•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Европа: Индексы прервали пятидневное ралли

В четверг, 3 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику, прервав пятидневное ралли, которое стало самым продолжительным с октября 2015 года. Стоит отметить, что негативную составляющую в ход торгов принесла публикация ряда разочаровывающих корпоративных отчетностей.

Кроме того, все внимание инвесторов направлено на заседание ЕЦБ, которое состоится 10 марта. Ожидается, что регулятор может предпринять новые меры по расширению программы количественного смягчения в регионе. Напомним, что на неделе вышли данные, показавшие возврат еврозоны к дефляции.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по индексу деловой активности в секторе услуг Германии и Великобритании за февраль, которые составили 55,3 и 52,7 пункта соответственно.

Также стоит выделить информацию по розничным продажам еврозоны, увеличившимся в январе на 0,4% м/м, тогда как ожидалось +0,1% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +0,3% м/м до +0,6% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,3%, французский CAC 40 опустился на 0,2%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,25%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,5% и закрылся на отметке 339,43 пункта.

Котировки британской гостиничной группы Whitbread, владеющей сетью отелей Premier Inn и сетью кофеен Costa Coffee, понизились на 6,2% на фоне того, что данные по ее сопоставимым продажам не оправдали средние прогнозы аналитиков.

Хуже рынка смотрелись акции немецкого производителя химикатов Evonik Industries, потерявшие в цене 12% ввиду того, что его прогноз по прибыли оказался хуже ожиданий экспертов.

Среди аутсайдеров торгов оказалась британская сервисная компания Cobham, акции которой подешевели на 7,6% в связи с тем, что прибыль не оправдала ожидания рынка.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги сырьевых компаний. Так, акции Anglo American, Glencore и Royal Dutch Shell прибавили в цене 1,7%, 5,6% и 0,5% соответственно.

Рыночная капитализация Aggreko и Admiral Group увеличилась на 9% на фоне того, что прибыль компаний превысила средние прогнозы аналитиков.

Лучше рынка смотрелись акции французского производителя химикатов Arkema, подорожавшие на 8,8% ввиду того, что его годовая прибыль оказалась лучше первоначального прогноза.

Европа: Индексы прервали пятидневное ралли

___________
Гладких Анастасия,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК "Финам"
04.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Слабые статданные из США стали причиной ослабления доллара

Количество американцев, подавших заявки на получение пособия по безработице по итогам прошлой недели неожиданно выросло на 6 тыс человек до 278 тыс, при этом эксперты ожидали сокращения количества первичных обращений за пособием на 1 тыс до 271 тыс


США: Инвесторы ждут выхода данных по рынку труда NFP

В четверг, 3 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки вновь продемонстрировал положительную динамику в преддверии выхода блока данных по рынку труда. Лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне высоких цен на нефть. Из


Нигерию опровергли, нефть все же может, а у рубля есть риски

Brent продолжает «копать» под отметку 37,00 долл./барр., однако за четверг смогла обновить максимум предыдущего дня лишь на один пункт. Даже заявление Нигерии о том, что представители нефтедобывающих стран встретятся именно 20 марта, никаким образом


Предпраздничная активность инвесторов будет пониженной

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются выше


Популярные новости:


Европа: Настроения на рынках негативные
В среду, 26 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику вот...
Европа: Отчетности насолили инвесторам
В среду, 4 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику вот уже...
Европейский фондовый рынок обновил очередной минимум
Во вторник, 3 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику,...
Европейские индексы пребывают в оптимизме и в плюсе
В среду, 11 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на...
Европа: Отчетности насолили инвесторам
В четверг, 29 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах