•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовая биржа Греции открылась обвалом котировок

Фондовая биржа Греции открылась обвалом котировокРоссийский фондовый рынок открылся в понедельник разнонаправленно, но к текущему моменту ведущие биржевые индексы спустились в отрицательную зону. Список аутсайдеров сегодняшнего утра возглавляют бумаги «Сбербанка» и «Роснефти». С приростом торгуются акции «Распадской» и «КАМАЗа».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился негативным. Рынки США завершили пятничные торги преимущественным снижением, фьючерс на индекс S&P падает. Цены на нефть в очередной раз ищут локальное «дно». Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,57 (-1,3%). Это ниже, чем мартовские показатели. С точки зрения технического анализа, мало что мешает котировкам теперь протестировать психологически важный рубеж в $50,50, а затем пройти в область $45,19, минимуму с 23 января 2015 года.

Рубль продолжает активно отступать в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 62,43 руб. (+1,15%). По всей видимости, обозначенная нами «бычья» цель в паре доллар/рубль в 63,00 может быть взята быстрее, чем предполагалось. Исторически считается, что август сложный месяц для российской валюты. Текущий год, скорее всего, не станет исключением из этого биржевого правила. В августе России предстоит уплатить в счет внешнего долга $8,172 млн. Самые большие платежи запланированы на сентябрь и декабрь 2015 года. Понятно, что доллар будет пользоваться спросом у тех игроков, кому предстоят такие погашения.

С утра инвесторы попробовали отыграть пятничные продажи, но попытка провалилась. Индекс ММВБ останется в начале недели в диапазоне 1 645 - 1 685 пунктов. Нужно понимать, что всем своим предыдущим ростом индикатор обязан только лишь переоценке рублевых активов.

Афинская фондовая биржа сегодня возобновила торги после пяти недель закрытия. Греческий композитный индекс Athex на открытии упал на 22,9%, до 615,12 пункта. Последние торги 26 июня греческий индекс завершил на отметке 797,52 пункта. Индекс греческих банков потерял на открытии около 30%.

Для нормализации работы площадки на первые три дня изменены параметры автоматического механизма контроля движения цен, который останавливает торги в случае резкого изменения цен. При изменении цен на 7% будет автоматически объявляться перерыв в торгах на 10 минут. Обычно торги останавливали на пять минут при колебаниях цен на 10%.

Компания FTSE предупредила, что понизит рейтинг Афинской биржи, если она не заработает до 7 августа. Это было бы дополнительным негативом для итак ослабевшего финансового сектора страны.

Ситуация в Китае остается напряженной. В понедельник были опубликованы в очередной раз слабые данные по производственной активности. Индекс PMI от Markit Economics и медиагруппа Caixin Media Company в июле оказался ниже официального и составил 47,8 пункта против 49,4 пункта в июне, показав наибольшее снижение с июля 2013 года.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index к закрытию торгов потерял 1,1% и составил 3 622,99 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Component Index упал на 2,72% и составил 2053,11 пункта.

Агентство IRNA сообщает, что Иран может нарастить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки за неделю после снятия санкций, и на 1 млн баррелей в течение месяца после этого. В прошлом месяце Иран добывал примерно 2,85 млн баррелей в день по сравнению с 3,6 млн баррелей в сутки на конец 2011 года. Эти данные усиливают опасения дальнейшего превышения предложения над спросом на мировом рынке.

«Почта России» представила свои финансовые показатели за 1 полугодие 2015 года, интересно, что доходы от оказания финансовых услуг выросли на 4,3 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил национальный почтовый оператор. При этом их доля в общей выручке предприятия увеличилась до 34% - с 33% по итогам 2014 года.

Совсем недавно в СМИ обсуждалась идея создания «Почтового банка» при почтовых отделениях. Многие засомневались в успешности данного проекта. Тем не менее, финансовые результаты оператора показывают, что спрос на финансовые услуги по средствам почты растет, во многом это связано с удобством расположения почтовых отделениях и низкими комиссиями. Таким образом, если проект будет реализован, то по количеству отделений «Почтовый банк» может потеснить «Сбербанк». Основной упор новой кредитной организации будет сделан на увеличение прибыли за счет комиссионных, кредиты и вклады первое время будут иметь опосредованное значение.

В пятницу несмотря на новые санкции со стороны США рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг рейтинг Внешэкономбанка в иностранной валюте на уровне BB+ и краткосрочный рейтинга на уровне B, говорится в сообщении рейтингового агентства. Тем не менее, прогноз по рейтингам - негативный.

В течение дня заседание совета директоров проведет «Норникель». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Северсталь». Финансовую отчетность по РСБУ за 6 месяцев опубликует ТГК-1.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
03.08.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Пятничный обвал рубля связан с нефтью, а не с ЦБ

В пятницу рубль обвалился, но в этом нет вины ЦБ. Падение национальной валюты происходило вслед за нефтью, которая закрыла падением пятую неделю подряд и вернулась в область минимумов конца марта, потеряв за одну лишь только пятницу более трёх


Деловая активность в производственной сфере Китая ускорила темпы снижения

Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение


Фондовый рынок России: Из крайности в крайность

К середине торгового дня мы наблюдаем крайне неравномерное отклонение индексов ММВБ и РТС по отношению уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС резко просел под влиянием продолжающегося ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США.


Активность на российском рынке снижается

Российский фондовый рынок в пятницу открылся с понижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы падают в среднем на 0,2%, в лидерах утренних продаж отметились бумаги «Яндекса» и «Алросы». Заметно дорожают акции «ФосАгро» и


Популярные новости:


Российский рынок настраивается на ралли?
Российский фондовый рынок в понедельник открылся разнонаправленно. К текущему моменту ведущие...
Сегодня российские акции слабеют еще больше
Российский фондовый рынок во вторник открылся заметным снижением. К текущему моменту ведущие...
Российский фондовый рынок в понедельник открылся продажами
Российский фондовый рынок в понедельник открылся продажами. К текущему моменту ведущие биржевые...
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом. К текущему моменту ведущие...
Рубль продолжает отступать в парах с долларом США и евро
Российский фондовый рынок во вторник открылся разнонаправлено. К текущему моменту ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах