•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российские инвесторы уже на выходных

Российские инвесторы уже на выходныхРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся с повышением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы движутся разнонаправленно. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Россетей» и «Яндекса». В «зеленой» зоне торгуются акции «КАМАЗа» и «Сбербанка».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущие торги продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете дорожает. Цены на нефть снова рвутся вверх после вчерашних распродаж. Баррель сорта Brent стоит сейчас $40,31 (+2,2%). Накануне вечером рынки капитала вдруг испугались: не является ли снижение запасов нефти от EIA единичным фактом – и начали продавать. К пятнице настроения снова выровнялись. Рыночная динамика остается зигзагообразной, но внутри диапазонов. Подобное движение продлится еще неделю.

К слову, сокращение сырьевых запасов по наблюдениям Минэнерго США состоялось впервые за восемь недель. Пока это, действительно, единичный факт, который сложно трактовать как повод для оптимизма. Сейчас это больше похоже на технический пересмотр показателей.

Российский рубль укрепляется вслед за нефтью. Доллар США стоит сейчас 67,36 руб. (-0,9%). Ниже 67,0 руб. американская валюта вряд ли пройдет, это невыгодно бюджету РФ. Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 67,30-68,75.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1840-1875 пунктов. Еще неделю здесь будет динамика в рамках проторгованного коридора. На следующей неделе начнутся публикации квартальных отчетов российских компаний. Первыми за январь-март 2016 года отчитаются «НЛМК» и «Группа ЛСР». Сначала выйдут производственные результаты, но они очень важны в контексте биржевого понимания происходящего в экономике. Дальше, до конца месяца, будут публиковаться производственные и операционные отчеты по итогам первого квартала важных компаний от ритейла до добычи. Это способно дать российскому рынку новые поводы для размышлений.

Одной из главных новостей этой недели для валютного рынка стали публикация протоколов FOMC и выступление Джаннет Йеллен. В целом речь председателя ФРС от содержимого протоколов отличалась не сильно. Члены FOMC сошлись во мнении, что повышать процентную ставку на ближайшем заседании слишком рано, так как глобальные риски продолжают расти. Под ними в комитете по финансовым рынкам понимают: снижение цен на сырье, замедление темпов роста экономики Китая и ряда других развивающихся стран, экономические проблемы в Европе. Экономическую ситуацию в Штатах Федрезерв оценивает как стабильную. В своей речи Джаннет Йеллен отметила, что экономика страны является сильной, и она не считает ее пузырем. Также, несмотря на слабую макростатистику за последние несколько месяцев, глава ФРС считает, что повышение ставки в декабре прошлого года было правильным решением.

Из протоколов и речи Йеллен стало понятно, что в ближайшие месяцы политика Федрезерва будет достаточно мягкой. В этом никто не сомневался, ведь дальнейшее ужесточение политики привело бы к чрезмерному укреплению доллара и удорожанию заемных средств. Учитывая, что американская экономика держится на кредитах, вряд ли финансовая система страны готова к тому, что деньги резко подорожают. К тому же не стоит забывать про внешний долг Штатов, который растет как на дрожжах, а выплачивать долги в крепкой валюте не выгодно.

Несмотря на очевидную мягкую риторику ФРС США, пара евро/доллар не смогла вырваться за пределы верхней границы канала и, коснувшись ее, вновь пошла вниз. На основании вышеперечисленных данных, мы предполагаем, что пока политика ФРС будет оставаться прежней, пара продолжит торги в рамках коридора 1,050-1,145.

8 апреля заседание совета директоров проведет «МТС». Внеочередное общее собрание акционеров состоится в «Русагро».

Данные по безработице и инфляции выйдут в Швейцарии. Объем производства в обрабатывающей промышленности и торговый баланс представит Великобритания. Статистика по безработице выйдет в Канаде.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
08.04.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европейские биржи: Продавцы взяли контроль над ценами

В четверг, 7 апреля, ключевые фондовые индексы Старого Света завершили торговую сессию умеренным снижением. Вчера на европейских площадках доминировали опасения по поводу состояния мировой экономики, и отсутствие новых позитивных драйверов не


Нефть вдохновит российских игроков на покупки

Торги на российском рынке стартовали боковой динамикой. При этом перспективы роста индексов сегодня выглядят неплохими, поскольку цены на нефть с начала дня подскочили более чем на 1,5%. На 10.00 мск. стоимость барреля Brent превысила 40


Отчет Baker Hughes может помочь рублю укрепиться

Четверг 7 апреля принес ослабление российскому рублю в парах с долларом США и евро, поскольку нефтяные котировки вчера оказались под давлением. Майский фьючерс на нефть марки Brent на Московской бирже утром предпринял попытку тестирования уровня


Фондовый рынок пытается выбраться из ловушки консолидации

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent вновь поднялись выше


Популярные новости:


Российский фондовый рынок взял курс на снижение
Российский фондовый рынок в среду открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы...
Российский фондовый рынок в четверг открылся продажами
Российский фондовый рынок в четверг открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые...
Трамп озадачил фондовые рынки
Российский фондовый рынок в среду открылся умеренными покупками. К настоящему времени ведущие...
До конца месяца рынки вряд ли получат надежду на рост
Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие российские...
ФРС США мутит воду
Одной из главных новостей этой недели для валютного рынка стала публикация протоколов FOMC и...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах