•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские фондовые индексы погрузились в покупки

Российские фондовые индексы погрузились в покупкиРоссийский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,7%. В лидерах утреннего спроса присутствуют акции «Сбербанка» и «ИСКЧ». Под давлением находятся бумаги «Полиметалла» и «Фармстандарта».

Институт стволовых клеток человека сообщил о своих планах создать на базе ИЦ «Сколково» центр НИОКР. Работы обещают начать уже в 2016 году. В центре планируется разрабатывать диагностические панели для профилактики тяжелых наследственных заболеваний, создавать инструменты для анализа ДНК, формировать базу данных биологических материалов, внедрять новые методы лечения на основе персонализированной медицины: генной терапии и регенеративной медицины.

Создание центра потребует материальных вложений от института, но в долгосрочной перспективе появление собственного центра НИОКР расширяет потенциал компании, а значит и акций «ИСКЧ». Собственно говоря, это событие и вызвало оживление в акциях компании сегодня.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Несмотря на то, что Американские рынки не торговались, фьючерс на индекс S&P в понедельник подрос за счет торгов на других иностранных площадках. Сегодня на премаркете восходящее движение продолжается. Азиатские рынки закрылись в «зеленой зоне», биржа Китая завершила торги с хорошим приростом. Рост нефтяных котировок усилился. Баррель Brent стоит сейчас $35,1.

Сегодня в Дохе может состояться неофициальная встреча министра энергетики России Александра Новака с министрами нефти Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Есть вероятность, что это предварительные переговоры добывающих стран перед основным мероприятием. Напомним, по словам Новака, в феврале ОПЕК и иные страны могут собраться для того, чтобы обсудить возможность сокращения добычи нефти на 5%. Активность министров энергетики и нефти разных стран увеличивает оптимизм инвесторов, тем самым двигая котировки вверх.

Российская валюта чутко откликается на изменение настроений на сырьевой площадке. Новая волна роста нефтяных котировок способствует укреплению позиций рубля. Однако пока сомнительно, что тенденция к росту в парах с иностранными валютами выйдет за пределы февраля. За доллар США к текущему времени дают 76,28 руб. Крупные налоговые выплаты в рамках наступившего налогового периода в этом месяце запланированы в срок до 25 февраля (НДС, НДПИ и акцизы) и до 29 февраля (налог на прибыль организаций и страховые взносы). После 25 февраля рубль снова останется один на один с внешним фоном, который может измениться не в его пользу.

Накануне была представлена интересная статистика по промышленному производству в РФ в январе текущего года. Показатель упал на 19,7% м/м и на 2,7% г/г. Цифры очень тревожные, так как полностью перечеркивают восстановление в секторе производства в ноябре и декабре прошлого года и заметно ухудшают ожидания на перспективу. В компонентах отчета видно, что просели параметры обрабатывающей промышленности и добычи полезных ископаемых. Здесь отчасти имеет место сезонный фактор, но глобально тенденция весьма негативная.

Во вторник заседание совета директоров проведут «ФосАгро» и «Интер РАО». Финансовую отчетность по US GAAP за 2015 год представит Yandex. Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Разгуляй».

Новая Зеландия представила данные по розничным продажам и ожидаемой инфляции. Резервный Банк Австралии опубликовал протокол заседания по кредитно-денежной политике. В Великобритании выйдет статистика по инфляции. Индекс экономических настроений опубликует Германия и ЕС.

С учетом достаточно позитивной обстановки на рынке, мы предполагаем, что индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1730-1775 пунктов.
_________
Анна Кокорева,
Аналитик,
Альпари
16.02.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Мировые рынки повернулись лицом к рискам

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Китайское правительство выходит на помощь национальной экономике. Опубликованные данные отметили рост кредитования в прошлом месяце, что должно придать импульс экономике. В результате спрос на доходные


В фокусе рынка нефти - встреча России и Саудовской Аравии

Оптимистичные настроения на фондовых рынках сохраняются. Торги в Азии завершаются на положительной территории. Китайский рынок акций прибавляет более 3%. Цены на нефть в плюсе более чем на 5%. Все это объясняет положительное открытие российских


Европа: Рост индекса Stoxx 600 за последние две сессии составил 6%

В понедельник, 15 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне удорожания акций банков. Стоит отметить, что рост за последние две сессии стал максимальным с 2011 года. Так, индекс Stoxx 600 за


Мнение: как отразится выход Британии из ЕС на темпах экономического роста и курсе фунта

Экономисты некоторых из крупнейших банков мира единодушны в том, что экономика Британии и валюта сильно пострадают, если на референдуме граждане страны проголосуют за выход из состава Европейского Союза. Но какие именно последствия ждут Британию?.


Популярные новости:


Российские индексы укрепились в преддверии торгов в США
Российский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы...
Снижение нефти возобновило продажи на рынке России
В первый рабочий день февраля российский фондовый рынок начал торги со снижения. К текущему моменту...
Российский рынок: Хаос, падение рубля и укрепление нефти
Российский фондовый рынок во вторник открылся небольшим приростом. К текущему моменту ведущие...
Российский фондовый рынок вновь открылся ростом котировок
Российский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
«ЛУКОЙЛ» порадовал рекордными дивидендами
Российский фондовый рынок в среду открылся в «зеленой» зоне. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах