•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Новостной фон. Европа

По итогам торгов в среду основные индексы Европы показали следующие результаты: FTSE100 6020.99 +158.82 +2.71%, DAX 9377.21 +242.10 +2.65%, CAC40 4233.47 +122.81 +2.99%.
Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Подорожание акций горнодобывающих компаний и автопроизводителей, а также позитивная финансовая отчетность компаний Credit Agricole SA и Schneider Electric SE помогли основным фондовым индексам Европы показать вчера рост.
Джастин Уркарт Стюарт (эксперт Seven Investment Management): «Я хотел бы думать, что это начало уверенного отскока, но пока слишком рано об этом говорить. Рост индексов был довольно хрупким и недолговечным в последнее время, несмотря на то, что корпоративные отчеты неплохие, а экономические показатели были весьма благосклонными".
Управление национальной статистики Великобритании - уровень безработицы в стране остался на отметке 5,1% (экономисты ожидали снижение до значения 5,0%).

Евростат - объемы строительства в еврозоне снизились в декабре на 0,6% после роста на 0,9% в предыдущем месяце. Объемы строительства (в годовом выражении) упали на 0,4% по сравнению с ростом на 0,3% в ноябре. Среди 28 стран ЕС, объемы строительства снизились на 0,1% в месячном выражении и выросли на 1,4% годовых. В ноябре зафиксировано повышение на 0,7% и на 2,1% соответственно. В 2015 строительство выросло на 0,8% по сравнению с 2014 годом.

Обзор акций. Европа
Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Лидеры:
Credit Agricole (крупнейший банк Франции) - котировки выросли на 7,2% после того, как в банке заявили, что будут продавать доли в региональных отделениях для того, чтобы высвободить капитал. Чистая прибыль в 4-м квартале 2015 года выросла на 28%, что лучше ожиданий рынка.
Schneider Electric (французская машиностроительная компания) – акции подорожали на 8,5%. В организации сообщили, что выкупят собственные акции на сумму 1,5 млрд. евро. Также вчера был опубликован отчет, показавший, что компания повысила годовые дивиденды на 4%, до 2 евро на одну акцию. По мнению управляющих Aviarex Trading данное решение и повлияло позитивно на инвесторов, которые принялись скупать акции, ведь чистая прибыль упала на 28%.
Norsk Hydro ASA (норвежская нефтегазовая и металлургическая компания) – капитализация выросла на 12% после заявлений о снижении своих расходов и рекордном объеме производства бокситов и глинозема в 4-м квартале.

Аутсайдеры:
RWE AG (компания Германии, по объёмам продаж природного газа на немецком рынке занимает долю в 17%) - капитализация упала на 12% после приостановления выплат дивидендов для держателей обыкновенных акций.
Societe BIC SA (самый известный для изготовления шариковых ручек из Франции) – акции упали на 8% после сообщений о том, что генеральный директор компании уйдет в отставку.

Новостной фон. США

По итогам торгов в среду основные индексы США показали следующие результаты:Dow Jones 16453.83 +257.4 +1.59%, S&P 500 1926.8 +31.24 +1.65%, Nasdaq 4534.0 +98.11 +2.21%.
Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд благодаря поднятию котировок энергетических компаний на фоне роста цен на нефть. Стоимость «черного золота» увеличилась после появления признаков того, что Иран и Ирак могут поддержать международное предложение о заморозке добычи нефти на январских уровнях. Мохаммед Аль-Сада (председатель Организации стран-экспортеров нефти) обсудил план по ограничению добычи с министрами нефти Ирана, Венесуэлы и Ирака. Совещание проходило в Тегеране. Биджан Зангане (министр нефти Ирана) заявил в среду: «Моя страна поддержит любые действия, направленные на восстановление цен на нефть» (агентство Shana).

Департамент торговли - с учетом сезонных колебаний закладки новых домов упали в январе на 3,8%, составив значение 1099 тыс. единиц (показатель за декабрь пересмотрен в сторону понижения до уровня 1143 тыс. с 1149 тыс., а эксперты прогнозировали, что закладки вырастут до уровня 1170 тыс.). По мнению аналитиков Aviarex Trading часть январского снижения можно отнести к периоду большой метели, которая накрыла север США в прошлом месяце.
Промышленное производство увеличилось в январе на 0,9% (аналитики ожидали, рост на 0,4%).

Руководители ФРС США в ходе январского заседания отметили повышенную неопределенность перспектив инфляции и роста экономики Падение котировок акций и цен на нефть, опасения относительно экономики Китая, признаки снижения инфляционных ожиданий на рынках и прочие факторы заставили руководство ФРС разделиться на два лагеря - на тех, кто считает, что риски для экономики материализуются и на тех, кто предлагает занять выжидательную позицию.
S&P500 - все сектора индекса показали рост, лидером стал сектор конгломератов +4,2%.

Обзор акций. США
Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Лидеры:
Freeport-McMoRan (поставщик меди) – акции поднялись на 12,4% на новостях о том, что известный инвестор Карл Икан увеличил свой пакет акций компании.
Priceline Group (онлайн-турагентство) – показан рост в 11,2% после отчета по финансовым результатам лучше ожиданий экспертов.
Fossil Group (поставщик ювелирных украшений и наручных часов) – капитализация увеличилась на 28,6%, также после опубликованной благоприятной квартальной отчетности.

American Express (финансовая компания) – котировки поднялись примерно на 1% после того как поступила информация, что American Express проведёт капитальную реструктуризацию в управлении, оптимизирует рыночные операции и сократит штат сотрудников. В Aviarex Trading отмечают то, что в течение следующих двух лет запланировано снижение расходов на $1 млрд.
Apple (производитель имеджевых смартфонов iphone) – акции выросли на 1,5% после того, как в компании сообщили о запуске со вчерашнего дня мобильной платежной системы Apple Pay в Китае. Дженнифер Бейли (вице-президент Apple Pay): «Мы считаем, что Китай может стать самым большим рынком для данной платёжной системы».


Новостной фон. Золото
Ключевые фондовые индексы США показали рост третий день подряд

Котировки на золото показали вчера незначительный рост на фоне ожидания публикации протоколов январского заседания Федеральной резервной системы (данные протоколы должны были указать на планы ФРС в отношении процентных ставок). Слабый доллар США также способствовал росту цен на золото. В Aviarex Trading напоминают то, что стоимость золота деноминирована в долларах, и она становится ниже для других валют, когда доллар дешевеет.

Котировки на золото показывали рост в этом году, так как опасения в отношении негативных процентных ставок в странах мира побудили инвесторов покупать данный металл-убежище.
Напомним о, что ФРС повысила процентные ставки в декабре, но в январе оставила их без изменений на фоне беспокойства в отношении экономического роста. Джанет Йеллен (председатель ФРС) на прошлой неделе заявила: «Центральный банк изучает возможность при необходимости ввести негативные процентные ставки».

Барт Мелек (эксперт из TD Securities): «Реальные процентные ставки в мире могут еще больше снизиться. Это обычно побуждает инвесторов ставить на золото в долгосрочной перспективе. Таким образом, мы уверены, что динамика центрального банка, в конце концов, поможет золоту подняться в цене до отметки около 1300 долларов за унцию».
Котировки апрельских фьючерсов на золото вчера подросли до значения $1212,70 за унцию.
__________
Материал предоставлен,
Компанией Aviarex Trading
18.02.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Ожидания рынка углеводородов продолжают двигать цены на нефть

Цены на нефть продолжают двигаться вверх благодаря ожиданиям на то, что экспортеры все же договорятся принять меры поддержки рынка. Происходит это в условиях острого недостатка конкретики по поводу того, что же именно будут делать поставщики. И


Российский фондовый рынок продолжает ставить рекорды

На российском рынке сегодня сохраняется оптимизм. Индекс ММВБ впервые с ноября прошлого года превысил отметку 1800 пунктов, прибавив почти 2%. Долларовый РТС растет на 2,49% до 754,11 пунктов. При дальнейшей стабилизации экономической ситуации в


Российские фондовые активы продолжают пользоваться спросом

Российский рынок продолжает ралли на торгах четверга на фоне дальнейшего укрепления цен на нефть. Также поддержку рисковым активам оказал вчерашний протокол январского заседания ФРС, подтвердивший намерение регулятора отсрочить повышение ставки.


Нефть вытянула российские индексы в плюс

В среду, 17 февраля, российский фондовый рынок сумел продолжить бычью тенденцию. Индекс ММВБ по итогам дня потяжелел на 0.9% до 1770 пунктов, РТС взлетел на 3.8% - до 735 пунктов. Волатильность по рынку составила около 4%. Позитивный внешний фон


Популярные новости:


Драги обеспечил европейским индексам падение в краткосрочной перспективе
Ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую сессию в минусе, показав свое первое снижение...
Оптимизм на рынках США и Европы взял верх
Ключевые фондовые индексы Европы вчера завершили торги в зеленой зоне. Поддержку финансовым рынкам...
После вчерашнего роста-коррекции, сегодня, вероятно, рынки продолжат снижение
Основные фондовые индексы Европы показали значительный рост вчера, на фоне краткосрочной коррекции....
Европейский фондовый рынок поддержала нефть
По итогам торгов в пятницу основные индексы Европы показали следующие результаты: FTSE100 5900.01...
Энергетические компании «уронили» рынки Европы
Фондовые индексы Европы большую часть торговой сессии показывали рост, но снизились в последний час...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах