•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Европа: Рост индекса Stoxx 600 за последние две сессии составил 6%

В понедельник, 15 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне удорожания акций банков.

Стоит отметить, что рост за последние две сессии стал максимальным с 2011 года. Так, индекс Stoxx 600 за рассматриваемый период повысился на 6%. Эксперты благоприятно оценивают перспективы европейских рынков и прогнозируют увеличение индекса Stoxx 600 на 19% до конца текущего года, учитывая сигналы восстановления экономики еврозоны и сохранение стимулирующей политики ЕЦБ.

Кроме того, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в своем выступлении заявил, что регулятор готов пойти на решительные меры в случае, если сложившаяся на мировых рынках ситуация будет угрожать восстановлению стабильности в регионе.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить профицит торгового баланса еврозоны за декабрь на уровне 24,3 млрд евро, тогда как предыдущее значение составило 23,6 млрд евро.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 2,04%, французский CAC 40 поднялся на 3,01%, а немецкий DAX ушел в плюс на 2,67%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 3% и закрылся на отметке 321,76 пункта.

Как уже отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции ряда банков. Так, бумаги греческих кредиторов Eurobank Ergasias, Piraeus Bank и National Bank of Greece прибавили в цене более 26%.

Котировки Banca Monte dei Paschi di Siena, Danske Bank, Credit Suisse Group и HSBC Holdings, в свою очередь, повысились на 9,2%, 6,3%, 2,7% и 1,4% соответственно.

Рыночная капитализация британского производителя бытовых чистящих средств Reckitt Benckiser Group увеличилась на 6,8% в связи с тем, что его квартальная выручка превысила ожидания аналитиков.
Акции шведского ритейлера модной одежды Hennes & Mauritz (H&M) подорожали на 3,5% ввиду увеличения месячных продаж. Так, продажи компании в январе повысились на 7% г/г.

Стоимость бумаг немецких генерирующих компаний E.ON и RWE повысились более чем на 4,4% на фоне сообщения о том, что правительство может частично компенсировать расходы на утилизацию ядерного топлива из бюджетных средств.

Европа: Рост индекса Stoxx 600 за последние две сессии составил 6%

__________
Гладких Анастасия,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК "Финам"
16.02.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Мнение: как отразится выход Британии из ЕС на темпах экономического роста и курсе фунта

Экономисты некоторых из крупнейших банков мира единодушны в том, что экономика Британии и валюта сильно пострадают, если на референдуме граждане страны проголосуют за выход из состава Европейского Союза. Но какие именно последствия ждут Британию?.


Российские рынки захлестнула волна оптимизма

В преддверии торговой сессии есть основания полагать, что рост российских фондовых индексов продолжится. Европа накануне продемонстрировала рекордный с 2011 года рост. На азиатских рынках сегодня также преобладают покупатели. Нефть продолжает


Нефть настроена на рост

В начале новой торговой недели рубль продолжил укрепляться в тандеме с котировками нефти, подъем которых сопровождался активизацией покупок на фондовых площадках мира. Дополнительным фактором укрепления национальной валюты стал стартовавший вчера


Динамика индексов ММВБ и РТС повторила сценарий пятничных торгов

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.72%) и РТС (+2.51%) вновь завершили торги с существенным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Поводом для позитивного старта торгов стало заметное


Популярные новости:


Европа: Восстановление банковского сектора поддержало рынки
В среду, 28 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на...
Европа: фондовые индексы почувствовали поддержку
В среду, 21 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на...
Европа: С начала января индекс Stoxx 600 потерял около 7%
В среду, 27 января ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на...
Европа: Индексы достигли годового минимума
В пятницу, 15 января, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику,...
Европейские индексы пребывают в оптимизме и в плюсе
В среду, 11 ноября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах