•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Деловая активность в производственной сфере Китая замедляет темпы снижения

Деловая активность в производственной сфере Китая замедляет темпы сниженияПо версии Caixin, индекс деловой активности Китая в производственной сфере по итогам октября вырос на 1,1 пункта до значения 48,3 пункта, эксперты прогнозировали рост показателя лишь на 0,4 пункта. Несмотря на то, что индекс вырос сверх ожиданий, производственный PMI Поднебесной продолжает оставаться ниже ключевой отметки в 50,0 пункта, что указывает на то, что активность в производственной сфере второй экономике мира продолжает уменьшаться. По официальной версии от Национального статистического бюро Китая производственный индекс деловой активности в октябре остался на уровне в 49,8 пункта, при ожидания увеличения до 50,0 пункта. Деловая активность в сфере услуг снизилась на 0,3 пункта до 53,1 пункта. Ожидания «жесткой посадки несколько снизились, однако опасения дальнейшего замедления темпов роста экономики КНР сохраняются, что окажет умеренное давление на рынки.

Юань заметно укрепился к доллару, интерес инвесторов к китайской валюте вырос после заявления Народного банка Китая о возможности запуска на территории свободной торговли в Шанхае программы, которая позволит инвесторам Поднебесной напрямую покупать иностранные активы.
Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,52% до уровня 1,1032 доллара за евро. Сегодня доллар может укрепиться на фоне опубликованных статданных из КНР. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0955-1,1145 доллара за евро.

Цены на черное золото в пятницу двигались вверх на фоне умеренно позитивной статистики из Европы и США. Однако сегодня, после публикации данных по Китаю котировки черного золота могут постепенно пойти вниз.
За последние торговые сутки, с утра пятницы, нефть сорта Light Sweet подорожала на 1,07% до уровня $46,39 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 2,04% до отметки $49,61 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $48,00-50,50 за баррель.

По итогам пятничного заседания Банк России оставил ключевую ставку на уровне 11,0%. Сохраняющееся высокое инфляционное давление не позволило регулятору возобновить курс на смягчение кредитно денежной политики. Следующее заседание, на котором будет рассмотрен вопрос по ключевой ставке, состоится 11 декабря.

По версии Markit, индекс деловой активности РФ в сфере производства неожиданно вырос на 1,1 пункта до 50,2 пункта, эксперты прогнозировали снижение показателя на 0,2 пункта до 48,9 пункта. Производственный PMI впервые за последние 11 месяцев оказался выше ключевого уровня в 50,0 пункта, что свидетельствует о том, что активность в производстве прекратила снижение. Опубликованная статистика окажет умеренную поддержку российскому рынку ценных бумаг.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,66% до уровня 63,95 рубля за доллар. Рост цен на нефть оказал поддержку российской валюте. Однако сохранение ЦБР ключевой ставки на прежнем уровне несколько разочаровало инвесторов и оказало умеренное давление на рубль. Сегодня рубль может ослабнуть на фоне ожидаемого нами снижения стоимости черного золота. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 62,50-65,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 69,00-72,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов немного подрос. Индекс РТС увеличился на 0,71% до отметки 845,54 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,17% и составил на закрытии торгов 1711,53 пункта. Российские индексы отреагировали на увеличение котировок черного золота, сдерживающим фактором стало сохранение Банком России ключевой ставки на прежнем уровне. Сегодня рынок может снизиться на фоне предполагаемого понижения цен на нефть, поддержку рынку окажут сильные данные по деловой активности в сфере производства РФ. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций в пятницу понизились, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций в минусе, нефть марки Brent увеличилась в цене, но имеет сегодня все шансы направиться вниз. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1690-1720 пунктов.
__________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
02.11.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Доллар равняется на статистику

Вторая половина недели ознаменовалась продажами доллара после триумфального ралли на недавнем решении ФРС. Интерес участников рынка к американской валюте отбили и неутешительные данные из США, которые в случае продолжения негативной тенденции


Снижение буровой активности поддерживает нефтяные котировки

Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается разнонаправленным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent поднялись выше


Банк России сделал свой выбор

Под конец дня, недели и месяца российские рынки демонстрируют боковую динамику. Основное событие дня уже позади, но игроки не торопятся возобновлять торговую активность в преддверии выходных. Основным событием дня на российском рынке, безусловно,


Центробанк РФ дал рублю шанс на укрепление

Утро на валютном рынке для инвесторов началось с японской статистики. В основной массе данные негативные. Индекс расходов домохозяйств в сентябре снизился на 0,4% г/г вместо ожидаемого роста на 1,2%. В месячном выражении индекс упал на 1,3% против


Популярные новости:


МВФ включил юань в список резервных валют
По версии Национального статистического бюро Китая, индекс деловой активности КНР в...
Позитивные статданные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску
По версии ISM, производственный индекс деловой активности США по итогам октября сократился на 0,1...
Цены на нефть растут, несмотря на существенное увеличение коммерческих запасов нефти в США
По официальной версии Национального статистического бюро КНР, производственный индекс деловой...
Нефть значительно уменьшилась в цене на слабой статистике из Китая, США и Европы
По версии Markit, индекс деловой активности Еврозоны в сфере производства итогам августа сократился...
Доллар слабеет на слабой статистике из Азии
По версии Caixin, составной индекс деловой активности Китая по итогам августа снизился на 1,4...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах