
Не произошло биржевого чуда во вторник, которого так ждали инвесторы. А все потому что любые прогнозируемые события как, например выделение денег на поддержку финансовой стабильности в Греции торгуются сильно недолго и за несколько дней до события. Так устроена психология фондовых торгов. Если слух, то сегодня, а вот если действительно важное событие, то фондовые индексы как по команде в ряд торгуются за несколько дней, а то и за неделю. Так получилось и сегодня. Все ожидали действий от МВФ и Евросоюза, но когда первые деньги пошли на благо спасаемой стране все закончилось одной европейской торговой сессией и на наш взгляд скоро от оптимизма не останется ничего. Укрепление евро о котором так мечтали на рынке форекс так же не получилось. Подпортила общую картину макроэкономическая статистика которая была слабой во вторник и как назло обратила на себя внимание инвесторов. Беспокойства по поводу ситуации в Евросоюзе действительно немного утихли, однако явного роста фондовых индексов думается мы не увидим еще долго. Даже не потому что деньги, которые были отправлены в Грецию не такие огромные чтобы их осталось достаточно на реформы после уплаты страной долговых обязательств, и не потому что это отторговали еще на прошлой неделе. Вся проблема в том что никто не знает когда это все будет действовать. Сумма которая была выделена вероятнее всего не проявит себя никак в улучшении ситуации вближайшей перспективе, поскольку она пойдет на прикртие как говорится внутриэкономического тыла, а вот на стабилизацию экономики ее по всей видимости не хватит. Никто не видит четких действий кроме как выделения денег еще и еще. Греция выполнила или начала выполнять обещания, которые даны были взамен на помощь и теперь у инвесторов появляются новые вопросы и неясности. Спекулянты уйдут с фондовых торгов и сейчас, насытившись кратковременным заработком. Проблема, которая развивается на фондовых рынках сегодня состоит еще и в том, что долгосрочная и среднесрочная перспектива становится все менее популярной поскольку прогнозировать и планировать на годы как это было раньше уже нельзя. Да что там годы, как показывает сегодняшнее поведение фондовых индексов и основных валютных пар, недели достаточно для того чтобы все сильно снизилось.
Греческие проблемы уже давно не касаются только Греции и в этом вся сложность, в том что никто включая США и Китай не будет предпринимать каких бы то ни было резких движений в сторону ужесточения и изменения монетарной политики а на самом деле уже пора бы. Да вот ситуация в Евросоюзе не позволяет двигаться дальше. Так и остаются все в одной связке, ожидая дальнейших развитий в ЕС. И рождает эта ситуация все новые опасения и страхи среди участников фондового рынка и инвесторов. Многие экономисты полагают, что такая большая сумма, которую согласовали лидеры 16-ти стран была вызвана не столько расчетом сколько страхом перед непреодолимой проблемой, и заявления о том что спасение евро это главная задача лишь скрывают истинное положение дел внутри ЕС. Финансовая поддержка одной из стран превратилась в "латание" отношений между членами Евросоюза и лишь после добровольно принудительное выделение денег.
Мы остаемся при мнении что ситуация в Греции не поменяется кардинально ни после первого ни после второго транша, а болезнь Европы будет прогрессировать еще не один месяц. Для того чтобы почувствовать отдачу от принятых мер придется потратить немало сил и времени а так же выработать конкретный план действий. А на подходе еще страны, и они так же будут вселять страх инвесторам и участникам фондового рынка. И возможно одним из сомнений будет вопрос "Где Евросоюз возьмет так много налогоплательщиков, чтобы потратить их деньги на спасение остальных нуждающихся?" Мы внимательно следим за событиями и делаем сегодня ставку не на финансовую поддержку и оговоренные суммы, а на рождение и реализацию конкретного плана который сможет вернуть доверие к ЕС как к сильному мировому экономическому партнеру.
---------------------
Игорь Портнов,
Ведущий аналитик,
Stock markets Gr.