•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фон перед открытием торгов в России можно оценить как резко-негативный

Фон перед открытием торгов в России можно оценить как резко-негативныйВ минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.43%) и РТС (+2.07%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Поводом для позитивного старта торгов послужило утреннее улучшение внешнего фона. Наиболее значимым внешним фактором выступил коррекционный прирост фьючерсов на нефть сорта Brent. Внутри дня они сумели вернуться к отметке в $30, которая выступает важным психологическим и техническим уровнем.

Однако не стоит обольщаться краткосрочным ростом стоимости контрактов на «черное золото». Вчера мы наблюдали непродолжительный технический отскок. Но это пока еще не разворот вверх. Вероятно, сырьевым «быкам» и «медведям» предстоит достаточно продолжительное сражение за уверенное закрепление нефтяных фьючерсов выше или ниже уровня $30. То же самое относится и к индексу ММВБ. В результате вчерашних покупок он сумел восстановиться в район 1650 п. Но его дальнейшее повышение к отметке 1700 п. остается под вопросом. Во вторник утром мы наблюдаем резко ухудшившийся внешний фон. Поэтому позитивным исходом текущего дня стало бы закрепление индекса ММВБ на достигнутом уровне, в районе 1620 – 1650 п.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 3.4 п. или 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

После затяжных новогодних праздников поток корпоративных новостей остается достаточно скупым. Поэтому сильные движения в отдельных бумагах по большей части обусловлены техническими факторами. Одним из немногих исключений стали лишь бумаги Аптеки 36и6 (APTK RM, +18.90%), сильно повысившиеся на сообщении эмитента о том, что аптечная сеть 36,6 и аптечная сеть А5 достигли предварительной договоренности о слиянии. Завершение сделки состоится при условии получения необходимых согласований регулирующих органов и соблюдения прочих условий. В процессе объединения планируется дополнительная эмиссия акций ПАО «Аптечная сеть 36,6». Часть из них будет размещена по свободной подписке. Цена будущего размещения дополнительных бумаг пока неизвестна. Тем не менее, акции аптечной сети вчера пользовались повышенным спросом. По-видимому, инвесторы и спекулянты рассчитывают на долгосрочный позитивный эффект от укрупнения ее бизнеса.

Опережающее повышение акций розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +4.90%) носило компенсаторный характер. На прошлой неделе эти бумаги выглядели хуже рынка на фоне публикации слабых декабрьских операционных результатов. «Магнит» сообщил о приросте рублевой выручки по итогам декабря на 16.68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время предварительный прирост консолидированной розничной выручки «Магнита» по итогам 2015 года оценивается в 24.27%. Таким образом, мы наблюдаем заметное замедление темпов прироста выручки в декабре по сравнению со среднегодовым значением.

Сильнее рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +3.02%), Татнефть-ао (TATN RM, +4.23%), Аэрофлот (AFLT RM, +3.29%), Ростелеком-ао (RTKM RM, +3.83%), ЛСР (LSRG RM, +4.33%).

Сравнительная слабость бумаг ВТБ (VTBR RM, 0.00%) вероятно связана с достаточно неожиданной новостью о том, что порядка 1.5 млрд руб., предоставленных банком в форме кредита проблемной авиакомпании «Трансаэро», оказались не обеспечены обещанными под них государственными гарантиями. Потенциальная потеря столь крупной суммы может оказаться весьма болезненным ударом для кредитной организации.

Акции «Уралкалия» (URKA RM, -2.48%) заметно подешевели против растущего рынка. Эти бумаги вновь движутся под влиянием собственных корпоративных факторов. Они слабо реагируют на рыночные тенденции в связи с ожиданиями того, что «Уралкалий» вскоре может стать частной компанией.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США резко понижаются в пределах 1.7%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 2%. Японский индекс Nikkei225 просел на 3.5%. Гонконгский Hang Seng потерял 3.7%.

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как резко-негативный.

· Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением до 1% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1630 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 1610, 1600 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1645, 1650 п.

· В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее индекс ММВБ может перейти в состояние волатильной консолидации в диапазоне 1610 – 1640 п.

· Во второй половине дня основным ориентиром для участников российских торгов останется динамика фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на рынок может оказать выход большого блока статистики в США (16.30 мск), который будет включать декабрьские данные об изменении количества закладок новых домов и разрешений на строительство.
________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
20.01.2016

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Котировки нефти под давлением после публикации доклада МЭА

По мнению экспертов Международного энергетического агентства, глобальный рынок нефти может «утонуть в избытке» предложения черного золота, снижение цен может усилиться после возвращения на рынок нефти Ирана и на фоне замедления темпов роста спроса


Инвесторы возвращают доверие к нефти на мировых рынках

Рублю все же удалось немного укрепить свои позиции, и все, как обычно, благодаря позитивной динамике цен на нефть. Тем временем, макроэкономический фон оставляет желать лучшего: вчера и МВФ пошел на пересмотр прогноза по темпам роста российской


Фондовый рынок остается в зоне турбулентности

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent снова опустились ниже отметки в


Российский рынок восстановил позиции на поддержке нефтяных цен

Во вторник, 19 января, российский фондовый рынок сумел частично восстановить свои позиции. Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 1.4% до 1646 пунктов, РТС подскочил на 2.1% - до 660 пунктов. Волатильность по рынку превысила 5%. Поддержку


Популярные новости:


Российский фондовый рынок сдержан в тенденциях
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.37%) и РТС (-1.19%) завершили...
Нефть и рубль снова вялись за старое
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.43%) и РТС (+2.07%) завершили...
К середине биржевого дня на российский рынок вышли покупатели
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС серьезно повысились по...
Российский рынок безболезненно пережил снятие санкций с Ирана
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.87%) и РТС (-0.93%) завершили...
Российский фондовый рынок попал под влияние иранской нефти
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-4.31%) и РТС (-5.77%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах