•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   У рынка больше нет иллюзий относительно будущих встреч крупных нефтепроизводителей

У рынка больше нет иллюзий относительно будущих встреч крупных нефтепроизводителейРоссийский фондовый рынок в четверг открылся без единой динамики. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы движутся разнонаправленно, в лидерах утреннего спроса отметились акции «Магнита» и «Уралкалия». Список аутсайдеров четверга возглавляют бумаги «Яндекса» и «Полиметалла».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете подрастает. На нефтяной рынок вернулись резкие перепады настроений. Баррель сорта Brent стоит сейчас $45,57 (+2,1%). Вчерашний отчет от Минэнерго США показал новый факт роста показателя по запасам черного золота, но покупателей сырья это больше не пугает. В компонентах релиза EIA видно, что добыча нефти в США за прошлую неделю снизилась на 113 тыс. и составила 8,825 млн баррелей в сутки.

У рынка больше нет иллюзий относительно будущих встреч крупных нефтепроизводителей — экстренные меры по заморозке были хороши своей скоростью, но так и не нашли отражения в реальности. А разговаривать о рыночном балансе можно сколь угодно долго, эта тема бесконечна. Мировой спред между спросом и предложением энергоносителей все еще очень велик, и этот фактор вряд ли позволит сырьевым котировкам энергично расти. С другой стороны, в США начинается сезон отпусков, который стандартно связан с ростом автопутешествий, что, в свою очередь, увеличивает спрос на топливо и способствует сокращению уровня запасов. Это может поддержать сырьевые цены.

Российский рубль начал торги четверга укреплением в парах с иностранными валютами, но нивелировать вчерашние продажи пока не удается. За американский доллар сейчас дают 65,93 руб. (-0,9%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня — 65,70-66,65.

Индекс ММВБ продолжает коррекцию, несмотря на стабилизацию в рубле и нефтяные цены. Укороченная рабочая неделя оставляет очень мало места для маневров. Рублевый индикатор проведет сегодняшний торговый день в рамках отметок 1905-1935 пунктов.

По информации из деловых кругов, назначение Алексея Кудрина заместителем председателя Экономического совета при Президенте России рассматривается в контексте двух взаимодополняющих линий: придания официального статуса наиболее "удобному" переговорщику с Западом по вопросам возможной приватизации, имеющей своей целью в том числе снятие санкций, а также грядущей реструктуризации вертикали власти, которая может затронуть как правительство Дмитрия Медведева, так и администрацию президента во главе с Сергеем Ивановым.

Сенсационная публикация в Süddeutsche Zeitung, посвящённая ряду щекотливых аспектов реализации Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (TTIP) между США и Евросоюзом, была предпринята с подачи Deutsche Bank, который в настоящее время не просто находится под атакой со стороны ФРС и американского правительства, но, судя по всему, выбран крупным транснациональным капиталом на роль нового Lehman Brothers.

Экономисты и политологи обсуждают предстоящую встречу премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина, которая состоится в пятницу. На встрече лидеры двух стран обсудят двухсторонние экономические отношения. По информации, циркулирующей в деловых кругах, Синдзо Абэ готов сделать ряд предложений по сотрудничеству и даже подготовил план, состоящий из 8 пунктов. Предполагается, что Россия и Япония усилят взаимодействие в сфере энергетики и освоения Дальнего Востока. Кроме того, японцы поделятся с Россией своим опытом по борьбе с пробками в мегаполисах, усовершенствованию системы канализаций и строительству современных больниц. Для нашей страны подобный опыт будет полезен.

Между тем в Японии усиливается экономический кризис, падает рождаемость, численность детей в возрасте до 15 лет упала до уровня 1950 года, страну не оставляют в покое стихийные бедствия и новые территории ей нужны как никогда.

Финансовые результаты по РСБУ за 1 квартал 2016 года представит «Энел Россия». Заседание совета директоров проведет «Интер РАО».
______________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
05.05.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Биржевое равновесие перед отчётом о рынке труда

Финансовые активы, корректируясь после резкого падения американского доллара и ралли нефти, подошли к точкам равновесия. Это ценовые зоны на уровне классической коррекции, так называемое «золотое сечение» по линейке Фибоначчи, 38,2% от


Завершился ли кризис рабочих мест в Европе?

В своем последнем экономическом прогнозе Европейская комиссия сообщила, что уровень безработицы в еврозоне должен снизиться в следующем году до 9,9%. Ранее ожидалось, что безработица в 2017 году составит 10,2%. Напомним, в последний раз уровень


Праздничные дни продолжаются, рынки не в полном составе

Вот и прошли первомайские праздники. Признаюсь, сама только возвращаюсь в рабочий ритм. На российском рынке акций первый пост праздничный день был проведен под знаком коррекции: индексы ММВБ и РТС похудели на 1,41% и 4,05% соответственно.


США: Уолл-стрит так и не справился с давлением статистики

Американский рынок акций в среду продолжил коррекцию в отсутствие позитивных идей. Очередная порция глобальных опережающих индикаторов на этот раз по сектору услуг, как и прежде вышедшие промышленные PMI, указала на хрупкость восстановления


Популярные новости:


Российский фондовый рынок начал неделю покупками, в лидерах акции Мегафон
Российский фондовый рынок в понедельник открылся умеренными покупками. К настоящему времени ведущие...
Удачно начав неделю, российский фондовый возобновил падение
Российский фондовый рынок в среду открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок начал сегодняшние торги ростом
Российский фондовый рынок во вторник открылся укреплением. К настоящему времени ведущие биржевые...
День на фондовых рынках пройдет в позитивном ключе
Российский фондовый рынок в четверг открылся покупками. К настоящему времени ведущие биржевые...
К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%
Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах