•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Еврозону могут реформировать

Еврозону могут реформировать Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают консолидироваться в районе уровня $48 за баррель в ожидании данных по запасам нефти в США, которые выйдут сегодня в 17-30 мск. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США находятся в «плюсе». Азиатские фондовые индикаторы в основном демонстрируют восходящую динамику. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c повышением основных европейских фондовых индикаторов. На динамику фондового рынка сегодня может оказать влияние эффект конца квартала, когда управляющие портфелями ценных бумаг стремятся приукрасить свои квартальные результаты, «переоценив» свои вложения подороже.

Стоит отметить, что ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили снижение, однако темпы его существенно замедлились. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов потерял 0.84%. Немецкий DAX опустился на 0.35%. Французский индекс CAC просел на 0.3%. Отчасти поддержку рынку оказали опубликованные Еврокомиссией данные, продемонстрировавшие рост экономической уверенности в еврозоне до самого высокого уровня за последние 4 года, отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. Выступивший во вторник член Европейского Центробанка и глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны заявил, что еврозона нуждается в реформе, существует настоятельная необходимость создания полноценного европейского монетарного союза. Реформа еврозоны, на наш взгляд, вполне возможна с учетом накопившихся проблем, но она потребует значительного времени, особенно если для этого будут необходимы изменения в соглашении, заключенном множеством европейских стран.

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.3%. Ростом в нем выделились акции 3M (+2.3%) и Visa (+2.0%), а снижением Apple (-3%) и Nike (-2.0%). Вместе с тем индекс high-tech биржи NASDAQ вчера потерял 0.6%, а индекс "широкого рынка" S&P500 прибавил 0.1%. Вышедшие во вторник данные американской экономической статистики выглядели достаточно оптимистичными. Индекс потребительского доверия США, подсчитываемый Conference Board, вырос больше ожиданий благодаря улучшению ситуации на рынке труда и условий ведения бизнеса. Вместе с тем индекс цен на жилье в США, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, продолжил повышаться, указав на то, что ситуация на рынке жилья также подает позитивные сигналы.

Российский рынок акций во вторник вырос. Индекс ММВБ прибавил 0.88% благодаря росту котировок пяти отечественных «голубых фишек»: Сбербанка (+1.3%), Газпрома (+1.8%), ЛУКОЙЛа (+0.9%), Роснефти (+1.3%) и Магнита (+1.2%), к которым инвесторы проявили повышенный интерес. При этом суммарный торговый оборот по этим пяти акциям составил почти 60% от совокупного оборота по всем 50-ти акциям, входящим в состав индекса ММВБ. Это говорит о том, что интерес инвесторов весьма избирателен, сосредоточен большей частью в наиболее ликвидных бумагах.
_________
Шагов Олег,
Начальник аналитического отдела,
ЗАО ИФК «Солид»
30.09.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 ВВП РФ спровоцировал вспышку оптимизма на российском рынке

Под конец дня ведущие индексы смогли оттолкнуться от недавних минимумов и попытаться осуществить отскок. Поводом для развития позитивной динамики послужили данные от Минэкономразвития, по оценкам которого спад ВВП в августе немного замедлился.


Йеллен обещает повысить процентную ставку ФРС США

Доллар США провел достаточно результативную неделю. Евро за пять торговых сессий с окончанием 25 сентября отступил на 0,2%, британский фунт стерлингов потерял 0,3% в паре с «американцем». Статистики было немного, как обычно для конца сентября. США


Улучшение внешнего фона поддержало российский рынок

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повышаются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они сумели уверенно закрепиться в плюсе, несмотря на умеренно-негативное открытие. Стимулом для начала


Обзор российского рынка: Рынок продолжил снижение

Рынок растерял пятничный отскок. Поводом к снижению стал внешний фон: европейские рынки снижались после итогов выборов в Каталонии. Индекс ММВБ закрылся вблизи минимальных значений за месяц. Большинство основных бумаг завершило день в красной зоне.


Популярные новости:


Финансовый сектор оказался под давлением
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Данные нефтяной статистики повлияют на динамику бирж
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Основным драйвером фондовых рынков выступает падающая нефть
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Корпоративный сектор поддерживает фондовые рынки
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение...
Инвесторов терзают смутные сомнения
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение европейского...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах