•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские индексы укрепились в преддверии торгов в США

Российские индексы укрепились в преддверии торгов в СШАРоссийский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,4%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «ДИКСИ» и «Мечела». Под давлением торгуются бумаги «Сургутнефтегаза» и «КАМАЗа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию умеренным укреплением, фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Цены на нефть держатся в «красной» зоне в силу неоправданных надежд спекулянтов. Встреча «согласных» с заморозкой объемов нефтяной добычи переносится на апрель. Позиция Ирана остается без изменений: стране нужно как можно быстрее выйти на досанкционные уровни производства сырья. В нефтяные цены было заложено слишком много амбициозных фантазий, и сейчас рынок избавляется от этого. Баррель Brent стоит $38,71 (-2,1%). При достижении отметки $38,5 позиции «медведей» усилятся.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему моменту дают 70,66 руб. (+1,01%). Паре доллар/рубль нужно вырваться из «заколдованного круга» от 24 декабря, при пробое и закреплении выше 71,0 инструменту будет проще двигаться дальше.

Впереди очень насыщенное событиями время. Это и заседание ФРС США, важное для рынков капитала и энергоносителей, и пятничное заседание ЦБ РФ. Волатильность на площадках будет нарастать по мере приближения к финалу недели.

Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1865-1885 пунктов.

Западные СМИ сообщили о том, что Европейский союз рекомендовал своим банкам не участвовать в размещении еврооблигаций России. Напомним, что в ближайшее время Россия собирается вернуться на западный рынок внешних заимствований, об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Ведомство сделало предложение разместить облигации пулу американских, европейских, азиатских и российских банков. Окончательно выбрать финансовые дома, которые будут участвовать в размещении, Минфин должен в марте.

Американские банки уже отказались участвовать в организации размещения евробондов, опасаясь штрафов со стороны Минфина США. Несмотря на то, что текущий режим санкций не запрещает проводить размещение государственных облигаций России европейским и американским банкам, они решили все равно перестраховаться. Подобной реакции от западных лидеров финансовой индустрии стоило ожидать. Однако для нашей страны это не повод расстраиваться, так как размещение могут провести азиатские или российские банки.

С инвестиционной точки зрения важно понимать, как нежелание банков ЕС и США работать с Минфином РФ скажется на спросе. Сам факт отказа участвовать в размещении не значит, что облигации никто не будет покупать. Процент выплат по евробондам РФ будет наверняка привлекательным, в среднем выше рынка по аналогичным бумагам, а деньги, как говорится, не пахнут. Крупные фонды и банки различных стран не останутся равнодушными к столь заманчивым инвестициям с минимальными рисками.

Во вторник заседание совета директоров проведет «АвтоВАЗ». Финансовую отчетность по МСФО за 2015 год опубликуют «Норникель», QIWI, «Ростелеком» и Evraz. Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Уралкалий». Финансовые результаты за февраль 2016 года представит «ДИКСИ».

Резервный банк Австралии опубликовал протокол заседания по денежно-кредитной политике. Решение по процентной ставке объявил Банк Японии и провел соответствующую пресс-конференцию. Также в Японии выпущена статистика по промышленному производству и деловой активности. Данные по инфляции и розничным продажам опубликуют в США.
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
15.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Как отразится выход Британии из ЕС на ее торговых показателях?

С приближением референдума по вопросу членства Британии в ЕС, который запланирован на 23 июня, все больше экспертов пытаются спрогнозировать возможные последствия выхода страны из блока. Учитывая тот факт, что до настоящего момента еще не было


Иран будет гнуть свою линию

Иран отказался от заморозки уровня добычи. Нефть снижается, рубль реагирует спокойно. Вчерашние переговоры Александра Новака с иранским коллегой Бижаном Зангане прошли, можно сказать, безрезультатно. Договорится о заморозке добычи с Тегераном не


Инвесторы замерли в ожидании заседания ФРС США

Фундаментальный фон на утро нейтральный. Новости из Азии как и предполагалось оказали нейтральное воздействие на рынок. Так в Японии закончилось двухдневное заседание регулятора. Монетарная политика осталась почти без изменений. Программа выкупа


США: Консолидационный настрой перед заседанием ФРС

В понедельник, 14 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным изменением основных индексов.В начале торгов на американских площадках преобладали медвежьи настроения, что было обусловлено резким снижением цен на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок начал сегодняшние торги ростом
Российский фондовый рынок во вторник открылся укреплением. К настоящему времени ведущие биржевые...
ЦБ РФ вряд ли изменит ставку
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Российский рынок: Биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Российский фондовый рынок нашел повод для роста и укрепляется
Российский фондовый рынок в понедельник открылся укреплением. К текущему моменту ведущие биржевые...
«ЛУКОЙЛ» порадовал рекордными дивидендами
Российский фондовый рынок в среду открылся в «зеленой» зоне. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах