•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы

Новостной фон. Европа

По итогам торгов в четверг основные индексы Европы показали следующие результаты: FTSE 100 – 6036.7, -109.62, -1.78%, DAX – 9498.15, -224.94, -2.31%, CAC 40 – 4350.35, -75.30, -1.70%.
ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы


Европейские индексы

Ключевые фондовые индексы Европы показали вчера хороший рост после того, как ЕЦБ обнародовал свои итоги заседания, проходившего в четверг. Но после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о том, что он не ожидает дальнейшего снижения процентных ставок, индексы утратили все свои позиции и закрылись с большими потерями.

В Aviarex Trading подчеркивают то, что ЕЦБ понизил три основные процентные ставки (вместо одной, по депозитам), увеличил размер программы покупки облигаций на треть и включил в список покупаемых активов корпоративные облигации небанковских корпораций инвестиционного класса. Дальнейшие комментарии Драги усилили опасения, что ЦБ имеет ограниченное число инструментов для регулирования денежно-кредитной политики. ABN Amro (финансовый конгломерат, один из крупнейших банков в Нидерландах) опубликовал свое мнение: «Решение ЕЦБ является прекрасным примером смягчения политики – меры стимулирования однозначно приведут к росту спроса и помогут вернуть инфляцию к целевому уровню».

Некоторое давление на индексы также оказало снижение котировок на нефть из-за заявлений агентства Reuters о том, что совещание производителей нефти в Москве 20 марта для обсуждения соглашения о заморозке добычи может не состояться из-за нежелания Ирана присоединиться к инициативе. Ожидается, что в этом году Иран увеличит добычу нефти, поскольку международные санкции с исламской республики были сняты. Участники рынка прогнозируют, что рост добычи нефти в Иране может компенсировать снижение добычи в США и в некоторых других странах.

Обзор рынка акций. Европа
ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы

Лидеры:
UniCredit SpA UCG и Banco Popular Español SA POP (банковские акции) – котировки выросли на 2,32% и на 4,64% после того, как ЕЦБ объявил о запуске 4-х новых операциях TLRTO в июне 2016 года (регулятор добавил, что кредитные условия для этих операций могут быть такими же низкими, как процентные ставки по депозитам).
Aviva (британский страховщик) – рост был 1,4% в связи с тем, что фирма впервые обнародовала показатели финансовой устойчивости по новым требованиям ЕС. По мнению аналитиков Aviarex Trading главным драйвером роста было то, что Aviva повысила дивиденды на 15%.

Аутсайдеры:
Lagardere (французское издательство) – котировки подешевели на 13% после того как годовая чистая прибыль компании сократилась вдвое.
K+S (немецкий производитель углекислого калия) – капитализация уменьшилась на 10% на фоне того, что квартальная выручка компании не оправдала средние прогнозы аналитиков.
Anglo American и Glencore (горнодобывающие компании) – акции потеряли в цене более 4%, после сообщений из Ирана об отказе участия в совещании 20 марта в России и падения цен на нефть.

Новостной фон. США

По итогам торгов в четверг основные индексы США показали следующие результаты:Dow Jones – 16995.13, -5.23, -0.03%, S&P 500 – 1989.57, +0.3, +0.02%, NASDAQ 4662.16, -12.22, -0.26%.
ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы


Индексы США

Фьючерсы на основные индексы США закрылись в незначительном минусе в ходе торгов, так как спад цен на нефть превысил выгоды, полученные от мер ЕЦБ. Он принял решение увеличить объем ежемесячного выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) на 20 млрд. евро начиная с апреля (в Aviarex Trading напоминают о том, что ранее значение было 60 млрд. евро в месяц). Он также снизил ставку рефинансирования до 0.0% с 0.05%, ставку по депозитам до -0,4% с -0,3%. Котировки на нефть упали почти на 2%, отступив от своих трехмесячных максимумов из-за нежелания Ирана присоединиться к инициативе по заморозке добычи «черного золота».

Министерство труда – число американцев, впервые подавших заявки на пособие по безработице, упало на прошлой неделе (самый низкий уровень с октября), указывая на устойчивую силу рынка труда, что рассеивает опасения рецессии. Снижение зафиксировано на 18 000 и с учетом сезонных колебаний была достигнута отметка в 259 000 заявок за неделю. По мнению аналитиков Aviarex Trading эти данные добавили в «копилку» еще один «за» повышение процентной ставки ФРС.
Dow Jones – в минусе закрылись 21 из 30 компонентов, аутсайдером стали акции E. I. du Pont de Nemours and Company -1,99%, лидером роста оказались акции Merck & Co. Inc. +1,16%.
S&P 500 – только один сектор показал рост, им стал сектор коммунального хозяйства +0,1%.

Обзор рынка акций. США
ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы

Лидеры:
Dollar General (ритейлер) – котировки подскочили на 10,7% после того, как компания отчиталась по финансовым результатам лучше ожиданий Уолл-Стрит.
Box (ИТ-компания) – капитализация ушла в плюс на 1,7% на фоне благоприятной квартальной отчетности, порадовавшей инвесторов.
Teva Pharmaceutical Industries Ltd (международная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Израиле) – акции зафиксировали рост в размере 0,12% после того, как компания сообщила о том, что продает часть своего бизнеса в рамках антимонопольных мероприятий после того как корпорация купила за 40 млрд компанию Allergan.

Аутсайдеры:
Oracle (производитель программного обеспечения) – акции подешевели на 1,1% на новостях о том, что Microsoft предлагает ее текущим клиентам бесплатные лицензии на программное обеспечение, связанное с базами данных, по мнению аналитиков Aviarex Trading делается это для того, чтобы отобрать рыночную долю у конкурента.


Новостной фон. Нефть, золото и доллар США
ЕЦБ поддержал европейские фондовые индексы

Апрельские фьючерсы на сырьевом рынке на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 1,2% до значения $37,84 за баррель; котировки на золото с поставкой в апреле на COMEX выросли на 1,2% до уровня $1272,80 за тройскую унцию, а на валютных торгах доллар существенно ослаб против британского фунта, евро и йены.

Котировки на нефть упали на 2% так как на цены продолжает оказывать давление глобальный переизбыток нефти, а также постепенная подготовка нефтеперерабатывающих заводов США к закрытию на техническое обслуживание, еще одним важным фактором снижения цен на «черное золото» вляются сообщения от Reuters в котором сообщили о том, что совещание производителей нефти в Москве 20 марта для обсуждения соглашения о заморозке добычи может не состояться из-за нежелания Ирана присоединиться к инициативе.

Котировки на золото подскочили более чем на 1% в четверг, что было вызвано существенным снижением доллара против евро и других основных валют после того, как глава ЕЦБ Марио Драги указал, что дальнейшее снижение процентных ставок в еврозоне маловероятно.

Джонатан Батлер (аналитик Mitsubishi) высказался: «Понижение ставок было расценено как прелюдия к дальнейшему стимулированию, но тот факт, что в настоящее время политика отрицательных ставок достигла пределов возможностей оказывает поддержку евро, и, следовательно, золоту. Теперь все внимание переключается на ФРС (в Aviarex Trading напоминают о том, что заседание состоится на следующей неделе), рынок фьючерсов сейчас указывает, что повышение процентной ставки ФРС может вскоре состояться».
________
Материал предоставлен,
Aviarex Trading
11.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Будет ли дальнейший рост рубля вслед за нефтью

Не зря мы вчера так много внимания уделили новостям из Европы. После решения ЕЦБ понизить ставки и расширить программу выкупа активов курс евро заметно просел. Однако последовавшие заявления Марио Драги, напротив, поддержали европейскую валюту.


США: Рынок акций не воодушевился сюрпризом от ЕЦБ

В четверг, 10 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным снижением основных индексов. В начале торгов американский рынок акций поддался ралли на фоне новостей из Старого Света, но в дальнейшем индексы растеряли


ЕЦБ: Принятые решения немало удивили инвесторов

В пятницу главной движущей силой для рынков стали итоги заседания ЕЦБ, которое состоялось 10 марта. Принятые решения немало удивили инвесторов (в хорошем смысле) и способствовали росту аппетитов к риску. На этой волне позитива рубль также укрепил


Европа: Индексы утратили заработанные позиции после выступления Марио Драги

В четверг, 10 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали резкий рост после оглашения решения ЕЦБ, утратив позднее заработанные позиции после выступления Марио Драги. Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую процентную


Популярные новости:


Драги обеспечил европейским индексам падение в краткосрочной перспективе
Ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию в минусе, показав свое первое снижение...
Европа: Индексы утратили заработанные позиции после выступления Марио Драги
В четверг, 10 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали резкий рост после...
Основные европейские индексы показали падение третий день
подряд (аутсайдерами стали банки периферийных стран), основное негативное влияние на котировки...
Фондовые индексы Европы снизились, обновив 10-недельные минимумы
Фондовые индексы Европы показали снижение вчера обновив свои 10-недельные минимумы. Падением акций...
События минувшей недели разочаровали инвесторов
Последствия от дополнительных мер стимулирования Европейского ЦБ оказали умеренное влияние на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах