•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

   ФРС намерена замедлить темпы ужесточения монетарной политики

ФРС намерена замедлить темпы ужесточения монетарной политикиКак и ожидалось, по итогам заседания, которое завершилось накануне поздно вечером, Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение сохранить процентные ставки без изменений. Регулятор намерен замедлить процесс повышения ставок по сравнению с ранее озвученными планами. В декабре, по итогам предыдущего заседания FOMC, руководители Федрезерва предполагали четырежды в 2016 году повысить процентные ставки, в результате чего ключевая ставка должна была увеличиться до 1,25-1,50%. Причинами решения о замедлении темпов ужесточения кредитно-денежной политики стало ухудшение экономической ситуации в США, ослабление деловой активности, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда.

Одним из ключевых факторов замедления темпов повышения ставок названы также низкие темпы инфляции, которые могут сохраняться еще продолжительное время. В ряду факторов, повлиявших на решение руководителей американского центробанка, стоит и нестабильность мировых рынков, которая наблюдается последние недели. В результате принятого комитетом решения доллар оказался под давлением, котировки товарных активов получили поддержку, а интерес инвесторов к риску заметно увеличился.

В течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,20% до отметки 1,0889 доллара за евро. Доллар и далее может оставаться под давлением, полагаем, в течение дня котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,0840-1,0950 доллара за евро.

Цены на нефть накануне продолжили движение вверх. Заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии оценивает избыток предложения в настоящий момент в 2 млн баррелей в сутки. По сути эта цифра является ориентиром для балансировки нефтяного рынка. И похоже крупные производители всерьез озаботились вопросом стабилизации ситуации на рынке черного золота. Так вчера стало известно, что Россия и ОПЕК планируют в феврале провести переговоры о возможном снижении добычи нефти. С инициативой провести встречу и обсудить сокращение объемов добычи сырья выступила Саудовская Аравия. Перспектива проведения в скором времени экстренного заседания ОПЕК с участием РФ оказала значительную поддержку котировкам углеводорода.

Дополнительной поддержкой ценам не нефть стало решение ФРС замедлить темпы ужесточения монетарной политики. На этом фоне резкое увеличение, по версии Министерства энергетики США, коммерческих запасов нефти по итогам прошлой недели осталось без внимания игроков. Правильней будет сказать, сильное увеличение запасов в череде событий на рынке черного золота оказалось незначительным. Увеличение коммерческих запасов составило 8,38 млн баррелей.

В целом же, увеличение темпов роста мировой экономики остаются под сомнением, что ограничивает рост цен на нефти и продолжает оказывать давление на рынки. Так правительство Германии снизило прогноз роста экономики страны в 2016 году на 0,1 п.п. до 1,7% в связи с замедлением роста развивающихся рынков. В то же время отмечается, что первую экономику Еврозоны будут поддерживать сильный внутренний спрос и улучшение ситуации на рынке труда. Экономический рост в Германии в прошлом году связан с высоким уровнем занятости и внутреннего потребления.

Экономика страны также выиграла от низких цен на нефть и от сверхмягкой кредитно-денежной политики ЕЦБ. Кроме того, ослабление единой европейской валюты частично компенсировало сокращения объема экспорта, поскольку это сделало товары из Еврозоны более конкурентоспособными за пределами региона. В текущем году власти ФРГ ожидают роста внутреннего потребления на 1,9%. Также прогнозируется увеличения экспорта на 3,2% после роста на 5,4% в прошлом году. Импорт, согласно прогнозу, вырастет на 4,8% после роста на 5,7% в 2015 году.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подорожала на 4,40% до уровня $32,02 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 5,75% до отметки $32,92 за баррель. Сегодня стоимость углеводорода продолжит увеличиваться. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в течение дня будут находиться в диапазоне значений $30,5-35 за баррель.

Рост цен на нефть стал причиной дальнейшего укрепления российской валюты, которая по итогам вчерашнего дня подорожала на 0,51% до уровня 77,64 рубля за доллар. Котировки рубля продолжают следовать за ценами на нефть, которые в последние дни заметно увеличились. Сегодня рубль имеет хорошие шансы продолжить укрепление на фоне прогнозируемого роста стоимости черного золота. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля в течение дня будет находиться в пределах 74-79 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в диапазоне 81-85,8 рубля за евро.
Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов вырос. Индекс РТС поднялся на 3,19% до отметки 704,87 пункта, Индекс ММВБ прибавил 2,50% и составил на закрытии торгов 1747,57 пункта.

Продолжающийся рост цен на нефть стал причиной роста спроса на российские акции. Возможное продолжение роста цен на нефть окажет сегодня поддержку российским индексам, однако, локально рынок перекуплен, по этой причине нельзя исключать увеличения объема продаж. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций в среду снизились, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent ощутимо увеличились в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1695-1780 пунктов.
_____________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS IC
28.01.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Рубль ушел ниже 78 за доллар и готов на большее

Итак, Apple (AAPL) получила серьезный удар в виде очень слабых данных по продажам iPhone-ов за первый финансовый квартал. Акции открыли торги гэпом вниз на 5% на отметке 96,00. Впрочем, результаты были не так уж плохи: прибыль на акцию (EPS)


Россия готова говорить с ОПЕК - нефть выше 34

Brent вчера попала под удар с самого утра в связи с публикацией не очень благоприятных данных от американского института нефти (API), которые подтвердили, что за неделю на 22 января запасы сырца выросли на внушительные 11,4 млн баррелей, хотя в


Рынок акций продолжает движение в нефтяном фарватере

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается разнонаправленным. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США в текущем моменте


Европейские фондовые индексы ушли в минус

Торги на европейской сессии проходят спокойно. Основные фондовые индексы в Европе демонстрируют негативную динамику. Индексы теряют от -0,45% до -0,7%. Цена на нефть сорта Brent снизилась, но растёт на 0,71% по отношению к цене закрытия вторника.


Популярные новости:


Доллар ослабляется после публикации большого блока статистики из Европы и США
Накануне, после публикации большого блока статистики, которая оказалась достаточно слабой,...
Банк Японии оживил рынки, установив отрицательную процентную ставку
Банк Японии сегодня удивил экспертов, установив отрицательные процентные ставки. Регулятор пошел на...
ФРС сделала первый шаг ужесточения монетарной политики
Накануне вечером стало известно, что Федеральная резервная система США пошла на ужесточение...
Слабая статистика из США ощутимо уменьшила ожидания инвесторов
Доллар США оказался под давлением после публикации «Бежевой книги», экономического обзора...
Рубль снова поспешил за ценами на нефть
Накануне был опубликован протокол сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах