•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Банк Японии может рассмотреть новые меры поддержки экономики

Банк Японии может рассмотреть новые меры поддержки экономикиСогласно опубликованным вчера данным, объём розничных продаж в США в июне снизился на 0,3% по сравнению с маем, при этом ожидался рост показателя на 0,2%. Объём розничной торговли без учёта продаж автомобилей также снизился на 0,1% в июне, хотя ожидался рост на 0,7%. Такая динамика показателей говорит о слабости внутреннего спроса.

Сегодня греческий премьер Ципрас будет пробовать провести через парламент согласованную с кредиторами программу реформ, что будет весьма непросто и может закончиться провалом. Тогда стране грозят досрочные выборы и затягивание истории спасения с помощью кредиторов. При этом звучат высказывания политика о том, что он сам не верит в эти реформы. Очевидно, большинство трудностей ещё впереди, новости из Греции продолжат нервировать рынки. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,1016 в ожидании итогов переговоров в парламенте и выступления Йеллен.

Согласно статистике, ВВП Китая во втором квартале вырос на 7,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ожидалось, что экономика вырастет на 6,8%. Рост объёма промпроизводства в июне ускорился до 6,8% против 6,1% в мае и ожиданий роста на 6%. Объём розничной торговли также вырос на 10,6% в июне, ускорившись с майских 10,1% при ожиданиях роста лишь на 10,2%. Темпы роста инвестиций в основные фонды с начала года держатся у отметки 11,4%, хотя в июне ожидалось падение до 11,2%.

Продажи жилья в Китае в первой половине 2015 года выросли на 12,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, ускорившись, по сравнению с ростом на 5,1% в первые пять месяцев этого года. Снижение стоимости заимствований, наблюдавшееся ранее рост на фондовом рынке, и смягчение правил ипотечного кредитования подогрели спрос на жилье. В целом ситуация в Китае находится под пристальным вниманием инвесторов, поскольку оказывает серьёзное влияние на мировые рынки. Сегодняшний блок статистики даёт повод для оптимизма.

Сегодня состоялось заседание Банка Японии, по итогам которого параметры монетарной политики были оставлены без изменений. Согласно последним прогнозам регулятора, за год, который завершится в марте 2016 года, ключевой индикатор инфляции должен вырасти на 0,7%. Таким образом, прогноз на текущий финансовый год был понижен по сравнению с апрельским прогнозом, который предполагал рост базового индекса потребительских цен на 0,8%. Банк Японии снижает прогноз на этот год уже четвёртый квартал подряд. Он начал это делать в октябре, когда было решено увеличить объём покупок активов до нынешних 80 трлн йен в год. Прогнозы инфляции на следующие два года были снижены до 1,9% и 1,8% соответственно.

Кроме того, Банк Японии снизил прогноз экономического роста на этот год до 1,7% с 2,0%, причем снижение производится уже второй квартал подряд. Центральный банк по-прежнему считает, что за год, который завершится 17 марта, экономика вырастет на 1,5%, а за последующий год – на 0,2%.

На сегодняшнем заседании Банк Японии восьмью голосами против одного решил оставить без изменений целевой уровень покупок активов, что совпало с ожиданиями рынка. В течение следующих месяцев потребность в новых мерах может возрасти, если инфляция не вырастет в соответствии с обещаниями Центрального банка. Йена не отреагировала на сегодняшние решения.

Сегодня опубликованы разочаровывающие данные по рынку труда Великобритании. Число заявок на пособие по безработице в июне выросло на 7 тысяч вместо ожидавшегося падения на 10 тысяч, а средний заработок в марте-мае увеличился на 2,8%, тогда как прогнозировалось его повышение на 3%. В то же время средний недельный заработок, включающий оклад и премиальные выплаты, вырос на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, и это был самый быстрый рост более чем за пять лет. Уровень безработицы вырос до 5,6% с 5,5% в феврале-апреле.

Фунт растерял часть позиций на слабых данных по рынку труда. Пара фунт/доллар снизилась до 1,5615, пара евро/фунт выросла до 0,7066.

Сегодня стоит обратить внимание на индекс цен производителей в США и данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики США. Состоится заседание Банка Канады, на котором будет принято решение по процентной ставке. Особого внимания заслуживает выступление главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом сегодня и завтра.
_________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
15.07.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Спасением для рубля стали растущие цены на нефть

Цены на нефть оказывают поддержку курсу российской валюты в среду. Несмотря на опасения многих экспертов по поводу того, что соглашение по иранской ядерной программе может обрушить рынок нефти, этого не происходит. По крайней мере, пока не


Почему евро и нефть пошли против логики

Это должна была быть лёгкая неделя для трейдеров. Были заключены долгожданные сделки с Грецией и Ираном, исход которых должен был вызвать предсказуемые результаты. Устранение неопределённости вокруг сохранения Греции в зоне евро, должно было помочь


Рынок пытается стабилизироваться

Под конец дня на российском фондовом рынке ведущие индексы консолидируются. Цены на нефть, ранее отреагировавшие на подписание соглашения по Ирану, немного восстановились, но по-прежнему остаются под давлением. Снятие санкций с Тегерана даст


Соглашение по Ирану напугало нефтяных трейдеров

На смену греческому соглашению сегодня пришло соглашение иранское. Длительные и болезненные переговоры с участием «шестерки» посредников и представителей Тегерана сегодня завершились подписанием документа, который приостановит санкции в отношении


Популярные новости:


Инфляция в еврозоне в сентябре стала отрицательной
Согласно опубликованным вчера официальным данным, гармонизированный индекс потребительских цен...
Инфляция в еврозоне и США остается слабой
Инфляция в еврозоне и США остается слабой Вчера были опубликованы данные, согласно которым рост...
Китаю потребуются новые меры для поддержки экономики
Сегодня был опубликован очередной блок разочаровывающих экономических данных по китайской...
Банк Англии собирается повысить ключевую ставку в первом полугодии 2016
Согласно представленным вчера данным, дефицит внешней торговли США в июне вырос на 7,1% и с учётом...
Мнения перед греческим референдумом разделились поровну
Согласно отчёту министерства труда США, в июне с учётом коррекции на сезонные колебания было...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах