•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок: Шесть дней без существенного роста

Российский рынок: Шесть дней без существенного ростаРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,3%, в лидерах утренней распродажи акции ММК и Газпрома. В положительной зоне держатся бумаги Мечела и Яндекса.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию смешанно, фьючерс на индекс S&P стоит в нулях. Цены на нефть держатся в «красном». Баррель сорта Brent торгуется около $38,98 (-0,3%). Накануне черное золото снова обновило шестилетние минимумы. Уходящая неделя стала минорной для рынка энергоносителей - баррель Brent подешевел на 13,2%. Давно сырьевые площадки не находились в столь мрачном настроении.

Как и следовало ожидать, непростые времена наступают для компаний, специализирующихся на разработке сланцевых месторождений в США. Они вынуждены резко сокращать свои официальные запасы нефти. С балансов многих компаний исчезнут миллиарды баррелей нефти по итогам бухгалтерской переоценки активов на основе обязательной отчетности, которую компании подают в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Под большие запасы выделялось соответствующее финансирование.

В условиях текущих низких цен на нефть на мировом рынке, многие компании продолжают сокращать расходы, замораживать разработку новых месторождении, продолжается процесс сокращения действующих буровых установок на нефтяных месторождениях. В настоящее время 18 нефтегазовых компаний в США уже подают документы для защиты от кредиторов, и уже очевидно, что число обанкротившихся компаний будет расти. В перспективе нескольких месяцев нефтяные котировки будут реагировать ростом на эту тенеденцию.

Вряд ли мы ошибемся, назвав текущую стойкость российского рубля аномальной. Сырьевая валюта может противостоять падению цен на базовый актив только в одном случае - если ее поддерживает кто-то из институциональных игроков. Не будем забывать и о том, что в декабре идут масштабные выплаты по внешним долгам РФ. Таким образом, поводов для укрепления рубля сегодня нет. Внутренних факторов, играющих против национальной валюты, тоже достаточно - от сокращения целевых инвестиций до разгона инфляционного давления. Доллар США будет стремиться исправить это неравенство, ближайшая «бычья» цель расположена на уровне 70,20, далее почти без остановок.

Сегодня рыночное внимание обращено на внутренние события - ЦБ РФ подведет финансовую черту по итогам года и примет решение по ключевой ставке. При сложившейся рыночной конъюнктуре понижать ставку было бы слишком дорогим решением для регулятора и экономики.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1705-1745 пунктов.

В четверг на Московской бирже прошло первичное размещение акций компании Европлан. Учитывая текущую экономическую ситуацию в стране, дешевизну и низкий спрос на российские акции, можно сказать, что IPO прошло более чем успешно. В ходе размещения акций лизинговая компания реализовала 5,744 миллиона акций по верхней границе ценового диапазона, а именно по 570 рублей за бумагу на общую сумму 3,274 миллиарда рублей.

Общий размер спроса достиг 4,7 миллиарда рублей, что превысило объем предложения в 1,43 раза. Рыночная капитализация Европлана по цене предложения составила 13 миллиардов рублей. По результатам предложения доля акций компании в свободном обращении составила 25% минус одна акция.

11 декабря состоится внеочередное общее собрание акционеров МегаФона и КуйбышевАзота. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет ЧМК. Заседание совета директоров проведет Норильский никель. Операционные результаты за ноябрь 2015 года опубликует ДИКСИ.

Данные по инфляции выйдут в Германии. Центробанк РФ объявит решение по ключевой процентной ставке. В США опубликуют статистику по инфляции и розничным продажам.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
11.12.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 ЦБР сохранит жёсткость политики ради достижения цели по инфляции

Сегодняшний день рубль начал вблизи 69 за доллар и 75.5 за евро. Ослабление нефти продолжается, и оно давит на российскую валюту, но снижение рубля идёт не так значительно, как ранее и как этого следовало ожидать при минимальных значениях нефти за 6


В США ключевым источником влияния на рынки станет ФРС

В четверг, 10 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику благодаря росту акций нефтегазового сектора. При этом не стоит забывать, что участники рынка ждут предстоящее заседание ФРС, на котором


Европа: На рынках воцарилось негативное настроение

В четверг, 10 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику вот уже третий день кряду, достигнув минимального за последние семь недель значения.Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно


Банк России и ключевая ставка в центре внимания

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США по итогам прошлой недели выросло на 13 тыс до 282 тыс заявок, эксперты прогнозировали увеличение обращений лишь на 1 тыс до 270 тыс обращений. Количество повторных обращений за пособием


Популярные новости:


Биржевая неделя обещает быть динамичной и волатильной
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Российский рынок: Биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые...
Американские рынки завершили предыдущую сессию слабыми продажами
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
«ЛУКОЙЛ» порадовал рекордными дивидендами
Российский фондовый рынок в среду открылся в «зеленой» зоне. К текущему моменту ведущие биржевые...
Российский рынок в последний понедельник апреля открылся ростом
Российский фондовый рынок в последний понедельник апреля открылся ростом. Однако к текущему моменту...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах