•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   США: Позитивная статистика встревожила рынки

США: Позитивная статистика встревожила рынкиВ пятницу, 26 февраля, биржевые торги в США сопровождались изрядным количеством разнообразных и в большинстве своем позитивных американских макроэкономических данных.

Главным событием дня стала вторая предварительная оценка ВВП США в 4-м квартале, согласно которой ВВП вырос в годовой экстраполяции на 1.0% при пессимистичном прогнозе в 0.4% и после первично обнародованных 0.7%. Этот результат хоть и уступает зафиксированному в 3-м квартале росту ВВП на 2.0%, тем не менее, свидетельствует о достаточно устойчивом восстановлении американской экономики. При этом рост потребительских расходов, на которых базируется две трети деловой активности в США, составил в годовом исчислении 2.0% и оказался несколько меньше ожидавшихся 2.2%.

Следом был опубликован окончательный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который хоть и отступил в феврале до 91.7 пунктов с 92.0 пунктов в предыдущем месяце, однако при этом продемонстрировал улучшение по сравнению с экспертным ожиданием 91.0 пункта и предварительным значением 90.7 пунктов.

Были представлены еще и данные по индивидуальному бюджету американских граждан. Личные доходы населения в январе увеличились на максимальную за 8 месяцев величину 0.5% при ожидавшихся 0.4% и после прибавки в 0.3% в предыдущем месяце. Тогда как расходы на личное потребление повысились в той же мере на 0.5% (больше чем спрогнозированные 0.3%) после скорректированного с 0.0% до 0.1% прироста в декабре, в результате чего показатель общенациональной нормы сбережений остался на прежнем уровне в 5.2%. В числе прочих данных базовый ценовой индекс потребления приплюсовал в январе 0.3% при ожидавшихся 0.2%, по сравнению же с прошлым годом индекс продемонстрировал наибольший с ноября 2012 г. рост на 1.7%.

Фондовые рынки отреагировали на довольно благополучные статистические показатели в начале торгов уверенным подъемом, однако затем инвесторы усмотрели в них опасность того, что благоприятная макроэкономическая картина может побудить ФРС на очередное повышение процентных ставок на одном из своих ближайших совещаний. Поэтому на биржах произошел разворот и в завершение торгов только индекс Nasdaq сумел удержаться на положительной территории. При этом триада основных фондовых индексов добилась 2-го подряд выигрыша по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 57.32 пунктов или 0.34% до 16639.97 пунктов, рост за неделю составил 1.5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 3.65 пунктов или 0.19%, закрывшись на уровне 1948.05 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.6%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 8.27 пунктов или 0.18% до значения 4590.47 пунктов, прибавив в течение недели 1.9%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 в «красной» зоне финишировало большинство компаний (20). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (-2.31%), крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores (-2.25%) и лидер компьютерно-сервисной индустрии IBM (-1.84%). Лучшего же результата в составе «голубых фишек» добились промышленный гигант DuPont (+1.80%), финансовый столп Goldman Sachs Group (+1.35%), а также флагман авиационной промышленности Boeing (+1.15%).

Один из апологетов сетевого маркетинга, производящий пищевые добавки и препараты для снижения веса, Herbalife взлетел на 20.5% после того как сообщил, что ведущееся в отношении него расследование Федеральной торговой комиссии США может вскоре завершиться.

Третья по величине в США сеть крупных универмагов J.C. Penney Co подскочила на 14.7%, обеспечив по итогам квартала доход на акцию, за исключением некоторых статей, выше среднерыночных ожиданий и улучшив прогноз по объемам продаж на текущий год.

Один из ведущих мировых разработчиков решений в сфере сетевой безопасности Palo Alto Networks вырос на 5.4% благодаря успешным финансовым результатам в 4-м квартале, превысившим консенсус-прогноз.

Крупнейшая в США торговая сеть предметов одежды Gap отступила на 1.3%, несмотря на превзошедшую ожидания Уолл-Стрит полученную квартальную прибыль, поскольку собственный целевой прогноз прибыли в целом за год оказался меньше экспертных оценок.

Компания Weight Watchers International, консультирующая лиц страдающих избыточным весом и снабжающая их специальными низкокалорийными продуктами, рухнула на 29.3%, неудачно отчитавшись за 4-й квартал.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX снизилась на 18.40 долларов или 1.5% до значения 1220.40 долларов за тройскую унцию.

Золото подешевело в результате усиления доллара в отношении всех конкурирующих резервных валют. По итогам же 2-й подряд убыточной недели проигрыш драгметалла составил 0.8%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 29 центов или 0.9% до уровня 32.78 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене вследствие укрепления доллара и в связи с фиксацией трейдерами образовавшейся за предшествующие дни прибыли. В целом же за неделю стоимость фьючерсов на нефть в наиболее активной контрактной позиции, с учетом замены в этом статусе мартовских фьючерсов на апрельские, подскочила на 10.6%.
_____________
Симонян Дмитрий,
Ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков,
ИК «Финам»
29.02.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Европа: Активные покупатели пока удерживают позиции

В пятницу, 26 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории благодаря удорожанию нефти и воодушевляющим корпоративным отчетностям. Позитива на рынки привнесли также ожидания того, что центральные


Снижение рубля в пятницу обеспечили цены нефти

Российский рынок акций закрылся в четверг с небольшим ростом на фоне стабилизации цен на сырую нефть, а также сильного подъема рынка акций в Европе и неплохому повышению американских фондовых индексов, которые получили поддержку на европейском


Экономика России: Дно достигнуто?

В пятницу российские площадки финишировали положительной динамикой. Индексу ММВБ удалось закрепиться выше отметки 1800 пунктов, прибавив по итогам дня 0,71%, РТС же повысился на 1,60% до 757,45 пунктов. Однако курс рубля не смог разделить


Данные из США подорвали оптимизм фондовых рынков

В пятницу оптимистичные настроения мировых инвесторов подпортила позитивная статистика из США. Фондовые индексы, включая российские, сократили рост, а нефть сорта Brent после ралли выше уровня $37 вернулась в район $35,50/барр. Как стало


Популярные новости:


США: Фондовым рынкам апрель принес ощутимую выгоду
В пятницу, 28 апреля, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили итоги не только...
США: Фондовые рынки поймали удачу в 1-м квартале
В пятницу, 31 марта, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Индекс Dow Jones выдал самую продолжительную рекордную серию за 30 лет
В пятницу, 24 февраля, американская макроэкономическая статистика выдала два весомых показателя -...
США: Рынки спокойно отреагировали на устремления Джанет Йеллен
В пятницу, 27 мая, ключевыми для динамики американских бирж должны были стать макроэкономические...
США: суперуспешный октябрь для фондовых рынков
В пятницу, 30 октября, американские фондовые и товарно-сырьевые рынки подводили черту не только под...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах