•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   В ожидании греческого дефолта индексы проседают все ниже

В ожидании греческого дефолта индексы проседают все нижеРоссийский фондовый рынок во вторник открылся с понижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,3%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «М.Видео» и «Уралкалия», в положительной зоне торгуются бумаги «Мечела» и ЛСР.

Внешний фон к сегодняшним торгам остаётся напряженным. Американские рынки завершили предыдущую сессию активными продажами, фьючерс на индекс S&P резко дешевеет. Цены на нефть почти не движутся. Баррель сорта Brent стоит сейчас $62,05 (+0,04%). Все ждут официального объявления технического дефолта Грецией – сегодня страна должна уплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, но денег на это в казне нет. Техдефолт не означает банкротство. Он подразумевает, что страна не может исполнять свои долговые обязательства сейчас, но чуть позже – вполне сможет. После объявления техдефолта у Греции будет два месяца на поиск адекватного решения, если это вообще возможно. 5 июля в стране пройдёт народный референдум: власти страны решили переложить ответственность за принятие решений по экономии на народ.

Евро/доллар накануне резко восстановился после утреннего гэпа вниз. Сегодня основная валютная пара снова снижается. Текущая котировка – 1,1165.

Российский рубль во вторник незначительно дешевеет в паре с долларом США и немного укрепляется в паре с евро. За доллар сейчас дают 55,79 руб. (+0,2%). Активность торгов невысокая: участники рынка ждут греческих новостей.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1625-1655 пунктов.

Дивидендные выплаты вряд ли повлияют на курс российской валюты. Многие предполагали, что выплаты поддержат отечественную валюту, однако всё больше компаний отказывается от выплаты дивидендов за 2014 год. На днях их ряды пополнили такие компании как «ЮТэйр», «Разгуляй» и «Группа ПИК».

Акционеры «Лензолота» решили себя не обделять и на годовом общем собрании одобрили предложение Совета директоров направить на дивиденды за 2014 год 6,578 млн рублей или 18,92 рубля на одну привилегированную акцию. Тем не менее дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2014 финансового года решено не выплачивать. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов – 10 июля 2015 года.

Сегодня годовое общее собрание акционеров проведут «Соллерс», «МегаФон», УАЗ, «Фармсинтез», ТГК-2, «Россети», ОАК, «Мечел», «Башнефть», «РусНефть» и КТК.

Финансовые результаты за I квартал 2015 года по МСФО опубликует компания «РусГидро».
___________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
30.06.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Распродажа на мировых площадках - лишь вопрос времени

Торги на российских площадках стартовали без четкой динамики. Способствует этому, во-первых, летний спад торговой активности, а во-вторых отсутствие конкретики по «греческому вопросу». Сегодня истекает срок возврата МВФ 1,6-миллиардного кредита,


Последняя надежда рубля на договоренности по долгу Греции

Торги понедельника предсказуемо завершились на российских и большинстве ведущих зарубежных бирж спекулятивными распродажами в преддверии вероятного объявления дефолта по государственным обязательствам Греции в случае не поступления сегодня


Инвесторы забыли обо всем кроме греческих проблем

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.58%) и РТС (-1.59%) завершили торги с существенным неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающая просадка индекса РТС была обусловлена


Доллар дорожает несмотря на развитие ситуации по Греции

Сегодня истекает срок выплаты Афинами двух траншей платежей в счет погашения кредита в пользу МВФ объемом €1,6 млрд. Накануне вечером глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Афинам очередное «последнее» предложение по урегулированию долга Греции.


Популярные новости:


Греция всё-таки не выплатила Международному валютному фонду транш
Российский фондовый рынок открылся в среду разнонаправленно, но к текущему моменту ушёл в минус. В...
Отчет Роснефти определит динамику рынка акций РФ перед закрытием
Российский фондовый рынок открыл пятничную сессию разнонаправлено. К текущему моменту ведущие...
Снижение ставки ЦБ РФ будет давить на курс рубля
Российский фондовый рынок в четверг открылся продажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
На фондовом рынке не осталось инвестиционных идей
Российский фондовый рынок во вторник открылся без единой динамики. К текущему моменту ведущие...
Российский фондовый рынок может завершить неделю ростом
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах