•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рост террористической угрозы не добавляет инвесторам оптимизма

Рост террористической угрозы не добавляет инвесторам оптимизма Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent сползают вниз к отметке $41 за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые согласно предварительным прогнозам опять могут вырасти. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом понижении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали значительных изменений, нивелировав внутридневное падение, спровоцированное сообщениями о терактах в Бельгии. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.13%, а из числа бумаг, входящих в его состав, повышением выделились акции компаний из сектора здравоохранения Smith & Nephew (+1.1%) и Shire (+2.6%). В тоже время акции Sports Direct (-10.5%) резко упали в цене после того, как компания заявила, что в этом году ей не удастся достичь показателей прибыли, которые были зафиксированы по итогам прошлого года.

Французский фондовый индекс CAC (+0.09%) во вторник также немного прибавил, а немецкий индикатор DAX (+0.42%) возглавил подъем на европейских площадках благодаря повышению котировок акций энергетической компании RWE (+2.0%) и автопроизводителя Volkswagen (+1.3%). Исследовательский институт Ifo сообщил во вторник, что немецкие компании стали более оптимистично оценивать свои перспективы, а индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в марте вырос после трехмесячного падения. Вместе с тем данные исследовательской организации Markit Economics указали на рост сводного индекс деловой активности PMI еврозоны в марте до максимальной отметки за последние три месяца.

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones опустился на 0.23%, а снижением среди его компонент выделились акции банка Goldman Sachs (-1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ повысился на 0.27%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.09%) продемонстрировал небольшое снижение, а поддержку ему оказал рост индекса сектора здравоохранения (+0.9%). Выступивший глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс отметил хорошие фундаментальные показатели экономики США, заявив, что американский Центробанк близок к достижению своих целей в отношении занятости и инфляции, однако срочной необходимости в повышении ФРС ставок нет. В свою очередь, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер отметил, что монетарная политика может помочь достигнуть потенциала роста, но не может увеличить сам потенциал, а ускорить рост экономики в долгосрочной перспективе могут такие меры, как реформа налогообложения и системы образования.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтрально-негативном ключе в районе отметки 1900 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, в случае ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор может вновь проверить на прочность зону поддержки, сложившуюся в районе 1885-1890 пунктов. Ключевыми факторами влияния на поведение индекса ММВБ в течение дня будут изменения мировых цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, а также курсовая динамика рубля и происходящие события. Рост террористической активности не добавляет инвесторам оптимизма, поскольку произошедшие в Бельгии теракты могут иметь продолжение, несмотря на то, что и на Западе и на Востоке власти усиливают меры безопасности.

Среди значимых событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков сегодня стоит отметить выступление ряда европейских официальных лиц, представителей ЕЦБ и ФРС, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних драйвером рыночных движений сегодня способны стать данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые выйдут в 17-30 мск из-за перехода США на летнее время. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов привлечет ожидающаяся сегодня публикация отчетности по МСФО за 2015 год РусГидро и ФосАгро.
___________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ЗАО ИФК «Солид»
23.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Данные по запасам нефти в США повлияют на акции РФ и рубль

Российский рынок акций закончил торги во вторник с небольшим снижением после довольно волатильных торгов на волне консолидации цен на сырую нефть и новостей о терактах в Бельгии. В лидерах среди понизившихся бумаг по итогам торгов были акции


Завтра динамика нефти может испортить настроение российским индексам

Российские фондовые индексы, как и ожидалось, не смогли продемонстрировать выразительной динамики в ходе сегодняшних торгов. Цены на нефть не смогли обеспечить отечественному фондовому рынку надежной поддержки: котировки наиболее активно


Российский рынок подхватил волну повсеместного бегства от рисков

Во вторник российские фондовые индексы снижаются на фоне повсеместного бегства от рисков, спровоцированного трагическими событиями в Брюсселе, где произошло две серии взрывов, официально признанных терактами. Под давлением оказался и евро,


Терракты в Брюсселе вызвали панику и на российских рынках

Под конец торгового дня превосходство продавцов на российском рынке становится все более очевидным. ММВБ и РТС продолжают откатываться от важных психологических отметок 1900 и 890. Паника на рынке была спровоцирована серией терактов в Брюсселе.


Популярные новости:


Инвесторы усомнились в радужных перспективах
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать дальнейшее повышение ставки ФРС
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Данные по запасам нефти станут драйвером рыночных движений
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Показания опережающих индикаторов предполагают замедление экономического роста
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Весенний прилив оптимизма поднимает фондовые рынки
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах