•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Конкуренция на нефтяном рынке после неудачи в Дохе может обостриться

Конкуренция на нефтяном рынке после неудачи в Дохе может обостриться Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается разнонаправленным. Котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются в районе $43 за баррель на фоне прогнозов дальнейшего увеличения запасов нефти в США и опасений относительно обострения конкуренции на нефтяном рынке после завершившейся безрезультатно встречи нефтепроизводителей в Катаре, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют большей частью положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о незначительном и, вероятно, разнонаправленном изменении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.15%, а из числа бумаг, входящих в его состав, наибольшее положительное влияние на его повышение оказали акции телекома BT Group (+2.5%) и компании British American Tobacco (+1.2%). При этом рост британского фондового индекса сдерживался снижением котировок акций чипмейкера ARM Holdings (-3.8%). Выступивший министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что в случае выхода из Евросоюза (ЕС), доход каждой британской семьи в среднем уменьшится на £4300 в год. Британские евроскептики, выступающие за выход страны из ЕС, подвергли эти подсчеты сомнению, назвав прозвучавшее заявление "абсурдным" и "бесполезным".

В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник вырос на 0.26%, а подъемом в нем выделились акции металлургического гиганта ArcelorMittal (+1.8%) и поставщика автокомпонент Valeo (+2.0%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.68%) оказался в лидерах европейского роста на фоне повышения котировок акций автоконцернов BMW (+2.6%), Daimler (+1.6%) и банков Commerzbank (+2.4%) Deutsche Bank (+1.8%). ЦБ Германии в понедельник отметил сильный рост немецкой экономики в 1-ом квартале, но предупредил, что этот позитивный импульс может ослабнуть.

Фондовый рынок США в понедельник вырос. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.6%, а наибольший вклад в его повышение внесли акции компаний Walt Disney (+2.9%) и Home Depot (+1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.44%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.65%) также прибавил, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+1.6%). Выступивший глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что США сталкиваются с существенными трудностями и высоким уровнем неопределенности, но ФРС будет постепенно и осторожно повышать ставки.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтрально-негативном ключе в районе 1885-1890 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях неоднозначного внешнего фона этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней, отслеживая сдвиги внешнего фона. При этом основными драйверами внутридневных рыночных движений для него станут изменения цен на нефть, курсовая динамика рубля, поведение западных фондовых индикаторов, а также публикуемые данные экономической статистики. Добавит волатильности фондовому рынку набирающий интенсивность сезон отчетности компаний. Сегодня свои результаты инвесторам представят Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Intel, Yahoo и ряд других компаний.

В плане предстоящих сегодня событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов, следует выделить выступление в Государственной Думе премьер-министра РФ Дмитрий Медведева, а также ожидающиеся сегодня заявления ряда представителей Банка России и Минфина РФ.

Среди внутрироссийских корпоративных событий, способных воздействовать на динамику котировок отдельных бумаг стоит обратить внимание на заседание совета директоров Сургутнефтегаз, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с проведением годового общего собрания акционеров ОАО «Сургутнефтегаз». Кроме того, X5 Retail Group планирует опубликовать свои операционные результаты, а ММК - производственные результаты за 1-й квартал 2016 г.
__________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ЗАО ИФК «Солид»
19.04.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский фондовый рынок в фазе высокой волатильности

Российский рынок акций закрылся на негативной ноте, но ему удалось ликвидировать большую часть потерь благодаря отскоку цен на сырую нефть, которая в начале торгов рухнула более чем на 5,0%. В то же время волатильность на рынке нефти остается


Российские фондовые индексы начали новую неделю обвалом

После безрезультатного саммита нефтедобывающих стран в Дохе основные российские фондовые индексы начали новую неделю «гэпом» вниз, который так и не смогли ликвидировать по итогам торгового дня. Разногласия между странами ОПЕК не позволили


Провал переговоров в Дохе привёл к падению рынка, но рубль устоял

С самого открытия торгов на российском фондовом рынке наблюдались повышенные продажи, которые продолжались вплоть до закрытия. По итогам дня российский рублёвый индекс ММВБ потерял почти 2%, а валютный индекс РТС рухнул почти на 3%. Причиной


Российским рынком завладел нефтяной негатив

Российский фондовый рынок начал новую торговую неделю резким снижением. Удешевление нефти в ответ на провал вчерашних переговоров в Дохе спровоцировало массовое бегства от рисков на мировых площадках. Во второй половине дня рублевый ММВБ теряет


Популярные новости:


Рынок акций: Интрига дня – дивиденды Газпрома
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Рынки ждут инструкций от ФРС
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Нефтяные новости станут драйвером рыночных движений
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Весенний Катар нефтяных путей
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
ФРС хочет избежать решений, которые принесут больше вреда, чем пользы
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах