•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением

Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижениемРоссийский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы падают в среднем на 1%. В лидерах утренней распродажи отметились акции «НЛМК» и «Акрона». В положительной зоне торгуются бумаги «М.Видео» и «Сургутнефтегаза».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно отступает. Цены на нефть движутся вниз. Баррель сорта Brent стоит сейчас $40,68 (-1,2%). Пятничная статистика по количеству буровых установок в США от Baker Hughes показала рост индикатора на одну штуку (387 шт.). Это могло бы стать поводом для продаж на сырьевом рынке, но не в данной реальности: инвесторы прекрасно знакомы с теорией и знают, что число буровых установок можно также легко нарастить, как они сокращались прежде. Поэтому, по всей вероятности, на рынке идет банальная коррекция в отсутствие новой информации.

Российский рубль умеренно отступает в парах с долларом США и евро. За американскую валюту сейчас дают 68,77 руб. (+0,6%). Российская валюта могла бы снижаться и активнее, но именно сегодня спрос на нее на внутреннем рынке в рамках очередного налогового периода может быть особенно интенсивен. Переоценивать этот фактор не стоит, но учитывать все-таки нужно.

Субботняя авиакатастрофа вряд ли окажет значимое влияние на биржевые котировки. Рынок все больше спекулятивный и реагирует только на те новости, которые могут способствовать прибыли. Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1885-1915 пунктов, и у инвесторов есть все основания для легкой коррекции в начале недели.

Народный банк Китая перешел к активному стимулированию внутреннего финансового рынка. На днях китайский Центробанк осуществил покупку ценных бумаг с обязательством обратной продажи по фиксированной цене (РЕПО) на сумму 130 млрд юаней или $20 млрд. Это не первое столь массивное вливание денежных средств в финансовую систему Народным банком: на прошлой неделе регулятор провел сделки РЕПО еще на 110 млрд юаней или $17 млрд.

Мы связываем действия банка с замедлением темпов роста экономики и ослаблением юаня. В пятницу НБК повысил курс юаня к доллару сразу на 0,51%, до 6,4628 за единицу. Это стало максимальным скачком с ноября 2015 года. 21 марта курс был снижен на 0,3%, до 6,4824 юаня за доллар.

21 марта реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «НОВАТЭК». Финансовую отчетность по МСФО за 2015 год опубликует «МТС».

Индекс промышленных заказов выпустит Великобритания. Статистика по розничным продажам и безработице выйдет в России. Штаты опубликуют продажи на вторичном рынке жилья. Украина представит темпы роста ВВП в четвертом квартале 2015 года.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
21.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Мировые биржи: Ситуация не дает повода для оптимизма

Турбулентность на мировых финансовых площадках слегка снизилась, участники валютного рынка успокоились, но продолжают внимательно следить за ситуацией. А она пока не дает поводов для оптимизма. На прошлой неделе ФРС США взяла паузу в вопросе


Фондовый рынок Европы на распутье из-за низких ставок

Ключевые фондовые индексы Европы закрылись разнонаправлено в пятницу ввиду отсутствия каких-либо серьезных экономических отчетов из региона.Питера Прета (член Исполнительного совета ЕЦБ) заявил: «Процентные ставки в еврозоне еще не достигли своего


Европа: Оптимистичные настроения превалируют на рынках

В пятницу, 18 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на положительной территории благодаря ожиданиям того, что действия центральных банков окажутся продуктивными и помогут поддержать рост мировой


Риторика Центробанка РФ поддержала рубль

Как мы и прогнозировали, в пятницу 18 марта на Московской бирже курс валютной пары доллар/рубль расчетами «завтра» протестировал отметку 68.5 рубля, однако к завершению дня откатился в район 68 рублей. В ходе торгов российская валюта достигла


Популярные новости:


Российский фондовый рынок: Утренний позитив был недолгим
Российский фондовый рынок в понедельник открылся покупками, но почти сразу настроения сменились на...
Народный банк Китая продолжает ослаблять юань
Российский фондовый рынок открыл торги понедельника ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
«Роснефть» обрадовала рынок
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые...
Российский фондовый рынок открылся символическим снижением
Российский фондовый рынок в пятницу открылся символическим снижением. К настоящему времени ведущие...
Российский рынок: Биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах