•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Можно делать ставку и на рост акций, и на укрепление рубля

Можно делать ставку и на рост акций, и на укрепление рубляРоссийский фондовый рынок в четверг открылся ростом. На данный момент ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,3%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Мечела» и «Яндекса». Под давлением торгуются бумаги «Полиметалла» и «Башнефти».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественными покупками, фьючерс на индекс S&P ограниченно снижается. Цены на нефть ушли в минус. Баррель сорта Brent стоит сейчас $36,67 (-0,7%). Представленные накануне данные от Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов подтвердили рост индикаторов. Рано или поздно это станет негативным катализатором для сырьевых котировок.

Российский рубль закономерно отступает в парах с иностранными валютами. К настоящему времени за доллар США дают 73,66 руб. (+0,8%). У стойкости курса рубля в последние дни есть вполне рациональное объяснение. В середине недели ЦБ РФ провел аукционы по размещению ОФЗ максимальным за два года объемом на 35 млрд рублей. Книга заявок оказалась переподписана в три раза. Банки вынуждены продолжать работу по нормализации параметров собственной ликвидности и приведению их в соответствие с нормативами ЦБ.

Кроме того, на рынке ликвидности наблюдается некоторое оживление в связи с будущим заседанием российского мегарегулятора. Все чаще звучат комментарии относительно дальнейшего спада годовой инфляции, хотя фундаментальных и реальных оснований для этого очень мало. Тем не менее, в расчете на сокращение напряжения в инфляционном вопросе, рынок делает все больше ставок на снижение ключевой ставки в ближайшее время.

Американская валюта будет торговаться сегодня в диапазоне 72,90-74,50 руб. Индекс ММВБ проведет очередной торговый день в диапазоне 1800-1845 пунктов, положительный настрой поддерживает биржевой интерес к компаниям, ориентированным на внутренний спрос.

Минэкономразвития РФ разрабатывает новый прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года, до 2018 года включительно, так как старый прогноз устарел в связи с непредвиденными изменениями на рынке нефти и в геополитике. Пока известны лишь основные ориентиры, которые лягут в основу данного прогноза. В базовый сценарий ведомство закладывает цены на нефть на следующих уровнях: $35 за баррель в 2016 году и $40-45 за баррель в 2017-2019 годах. Излишнего позитива в министерстве не испытывают, поэтому оптимистичный сценарий совпадает с базовым. В пессимистичном сценарии цены на нефть ниже на $10.

Кроме этого министерство предполагает, что санкции и контрсанкции будут действовать вплоть до 2020 года. В совокупности с низкими ценами на нефть это будет негативно сказываться на бюджете страны, что приведет к заморозке накопительной части пенсии и заработных плат бюджетникам. При этом индексация пенсий будет происходить один раз в год.

Среди корпоративных событий следует выделить заседание совета директоров «Уралкалия», «Московской Биржи», «Группы ЛСР», «КАМАЗа» и «ТрансКонтейнера», а также отчетность «Московской Биржи».

По информации из деловых кругов, на прошедшей 26-27 февраля в Шанхае встрече министров финансов и глав центральных банков G20 обсуждали легализацию на международном уровне американской инициативы по разработке финансовых мер противодействия отмыванию денег (FATF), которая должна быть подтверждена сентябрьским саммитом глав государств G20 в Гуанчжоу. Говорили также и о введении отрицательных процентных ставок и фактической отмены наличных денег с переходом на электронные валюты в рамках существующих национальных и наднациональных финансовых систем.

Но еще более важна другая неофициальная информация. Очередные миллиардные инвестиции в сланцевую индустрию США на фоне снижения добычи нефти странами ОПЕК и заявлений сланцевых корпораций о приемлемости для них цен выше $40 за баррель, – что не соответствует действительности, так как реальная себестоимость находится выше $55, – рассматривается как сигнал о развороте тренда на рынке энергоносителей. Таким образом, ожидается цена барреля в диапазоне $50-60 уже к лету текущего года. Соответственно, можно делать ставку как на рост акций, так и на укрепление рубля. При этом укрепление рубля, вероятно, будет более скромным, так как ЦБ РФ начнет пополнять международные резервы.

Укрепление российского рубля будет иметь также два серьезных последствия. ЦБ РФ начнет снижать ключевую ставку, которая, вероятно, быстро упадет ниже 10%, что серьезно уменьшит стоимость денег в экономике. Плюс снова встанет вопрос о вводе единой евразийской валюты – алтына. Однако это больше политическое, чем экономическое решение, которое в значительной степени зависит от позиции президента Беларуси Александра Лукашенко.

Нашим фаворитом остаются акции «Сбербанка». От роста цен на сырье нефтяным компаниям достанутся крохи из-за грабительской по сути системы налогообложения российского нефтяного сектора.
___________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
03.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европа: Банковский сектор тянет рынки наверх

В среду, 2 марта, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне роста акций банковского сектора. Кроме того, инвесторы считают, что нисходящее движение в текущем году уже


Низкая инфляция дает повод смягчить ДКП

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent поднялись в район


В четверг рынок акций РФ может открыться ростом

Российский рынок акций закончил торги со снижением, оставаясь под давлением из-за коррекции цен на сырую нефть, которая резко упала в последние минуты торгов в России из-за сильнейшего роста запасов нефти в Штатах и, хотя потом цены на нефть


Российский рынок корректировался после обновления максимумов текущего года

В среду 2 марта торги на российском фондовом рынке проходили под знаком фиксации прибыли. В самом начале торгового дня индекс ММВБ обновил трехмесячный максимум на уровне 1856, открывшись гэпом вверх. Его примеру последовал и долларовый РТС,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок открыл понедельник покупками
Российский фондовый рынок открыл понедельник покупками. К настоящему времени ведущие биржевые...
В ближайшие дни рост российского рынка акций ограничен
Российский фондовый рынок в среду открылся без единой динамики. К настоящему времени ведущие...
Истерия в сырьевых котировках продолжается
Российский фондовый рынок в среду открылся в «зеленой» зоне. К настоящему времени ведущие биржевые...
День на фондовых рынках пройдет в позитивном ключе
Российский фондовый рынок в четверг открылся покупками. К настоящему времени ведущие биржевые...
К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%
Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах