•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Ситуация на мировых рынках остается волатильной

Ситуация на мировых рынках остается волатильнойРоссийский фондовый рынок в четверг открылся ростом. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские индексы накануне финишировали в «зеленой» зоне после первого за девять лет повышения ключевой процентной ставки в США. Ее целевой диапазон теперь составляет 0,25-0,50% годовых. Решение было ожидаемым – предыдущие пять месяцев рынки только об этом и говорили. Ралли на новостях не случилось, хотя определенный позитив был отыгран. Ужесточение кредитно-денежных условий в США закономерно негативно для всех без исключения мировых развивающихся рынков, оно усилит и без того не слабый отток капитала. Для России это такой же стресс, как и для всех остальных.

Цены на нефть держатся под давлением. Баррель сорта Brent стоит сейчас $37,22 (-0,5%). Черному золоту удалось накануне воздержаться от обновления семилетнего «дна», но это не значит, что подобного не случится в ближайшем будущем. Риски для рынка нефти реальны, осязаемы, никуда не делись и будут продолжать оказывать влияние на ценообразование. Запасы нефти за прошлую неделю, по наблюдениям Минэнерго США, выросли на 4,8 млн баррелей против прогноза сокращения индикатора на 1,4 млн баррелей. После десяти недель устойчивого роста случилось кратковременная пауза в череде повышений, но теперь тенденция снова получила подтверждение.

Российский рубль утром в четверг торгуется неустойчиво в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 70,50 руб. (+0,1%). Американская валюта по-прежнему недооценена рынком на 6-7 рублей и этот вакуум нужно как-то закрывать. Пара доллар/рубль проведет четверг в диапазоне 70,10-70,90.

Индекс ММВБ проторгуется сегодня внутри коридора 1730-1779 пунктов.

Сегодня Владимир Путин проведет ежегодную пресс-конференцию. Начало в 12:00 мск. Приоритетом, очевидно, станет внешняя политика, евразийская интеграция с Беларусью и Казахстаном, борьба с терроризмом и социальные вопросы. Скорее всего, будет поднят вопрос о вероятном дефолте Украины на $3 млрд. Рынки будут внимательно следить за ответами главы государства. Однако сенсаций не ожидается, и их реакция, вероятно, будет нейтральной. Владимир Путин скорее всего заявит о недопустимости сокращения социальных выплат и военных расходов. Данная политика поддерживает внутренний спрос и, соответственно, экономику, но автоматически означает слабый рубль. Мы уже отмечали, что российские власти предпочли поддержку реального сектора экономики стабильности рубля.

По информации из деловых кругов, завершение в Париже климатической конференции ООН, которое ознаменовалось принятием рамочных документов на 2025 год, можно рассматривать как серьёзный успех политики США, направленной на сохранение своего глобального лидерства и на превращение американских ТНК в ведущих субъектов мировой политики, стоящих над национальными государствами.

Потопление йеменскими хуситами очередных военных кораблей возглавляемой Эр-Риядом суннитской коалиции, а также захват новых объектов на территории Саудовской Аравии может значительно ускорить кризис власти внутри династии саудитов.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев в КНР встретится со своим китайским коллегой Ли Кэцяном. Встреча состоится в Пекине. Стороны обсудят широкий круг вопросов торгово-экономического, научно-технического, инвестиционного и отраслевого сотрудничества, двусторонних гуманитарных и культурных обменов.

В корпоративном секторе тоже немало событий. Совет директоров «Московского кредитного банка» определил цену одной обыкновенной бездокументарной именной акции, по которой пройдет дополнительное размещение бумаг – 3,67рублей.

В рамках SPO будет предложено до 4,5 млрд акций банка. Начало размещения запланировано на 18 декабря 2015 года. Ожидается, что оно завершится 28 декабря 2015 года или ранее, в случае размещения всех акций дополнительного выпуска.

Внеочередное общее собрание акционеров проведет «СТС Медиа». Заседание совета директоров состоится в «Банке Москвы», «Группе ЛСР», «Коксе» и «МТС». Среди важной макростатистики стоит отметить выход данных по ВВП Новой Зеландии, ежемесячный отчет ЕЦБ и объемы розничных продаж Великобритании.
______________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
17.12.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 США: Рынок отреагировал бурным ростом на решение ФРС

В среду, 16 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов после публикации итогов долгожданного заседания ФРС.До заседания Федрезерва мы неоднократно констатировали, что с учетом


Оптимизм ФРС поддержал спрос на доллар

Федеральная резервная система вчера повысила свою ключевую процентную ставку на четверть пункта. Теперь её целевым значением является интервал 0.25%-0.50% против исторически минимальных 0.00%-0.25%, удерживаемых с конца 2008 года.Доллар пережил


Российский рынок может получить стимул к росту

В среду российский фондовый рынок торговался в режиме сдержанного оптимизма, невзирая на снижение рубля и нефти. Впрочем, инвесторы не решались на активные действия в ожидании итогов заседания Федрезерва США. Рублевый ММВБ закрылся над важным


Российский рынок продолжает активно восстанавливаться

В среду, 16 декабря, российский фондовый рынок сумел продолжить коррекционный рост. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0.8% до 1755 пунктов, РТС увеличился на 0.75% - до 790 пунктов. Волатильность по рынку составила порядка 1.5%. Ключевым


Популярные новости:


Российский фондовый рынок укрепился в среднем на 0.5%
Российский фондовый рынок в четверг открылся заметным ростом. К настоящему времени ведущие биржевые...
Российский фондовый рынок в четверг открылся новой волной роста
Российский фондовый рынок в четверг открылся новой волной роста. К настоящему времени ведущие...
Рынок акций РФ: В лидерах роста сегодня акции Сбербанка
Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые...
Российский рынок: Биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Нейтральный внешний фон обеспечил спокойствие на рынке РФ
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах