•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Протоколы ФРС вновь не дали рынку надежды

Протоколы ФРС вновь не дали рынку надеждыСогласно опубликованным вчера протоколам заседания ФРС от 16-17 июня, американский регулятор по-прежнему с осторожностью оценивает перспективы экономики и повышения процентных ставок. В протоколах также содержится предупреждение в отношении темпов экономического роста за пределами США, особенно в Китае, а также нестабильности, которую может вызвать долговой кризис Греции. Тон «минуток», как и ожидалось, был достаточно сдержанным и не вызвал очень бурной реакции на рынке.

Греция в текущем моменте занимается разработкой плана по спасению. Тем временем, заявления высокопоставленных лиц, принимающих непосредственное участие в решении судьбы Афин, становятся все более тревожными. Так, представитель ЕЦБ Ардор Ханссон высказался о том, что вероятность выхода Греции из еврозоны повысилась, и ЕЦБ готов принимать меры, если возникнет необходимость. Он также отметил, что текущая ситуация непривычна для всех сторон, поэтому нельзя с полной уверенностью говорить о том, что будет происходить дальше. Коллега Ханссона Йенс Вайдман в свою очередь заявил о том, что чрезвычайное финансирование греческих банков не должно увеличиваться, а контроль за движением капиталов должен сохраняться до тех пор, пока Греция не достигнет соглашения со своими кредиторами. Президент ЕЦБ Марио Драги вообще выразил сомнения в том, что получится найти решение, которое позволит предотвратить выход Греции из еврозоны. «На этот раз все действительно сложно»,- посетовал Драги.

Согласно опубликованным сегодня данным, базовые заказы на машины и оборудование в Японии в мае с учетом коррекции на сезонные колебания выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Эти данные оказались лучше ожиданий снижения на 4,9% после роста на 3,8% в апреле. Заказы на машины и оборудование часто считаются опережающим индикатором капитальных инвестиций компаний, которые обычно растут, когда компании планируют увеличить производство.

Последний квартальный отчет “Танкан”, опубликованный Банком Японии, показал, что крупные компании ожидают роста капиталовложений на 9,3% в следующие 12 месяцев. В предыдущем отчете они ожидали падения капиталовложений на 1,2%.
Уровень безработицы в Австралии в июне вырос меньше, чем планировалось, — до 6,0% с 5,9% в мае, причем майский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Уровень безработицы в июне должен был без изменения составить 6,1%. Однако число занятых увеличилось на 7,3 тысячи.

Австралийский доллар вырос до 0,74907 против американского на фоне восстановления котировок акций в Китае и более сильных, чем ожидалось, данных по занятости в Австралии за июнь.
Рост австралийской валюты наблюдался, несмотря на падение на 10% цен на железную руду до самого низкого уровня за шесть лет. Если снижение стоимости сырьевых товаров продолжится, то вероятность понижения ключевой ставки Резервного банка Австралии к концу года заметно возрастет.

Австралийская экономика растет медленными темпами, испытывая давление ввиду высокого курса национальной валюты, падения цен на сырье и завершения бума инвестиций в горнодобывающей промышленности, длившегося десятилетие. Центральный банк страны понизил процентную ставку два раза в этом году, до рекордно низкого уровня 2% в целях поддержания экономического роста.

Положительное сальдо внешней торговли Германии с коррекцией на сезонные колебания и календарные факторы выросло до 22,8 млрд евро в мае против пересмотренного апрельского значения в 21,5 млрд евро. Показатель достиг максимума с начала его расчета в 1991 году и существенно превысил прогноз в 20,3 млрд евро. Рост экспорта в мае составил 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как импорт вырос на 0,4%. Таким образом, можно говорить о том, что растущий зарубежный спрос способствует росту самой крупной европейской экономики.

Пара евро/доллар остается у отметки 1,1040. Особого внимания заслуживает выступление главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу.

Индекс потребительских цен (CPI) Китая в июне вырос на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после увеличения на 1,2% в мае. Согласно ожиданиям, индекс должен был вырасти на 1,3%. В сравнении с маем, показатель которого снизился относительно апреля на 0,2%, в июне индекс потребительских цен остался без изменения.

Индекс цен производителей в июне упал на 4,8% по сравнению с июнем 2014 года, превзойдя майское падение на 4,6%. Ожидалось снижение этого индекса на 4,6% в июне. Относительно мая в июне индекс цен производителей снизился на 0,4%. В мае он опустился на 0,1% в сравнении с апрелем.

Сдержанные темпы роста инфляции предоставили центральному банку Китая в июне возможность для понижения ключевой процентной ставки в четвертый раз в период с ноября в целях стимулирования экономического роста.

Сегодня состоится очередное заседание Банка Англии, по итогам которого с высокой вероятностью параметры монетарной политики будут сохранены.

Сегодня стоит также обратить внимание на число первичных обращений за пособием по безработице, а также на выступления членов FOMC Лайель Брайнард и Истер Джордж.
____________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
09.07.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Падение рубля усиливается

В среду рынок российских акций закончил торги снижением на фоне неопределенности вокруг греческого кризиса и публикации данных из США о росте запасов нефти. Рынок акций продолжает двигаться в боковом диапазоне с небольшим снижением. Закрытие ниже


Греции дали время до конца недели

Согласно представленным вчера данным, дефицит внешней торговли США в мае вырос на 2,9% и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 41,87 млрд долларов. Ожидалось, что дефицит будет равен 42,5 млрд долларов. Импорт в мае сократился на 0,1%,


Китайский фондовый кризис может нанести удар рублю

Китайский фондовый рынок продолжает лететь вниз, и это уже похоже на свободное падение. Торги акциями примерно половины компаний приостановлены, чтобы хоть как-то защитить от панического бегства. Сейчас мы наблюдаем 30% падение от пиковых значений


Греческий узел разрубят «дамокловым мечом»

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник продолжили снижение. Немецкий DAX потерял ещё 2%, французский CAC понизился на 2.3%, а итальянский FTSE MIB упал на 3%. Заседание Еврогруппы по греческой проблеме не принесло результатов, равно как и


Популярные новости:


Рынок ожидает отчет по занятости из США
Вчера состоялось очередное заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги. Регулятор, как и...
Вызванная китайским ЦБ волатильность скоро сойдёт на нет
Согласно опубликованным сегодня данным, базовые заказы на машины и оборудование в Японии в июне...
Банк Англии собирается повысить ключевую ставку в первом полугодии 2016
Согласно представленным вчера данным, дефицит внешней торговли США в июне вырос на 7,1% и с учётом...
Торговые позиции Австралии остаются слабыми
Согласно опубликованным сегодня данным, розничные продажи в Австралии в июне выросли на 0,7% по...
Мнения перед греческим референдумом разделились поровну
Согласно отчёту министерства труда США, в июне с учётом коррекции на сезонные колебания было...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах