•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   США: Последние часы торгов сделали февраль проигрышным

США: Последние часы торгов сделали февраль проигрышнымВ понедельник, 29 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил сессию умеренным снижением основных индексов, в результате чего индексы S&P 500 и Nasdaq Composite закрыли третий месяц кряду в минусе, хотя еще в первой половине торгов последнего февральского дня был шанс на закрытие месяца в плюсе.

Три подряд проигрышных месяца для S&P 500 и Nasdaq Composite случились впервые с 2011 года. При этом индексу голубых фишек Dow Jones Industrial Average удалось по итогам февраля прибавить 0,3% после просадки в 2 предыдущие месяца.
Смена настроений и распродажа на американских биржах произошла в последние 2 часа сессии – участники торгов резко взялись за оборону, распродав акции нефтегазового сектора даже несмотря на рост цен на нефть и закупив коммунальный сектор.

Стоит отметить, что росту акций в первой половине торгов способствовало как раз укрепление цен на нефть и сохранявшиеся на биржах позитивные воспоминания о вышедших в пятницу пересмотренных данных по ВВП Штатов за четвертый квартал.
Опубликованная в понедельник макростатистика оказалась неудачной - чикагский индекс деловой активности в феврале снизился гораздо сильнее ожиданий, с 55,6 пункта до 47,6 пункта, хотя ожидалось 53 пункта. Кроме того, инвесторов вчера насторожился тот факт, что центральный банк Китая понизил референсный курс юаня в пятый день кряду.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 123,47 пункта или 0,74% до уровня в 16516,50 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 15,82 пункта или 0,81% до отметки 1932,23 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 32,52 пункта или 0,71% и достиг отметки 4557,95 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 3% до уровня $33,75 за баррель; золото с поставкой в апреле на COMEX повысилось в цене на 1,1% до значения $1234,40 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро, но ослаб против британского фунта и йены.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись считанные единицы, в т.ч., Caterpillar и American Express. Растеряли свыше 1% акции Chevron, Exxon Mobil, Home Depot и др.
Акции фармацевтической компании Valeant обвалились на 18,4% после появления новостей о том, что ее СЕО вернется с больничного, а публикация квартальных финансовых результатов задержится.
Бумаги Signet Jewelers Limited подскочили на 9,4% на фоне опубликованной компанией финансовой отчетности, превзошедшей ожидания Уолл-Стрит.
Berkshire Hathaway прибавила 1,7% после того, как в минувшие выходные Уоррен Баффет обнародовал свое ежегодное письмо к акционерам.
__________
Саидова Зарина,
Ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»
01.03.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Данные по деловой активности будут в центре внимания

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается разнонаправленным. Котировки фьючерсов на нефть Brent удерживаются выше уровня


Российский рынок акций завершил зиму неплохим ростом

Российский рынок акций закрылся в последний день зимы с неплохим ростом, опять под влиянием роста цен на сырую нефть, которая поддерживалась ожиданиями о достижении договоренности между ОПЕК и РФ о замораживании объемов добычи сырой нефти. В


Российский рынок сполна воспользовался ростом цен на нефть

В понедельник, 29 февраля, российский фондовый рынок вновь закрылся уверенным ростом. Индекс ММВБ по итогам дня вырос еще на 1.3% до 1840 пунктов, РТС подскочил на 1.4% - до 768 пунктов. Волатильность по рынку составила порядка 2%. Поддержку


Российские биржи отпраздновали очередной день ростом

Российские биржи сегодня закрываются на мажорной ноте. Устойчивый тренд роста капитализации российского фондового рынка продолжается. Не отстает и рубль, укрепляющий свои позиции по отношению к доллару и евро. Brent перескочил отметку в 36


Популярные новости:


Фондовый рынок США подвел итоги июля
В понедельник, 31 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию смешанной...
Коррекционные настроения в американском хай-теке сохраняются
В понедельник, 12 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим...
США: Рынок завершил выигрышную неделю на нейтральной ноте
В пятницу, 20 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил сессию незначительным снижением...
США: Рынок акций принес солидные выигрыши
Во вторник, 26 января, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил сессию солидным укреплением...
США: Фондовый рынок собрал волю в кулак и сократил потери
В среду, 20 января, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил сессию умеренной просадкой основных...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах