сырой нефти в США -...
Аппетит инвесторов оказался слишком рисковым
Аппетит к риску, двигавший цены в последние дни, остановлен. К сожалению, поводом для этого стали...
Нефть преподносит «ожидаемые сюрпризы»
Нефть, главный маркетмейкер последних дней, преподносит «ожидаемые сюрпризы». Закон спроса и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах