•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок настроился на весенний рост

Российский фондовый рынок настроился на весенний ростВ минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.23%) и РТС (+1.30%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок заметно сдвинулся вверх под влиянием благоприятного внешнего фона. Наиболее значимым внешним сигналом стало очередное обновление среднесрочных максимумов во фьючерсах на «черное золото». Майские контракты на нефть сорта Brent сумели ненадолго превысить «круглую» отметку в $42 за баррель, что представляется позитивным техническим сигналом в пользу дальнейшего роста.

Добавим, что предсказуемое решение ЦБ РФ, оставившего величину ключевой ставки неизменной, не стало негативом для российского рынка. Ожидаемое отсутствие новостей по этому поводу, само по себе было воспринято участниками торгов как хорошее известие.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 15 п., или 1.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Логичным следствием того, что фьючерсы на нефть обоих ключевых сортов сумели обновить свои среднесрочные максимумы, стало оживление покупок в акциях нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +2.30%), Лукойл (LKOH RM, +2.18%), Роснефть (ROSN RM, +1.99%), Башнефть-ао (BANE RM, +3.12%), Башнефть-ап (BANEP RM, +1.88%).

Дополнительным позитивом для бумаг Татнефть-ао (TATN RM, +3.35%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.53%) выступили позитивные корпоративные новости. В пятницу стало известно, что ПАО «Татнефть» приобрело пакеты акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТАНЕКО» в размере 24.9 процента и 9 процентов акций соответственно. Увеличение доли в указанных компаниях является серьезным шагом в сторону повышения глубины переработки нефтяного сырья и увеличения добавленной стоимости. В текущих условиях сравнительно низких цен на «черное золото» это представляется стратегически правильным шагом.

Вновь заметно сильнее рынка торговались отдельные представители электроэнергетического сектора: Э.ОН Россия (EONR RM, +7.10%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +3.87%), Мосэнерго (MSNG RM, +3.06%). Бумаги ФСК ЕЭС с некоторым опозданием отыграли недавнюю публикацию свежей финансовой отчетности эмитента по МСФО. По итогам 2015 года сетевая компания получила чистую прибыль в размере 44.1 млрд руб. Годом ранее ФСК ЕЭС сообщила о чистом убытке величиной в 20.6 млрд руб.

Вместе с тем стоит отметить, что лидеры наметившегося прироста в электроэнергетическом секторе меняются день ото дня. В пятницу мы наблюдали довольно резкую просадку в бумагах Русгидро (HYDR RM, -1.96%), ОГК-2 (OGKB RM, -9.30%), ИнтерРао (IRAO RM, -2.88%), Россети-ао (RSTI RM, -2.83%), Квадра-ао (TGKD RM, -3.10%). Таким образом, текущее оживление интереса к акциям электроэнергетического сектора создает хорошие спекулятивные возможности. Вместе с тем, покупка этих бумаг на среднесрочный и долгосрочный период, по-прежнему представляется достаточно рискованным шагом.

Заметно слабее рынка торговались бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.46%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -3.66%). Ускорившееся внутридневное укрепление рубля несколько удешевило легендарные валютные накопления нефтяной компании. Впрочем, наличие валютных вложений ни в коем случае нельзя воспринимать как негатив для российских эмитентов. Текущая потеря интереса к бумагам «Сургута» носит ситуативный характер, как и стремительный рост курса российской валюты.

Акции МосБиржа (MOEX RM, -0.55%) резко просели в последние минуты торгов, ликвидировав свое заметное внутридневное повышение. По-видимому, мы наблюдали в них фиксацию прибыли после очередного обновления исторического максимума. Отметим, что в результате текущей волны повышения в этих бумагах сложилась весьма благоприятная техническая картина. При рассмотрении дневных графиков первых двух десятков наиболее ликвидных российских акций, настолько же сильно смотрятся лишь бумаги «Роснефти».

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно подешевели в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent потеряли в цене 0.6%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.2%.

Прогнозы на текущий день:
Внешний фон перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативный.

· Мы ожидаем открытия рынка с заметным понижением около 0.5% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1905 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1900, 1890 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1915, 1925 п.;
· Умеренно-неблагоприятный внешний фон способствует негативному открытию локального рынка. Вероятно, в первой половине дня состоятся попытки продавить индекс ММВБ ниже ближайшего уровня поддержки, расположенного на «круглой» отметке 1900 п.;
· Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация февральских данных по изменению объемов продаж на вторичном рынке жилья в США. Вместе с тем, наиболее значимым внешним индикатором для участников российских торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.
____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
21.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 ФРС не мчится на всех парах к повышению ставок

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились ниже отметки


Фондовый рынок США: S&P 500 компенсировал спад этого года

В пятницу, 18 марта, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация предварительного индекса потребительского доверия Мичиганского университета за март, неожиданно опустившегося до 90.0 пунктов с 91.7


Индекс ММВБ вышел на новые посткризисные максимумы

Как я и прогнозировал, в пятницу 18 марта оба основных российских фондовых индекса превысили достигнутые днем ранее максимумы на фоне положительной динамики рубля и роста нефтяных котировок. Цены на нефть эталонного сорта Brent сегодня достигли


S&P500: Пять недель уверенного роста

После заседания ФРС США американские индексы продолжают сохранять потенциал к росту. Так текущая неделя имеет все шансы стать пятой подряд неделей, на которой индекс широкого рынка S&P500 закроется на выходные в зеленой зоне. С открытия


Популярные новости:


Остановка российских бенчмарков будет недолгой
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.05%) и РТС (+0.61%) завершили...
Российский рынок ослаб на фоне падения цен на нефть
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.50%) и РТС (-0.17%) завершили...
Российский рынок акций позитивно воспринял решение ЦБ РФ
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по...
Индекс ММВБ после неудачной утренней попытки прироста заметно просел
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.65%) и РТС (-0.95%) завершили...
На российский рынок акций возвращается осеннее спокойствие
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.06%) и РТС (-0.80%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах