•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Инвесторы в ожидании решения ФРС по дальнейшей кредитно-денежной политике

Инвесторы в ожидании решения ФРС по дальнейшей кредитно-денежной политикеЧем ближе начало сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США (16-17 сентября), тем осторожней ведут себя инвесторы, предпочитая не брать на себя излишний риск. При этом ясности в понимании того, пойдет ли Федрезерв на ужесточение кредитно-денежной политики на этой неделе, нет. Отсюда, ставшее уже привычным напряжение, которое испытывают рынки, игроки вынуждены реагировать на все происходящие события, новости, публикуемую статистику в разрезе изменения вероятности ужесточения американским центробанком монетарной политики на ближайшем заседании FOMC.

Рост промышленного производства Еврозоны по итогам июля в месячном исчислении на 0,6%, против июньского сокращения на 0,3%, при прогнозах увеличения показателя лишь на 0,3% - способствовало укреплению доллара в течение вчерашнего дня. Отыграв статистику из Старого Света, доллар вновь стабилизировался к европейским валютам, однако слабость азиатских валют заставляет индекс доллара (DXY) констатировать небольшое укрепление американской валюты в начале сегодняшнего дня.

Ситуация патовая, ФРС тянет с давно анонсированным повышением процентных ставок, что уже негативно отражается на рынках, заставляя инвесторов реагировать на вероятность изменения ведомством США монетарной политики, игнорируя фундаментальные факторы, с другой стороны нестабильность рынков азиатско-тихоокеанского региона, вызванная слабостью рынков сбыта развитых стран, заставляет Федрезерв тянуть с решением. Как мы говорили ранее, на этом фоне нельзя исключать, что на таком противоречивом фоне руководители ведомства могут принять половинчатое решение, повысив границы коридора ставок на 0,125 п.п. до 0,125-0,375%. В итоге рынки находятся в ожидании решения ФРС, которое станет известно, когда в Москве будет поздний вечер четверга.

Сегодня завершается двухдневное заседание Банка Японии, есть вероятность что центробанк Страны восходящего солнца расширит программу выкупа активов, но большинство экспертов все же склоняются к мнению, что эту возможность Банк Японии прибережет эту возможность на случай продолжения ухудшения ситуации. К тому же японский регулятор может предпочесть принимать решение по собственной монетарной политике после того как ФРС внесет ясность в свою кредитно-денежную политику. В итоге японский рынок движется умеренно вверх.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,20% до уровня 1,1319 доллара за евро. Сегодня американская валюта будет выглядеть относительно стабильно, возможность небольшого укрепления превалирует. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1250-1,1350 доллара за евро.

Цены на нефть снижаются в ожиданиях решения ФРС по ставке, укрепление доллара также оказывает небольшое давление на котировки углеводорода. Стоит отметить, что в ближайшее время предстоит экспирация сентябрьского контракта на нефть, многие игроки переносят свои позиции в новый контракт, что может оказать влияние на цены. За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,67% до уровня $44,16 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 3,10% до отметки $46,26 за баррель. Сегодня на черное золото может увеличиться в цене. Полагаем, Brent в течение дня будет находиться в диапазоне $46,00-48,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,68% до уровня 67,53 рубля за доллар. Несмотря на снижение цен на нефть российская валюта укрепилась благодаря повышенному спросу в начале периода выплаты налогов. Сегодня прогнозируемый нами рост цен на нефть также поддержать рубль. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 66,00-68,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 75,00-77,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов поднялся. Индекс РТС увеличился на 1,19% до отметки 808,61 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,68% и составил на закрытии торгов 1729,75 пункта. Российский рынок акций вчера «отвязался» от динамики нефтяных котировок и продемонстрировал силу. Не исключаем, приток новых денег на рынок акций, что позволило котировкам двигаться вверх. Нельзя сбрасывать со счетов позитивную статистику по промпроизводству в Еврозоне, что дает определенные надежды на восстановление рынков.

Сегодня российские индексы могут вновь продолжить двигаться вверх. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций в понедельник понизились, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня незначительно дорожает, азиатские индексы акций преимущественно в минусе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1720-1755 пунктов.
________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
15.09.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Хрупкий позитив на российском рынке может быстро закончиться

Вчера торги на российском фондовом рынке финишировали в «зеленой зоне». ММВБ лишь немногим не дотянул до отметки 1730 пунктов, в то время как РТС смог удержаться выше 800 пунктов и закрылся на отметке 808,61 пунктов. Несмотря на кратковременный


Давление избыточных поставок ОПЕК на нефтяной рынок сохраняется

Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение европейского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Цены на нефть марки Brent после снижения в понедельник


Вопрос ключевой ставки в США решится на неделе

Недели, месяцы, кварталы, если не годы прошли в разговорах о возможном повышении процентной ставки. На предстоящей неделе в этом деле, наконец, должна быть поставлена точка: в четверг ФРС США огласит решение по базовой процентной ставке. Каждый


Новая неделя на фондовых площадках стартовала в позитивном ключе

Новая неделя на рынке акций стартовала в позитивном ключе. Так к 13-30 МСК растут и российские и европейские фондовые площадки. На текущий момент рост индекса ММВБ составляет 1,28%, индексу удалось превысить максимальную отметку августа, и уже


Популярные новости:


Ожидания ужесточения ФРС монетарной политики в декабре несколько снизились
Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток, с утра вчерашнего дня,...
Темпы инфляции в Китае снижаются, что настораживает инвесторов
Потребительские цены в Китае по итогам октября продолжили замедлять темпы роста, инфляция в годовом...
Инвесторы хотят ясности в монетарной политики ФРС
Несмотря на то, что Федеральная резервная система США сохранила свою сверхмягкую политику на...
Сегодня стартует важное для инвесторов заседание ФРС США
Сегодня стартует заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое завершится завтра, 17...
Замедление роста Китайской экономики оказывают давление на доллар
На взявшей начало неделе состоится двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах